Натуральные каменные лестницы

11.10.2013
Натуральные каменные лестницы

Невозможно представить себе ни одно здание, даже одноэтажное, без такого древнего архитектурного элемента, как лестница. Со времени своего создания лестницы сильно видоизменились, претерпев эволюцию от простейших досок до удобнейших ступеней с перилами.

А в месте с самой лестницей, по ходу истории, менялись и материалы ,используемые для её изготовления ,пройдя путь от дерева и камня до современных полимерных соединений. В наши дни широко распространены различные виды лестниц: в типовых высотных жилых домах обычно используют практичные, но не эстетичные бетонные лестницы, в деревянных постройках, как правило, можно увидеть эффектные, но требующие особого ухода деревянные лестницы, в промышленных зданиях и всякого рода конструкциях распространены лестницы из металла потому, что не привередливы в обслуживании и легко переносят всяческие внешние воздействия, в дизайнерских оригинальных интерьерах популярны стеклянные лестницы, не рассчитанные на большую проходимость людей.

Лестницы из природного камня. Музеи, рестораны, частные дома, гостиницы, выставочные центры-всё это места куда идеально впишутся лестницы из камня, так, как не только обладают необходимым запасом прочности и износостойкостью, но и выглядят эффектно.

А входы, выполненные из каменных лестниц добавят зданию шика и респектабельности. Различные вариации при работе с камнем помогут облагородить любую остановку, придавая красок интерьеру. Но особое признание из всех пород заслужили мрамор и гранит.

Мраморные лестницы Мраморные лестницы могут быть как массивными и вычурно-роскошными, так и скромно-сдержанными и изящными. Благодаря тому, что солнечный свет подчёркивает рисунок мрамора, передавая все его оттенки, то цвета подбирают исходя из общей концепции интерьера.

Важно использовать клеевой состав белого цвета при укладке ступеней или плитки, чтобы он не просвечивал через мрамор, так же клей обязательно должен быть быстросхватывающимся, во избежание перенасыщения материала излишней влагой.
Различные составы, такие, как пчелиный воск и пропитки для камня используются для защиты мраморных ступеней от внешних воздействий.

Это поможет сохранить привлекательный внешний вид и долгий срок службы мраморных лестниц.
Несмотря на прочность и долговечность мрамора, для общественных сооружений пропускающих ежедневно большой поток людей лучше использовать гранит.
Лестницы из гранита.

В любом помещении, как внутри, так и с наружи можно установить гранитные лестницы. Обладая широкой цветовой гаммой, гранитные лестницы предлагают различные вариации оформления:
монументальные чёрные;
праздничные красные;
сдержанные серые;

На протяжении веков гранит используется при постройках, благодаря своей природной прочности и сопротивлению атмосферным воздействиям. Сохраняя первоначальную привлекательность, изделия из гранита служат от нескольких десятков до нескольких сотен лет, оставаясь в моде и по сей день.

Преимуществом гранитных лестниц над мраморными служит отсутствие специального ухода за ними, достаточно их помыть и ступени снова заблестят как новые.
Типы ступеней из камня.
Не только декоративное оформление и размеры отличают каменные лестницы друг от друга.

Ступени из камня делятся на накладные, выполненные из облицовочных плит и цельные.
Накладные ступени могут использоваться для лестниц как внутренних так и наружных.
Благодаря большому выбору оттенков, возможно комбинирование цветов при изготовлении одной лестницы.

Толщина изделия составляет от 20 мм, а ширину составляет весь лестничный проём -без швов и стыков.
Цельные ступени используются, преимущественно, для сооружения наружных лестниц, чему способствуют их стойкость к перепадам температур и долгий срок эксплуатации.

Имея толщину 100-200 мм, такие ступени обладают особой прочностью и прослужат не один десяток лет, к тому же их можно повторно использовать при реставрации или ремонте зданий.
Облицовочные плиты так же, как и накладные ступени используют и для внутренних и для наружных лестниц, оформляя ими проступи и подступенки.

Пожалуй, это самый простой и выгодный способ оформления лестниц.
Типы фактуры каменных ступеней.
Существует четыре основных типа разделения ступеней по фактуре: термообработанная, шлифованная, пиленая, полированная.

Термообработанная идеально подходит для уличных лестниц, т.к. имеет ярко выраженный противоскользящий эффект. Под влиянием высокотемпературной газовой струи поверхность камня становится шероховатой, а отсутствие пор на поверхности позволяет ступеням не загрязняться длительный период времени.

Шлифованная так же,как и термобработанная поверхность актуальна для наружных лестниц. Полученные в процессе обработки рельефные неровности до 0,5 мм высотой препятствуют скольжению, а сама шлифовка, сглаживающая рисунок камня, больше подойдёт для светлых тонов мрамора и гранита.

Пиленая поверхность, в отличие от шлифованной, не скрадывает рисунка на тёмном камне, но неровности рельефа до двух мм позволяют использовать ступени с пиленой поверхностью при отделке уличных входов.
Полированная поверхность должна применяться строго для внутренних лестниц, потому что эффектно выглядящая и чётко передающая цвет и рисунок камня, она становится крайне скользкой при попадании влаги.

Гранитные и мраморные лестницы способны добавить изящности любому зданию. Они эффектны и эффективны, вписываются в любой стиль интерьера и будут радовать своей практичность долгие годы.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Натуральные каменные лестницы

  • admin

    «Я про другое. Красивые цвета у вас, очень нравится пол, двери хороши. Кусочек люстры углядела — симпатичный. А всю квартиру не покажете?

  • admin

    Мне предложили вот такую раскладку плитки — покритикуйте или похвалите пжл.

  • admin

    А за плитку 10х10 — меня муж не пристрелит? Он сам будет класть, и (по прежнему опыту) делает это крайне тщательно. А мелкая плитка — это ж в разы больше тщания и времени соответственно?

  • admin

    Вернусь к мартовскому номеру. Что произошло с журналом?! Во-первых, половина страниц перевернута «с ног на голову», другая срезана (страницы кривые). Может это только мне такой попался?

  • admin

    «Бассейн, джакузи, лежаки и беседки среди фруктовых деревьев. Как оказалось, сюда съезжается на дневной отдых к бассейну народ с округи, покупает «»дневной абонемент»», забивает машинами парковку перед въездом — по выходным не протолкнуться, стоит машин сорок. У нас выработался свой график — до двенадцати мы отвисали в бассейне, потом ехали в выбранный пункт обедать, потом до ужина гуляли по городу, мороженое-апероль, покупали бутылку вина, заказывали в ресторане еду на вынос и часам к десяти возвращались в отель. Пробовали выезжать на ужин в Виллафранку или в том месте, где были днем, но вечерние посиделки в патио нравились больше. А если приезжали к половине девятого, то успевали еще полчаса поваляться в бассейне, после города и жары очень помогало ))).

  • admin

    Может есть какие соображения?

  • admin

    Ручка большая и антресольная (перевернутая):

  • admin

    Прикладываю проект квартиры после перепланировки.

  • admin

    Кому фотографий мало, вот моя экскурсия по дому записанная на телефон (можно посмотреть в HD размере):

  • admin

    «Светодиодная лента вообще классная вещь.

  • admin

    Желательно решить сразу с жилыми помещениями.»

  • admin

    «Ох и грязное, я вам скажу дельце — эти французские окна…

  • admin

    Надеюсь мои рекомендации, помогут Вам воплотить свою мечту.»