Началось строительство метрополитена в центре Нижнего Новгорода

14.11.2012

Началось строительство метрополитена в центре Нижнего Новгорода

Строительство станции метрополитена Горьковская торжественно началось в среду в центре Нижнего Новгорода — с ее вводом в 2010 году число жителей областного центра, пользующихся этим видом транспорта, вырастет с 12% до 30%, передает РИА Новости.

Строители метрополитена намерены работать быстро и ввести станцию в эксплуатацию в 2010 году, — сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев во время церемонии закладки в основание станции капсулы с обращением к будущим поколениям нижегородцев.

В настоящее время в Нижнем Новгороде действует 17-километровая линия метрополитена, на которой расположены 13 станций. Все они находятся в заречной части города (на левом берегу Оки). С создаваемой в нагорной части областного центра (на правом берегу Оки) станцией Горьковская мелкого заложения эту линию свяжет двухъярусный метромост (с автомобильным движением) и тоннель, строительство которых активно идет несколько лет.

Шанцев отметил, что в этом году планируется закрутить на метромосту последнюю гайку, а в следующем году начать по нему движение автомобилей.

Губернатор сообщил, что стоимость строительства метромоста с подходами к нему составляет 15 миллиардов рублей, а станции Горьковская с тоннелем — 7 миллиардов рублей.

Постановление о строительстве метрополитена в городе Горький (ныне — Нижний Новгород) было принято советом министров СССР 15 июля 1977 года. Первую сваю станции Ленинская забили 17 декабря того же года.

20 ноября 1985 года началось регулярное движение поездов на первом участке протяженностью 6,8 километра с шестью станциями. 9 сентября 2002 года введена в эксплуатацию последняя на сегодняшний день станция Буревестник.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Началось строительство метрополитена в центре Нижнего Новгорода

  • admin

    Будка.

  • admin

    прикладываю новую схему — «»легкую»» перегородку выделил красным

  • admin

    «Здравствуйте. Как и у многих есть небольшая квартира (в основном однокомнатная) и очень хочется перенести кухню в коридор, а на месте кухни организовать спальню (по документам — кабинет). Перечитав много похожих тем на форуме, все равно осталось много вопросов:

  • admin

    ну если только «»проэкты»», то дааа……»

  • admin

    С душевой и туалетом определись. Кухня тоже практически определена. Столешница будет переходить в рабочую зону. А вот с остальной жилой зоной и прихожей как то не можем определиться, как все разумнее разместить. И эргономично и красиво вписать ту мебель, что уже есть.

  • admin

    или сбросьте на мыло: extrarec@gmail.com«

  • admin

    знаю троих, как минимум: KEOPE, KERLITE (это Италия) и MARGRES LINEA (ПОРТУГАЛИЯ). У всех

  • admin

    «Но Ваша раскладка не очень совпадает с планом на рисунке в клеточку. Могут быть потом разочарования.