Наука ищет новые источники энергии.

04.07.2013

Наука ищет новые источники энергии.

Крупные высокотехнологичные мировые державы отчетливо понимают, что существующих источников энергии скоро не хватит для обеспечения растущих потребностей мировой экономики, поэтому ученые всего мира получили определенные задачи по поиску альтернативных источников энергии. Мировое слияние в области науки и новых технологий уже становится реальностью и любые достижения ученых отдельной страны практически сразу становится достоянием мира.

Так же произошло с открытием российских ученых, которые предложили использовать метод удержания высокотемпературной плазмы в магнитном поле Токамак. Токамак- это сокращенное название специальной камеры с магнитными катушками внутри, удерживающими плазму, по которой протекает ток. На основе этого открытия, предлагающего использовать термоядерную реакцию, подобную той, что идет на солнце — слияние ядер водорода — ученые предложили построить международный экспериментальный термоядерный реактор ИТЭР (ITER), который в случае успеха сможет дать практически неисчерпаемый источник энергии без вреда экологии.

В 2006 году представители семи ведущих стран мира приняли решение о строительстве и финансировании ИТЭР. Место для стройки выбрали во Франции, а центр управления и обработки данных в Японии.

Первоначально стороны оценивали проект в 5 млрд. евро, а срок реализации- 10 лет, но экономический кризис и многочисленные согласования подвергли проект существенной корректировке.
Сооружения займут площадь более 180 га в месте, где во Франции находится научно-исследовательский ядерный центр, в котором будут пластиковые окна, а сам реактор будет представлять собой 60-метровую башню весом 23 тыс. тонн.

На недавней встрече чрезвычайного совета ИТЭР была озвучена новая стоимость строительства в 13 млрд. евро, а реализация проекта начнется уже этим летом. Евросоюз вкладывает в проект 6,6 млрд. евро, из них 10% принадлежат России.

Первая попытка провести реакцию слияния атомов водорода должна быть осуществлена в 2019 году, над проектом будут трудиться специалисты и ученые из разных стран.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Наука ищет новые источники энергии.

  • admin

    Шкаф с двумя и более полностью зеркальными дверями.

  • admin

    1dc /deziliter/ -100ccm -1/l

  • admin

    «Получилось просто потрясно! Умеют же некоторые…

  • admin

    Как ни странно, когда муж увидел Бейкер-стрит от Керама Марацци, то сразу на нее согласился. Яркая и много белого. А я уже давно отчаялась воссоздать в доме английскую атмосферу и решила так «»пошутить»» на тему Англии. В принципе, плитка, по-моему, очень в тему английского интерьера. На всякий случай, скажу, что «»таксу»» этого же КМ, муж не одобрил, так как бежевая.

  • admin

    Шлифуйте, грунтуйте и покрывайте водоэмульсионкой.

  • admin

    «противомоскитный комбез.

  • admin

    Корзину поставить в шкафчик под бойлером.

  • admin

    Так, принимавшим участие в эксперименте родителям, имеющим чрезмерно возбудимых детей (сидром гиперактивности), было предложено установить в детской комплекты меблировки элитной категории, основным качеством которых была исключительная гармоничность и сбалансированность всех предметов. Через год у половины детей нервные реакции сгладились практически до нормального уровня, а в характере начала проявляться уравновешенность.

  • admin

    1)про… трачено до… невозможности много денег

  • admin

    В, общем-то, может и недалеко, но привыкли смотреть с расстояния 3,0 м, с большего расстояния пропадает преимущество большого экрана. При этом я иногда извращаюсь смотреть телевизор и работать на компьютере, мне хочется сидеть к нему и мужу лицом.

  • admin

    И на этой картинке тоже такой же перекрашенный столик и тумбочка под игрушки…

  • admin

    - кровля из мягкой черепицы или, в лучшем случае, металлочерепица;

  • admin

    А вы с какой целью интересуетесь?»

  • admin

    «Это нормальный вариант. Иногда добавляют немного цемента.