На волгоградском «танцующем» мосту установили устройства для гашения колебаний

04.02.2014

На волгоградском «танцующем» мосту установили устройства для гашения колебаний

Специалисты дополнительно усилили  противовесами три надводных пролета моста в Волгограде, который в мае минувшего года начал сильно раскачиваться из-за ветра, сообщил губернатор региона Анатолий Бровко.

Напомним, мост через Волгу для движения закрыли 20 мая прошлого года из-за сильных  колебаний, амплитуда которых достигала одного метра. Специалисты установили, что причиной колебаний моста была его аэродинамика – нагрузки ветра могли попасть в одну резонансную зону и вызвать это явление.

Из-за этого мост назвали «танцующим». Движение легкового транспорта на мосту снова открыли 25 мая, а грузовой транспорт запустили 25 августа прошлого года.

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института решили установить на трех пролетах специальные устройств, которые будут гасить колебания конструкций. Это  - три демпфера, вес которых составляет по 5,2 тонны каждый. На эти работы было затрачено  112 млн. рублей.

Устанавливать демпферы начали в июле этого года, а завершили в начале ноября.

Колебания волгоградского моста стали уникальным случаем в мировой практике использования балочных мостов, поэтому все оборудование для моста изготавливала индивидуально немецкая компания «Maurer».

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

5 comments to На волгоградском «танцующем» мосту установили устройства для гашения колебаний

  • admin

    на попе два небольших усика которые втягивает внутрь, на голове тоже 2 маленьких усика но тоньше тех которые на попе, а еще у них такие на морде штуки которые в сторону раздвигаются и ими кусают за травинку например которой их тыкаешь

  • admin

    Надо было решить одновременно несколько задач: отделить гостинную от прихожей, скрыть несущую стену, использовать все пространство экономно.

  • admin

    От близких друзей очень часто слышу про отдых в Крыму. Я если честно, там не была, но хочеться тоже туда поехать. Там несмотря на пору года очень красиво. Горы, свежий воздух, море и многое другое.»

  • admin

    -чертеж с размерами

  • admin

    Я работаю в банке и привычно всегда ежемесячно часть зар.платы направлять на погашение кредита и при этом всегда просчитывать куда что тратится.