Немного рекомендаций по поводу организации интерьера

02.12.2013

Немного рекомендаций по поводу организации интерьера

Издавна людей волновал вопрос о том, как сделать жилье более уютным, привлекательным, функциональным и полностью приспособленным для жилья. Нередко получается так, что в одной из комнат да появится тот уголок, который вызывает у вас неприятные ощущения, его хочется изменить.

Сейчас мы хотим поделиться с вами несколькими советами, которые приведут к тому, что ваше жилье станет полной чашей. Читать или нет, это только ваше личное дело.
Поговорим сначала о том, что всю площадь стоит разделить на функциональные зоны.

На сегодняшний день можно говорить о свободе выбора планировки помещения. Вы можете создать квартиру-студию, можете совместить кухню и гостиную комнату. Но у всякого решения может появиться и проблемная сторона.

Любой мастер или специалист своего дела сразу же скажет, что просто сломать стены у вас не получится. Это повлечет за собой ряд последствий.

Если площадь помещения очень большая, и она совсем не разделена на функциональные зоны, то врятли вы долгое время будете испытывать радость и удовольствие от пребывания в этой комнате. Это может происходить из-за того, что вы решили объединить несколько помещений в одно.

Сначала все смотрелось довольно мило и уютно, но вот со временем… вы поймете, что жить в таком помещении просто невозможно. Тогда может появиться вопрос — почему?

Да все очень просто, любому человеку нужно разграничение пространства, ведь каждое дело он совершает в строго отведенном для этого помещении.
И самое главное, чтобы каждое из этих помещений было отдельным.

Или хотя бы имело небольшие границы, которые бы позволяли уединиться и спокойно выполнять то или иной дело. И мы не будем чувствовать, что кто-то постоянно за нами наблюдает и этим мешает выполнять дело.

В тоже время мы можем просто сесть в уютное кресло, взять любимую книгу и наслаждаться чтением в одиночестве. Исходя из этого, стоит сформулировать самое первое правило планировки.

Оно говорит о том, что для разделения пространства на зоны, должны быть созданы хотя бы визуальные границы. Можно выделить несколько таких зон — приготовление пищи, прием пищи, зона для просмотра телевизора, чтения, работы, отдыха, сна, общения.

Для того чтобы выполнить деление помещения на зоны воспользуйтесь резной фактурой пола; установкой нескольких колонн; созданием арки; созданием разноуровневого пола в помещении; установку разных светильников — световые границы в помещении; установка барной стойки или других предметов интерьера, которые могут служить границей.
Теперь стоит перейти к работе со звуком и запахами в помещении.

Создание в квартире собственной студии — это не самое плохое решение, которое вы могли сделать. Но не забывайте и о том, что и здесь могут быть скрыты некоторые подвохи.

К примеру, возьмем хотя бы то, что при приготовлении пищи, создаются самые разные запахи, а это уже не самое лучшее. Хотя, что в этом особо страшного? Открыли окно, двери.

Проветрили помещение, и забот нет. Но как поступить с мягкой мебелью, которая впитывает в себя запахи? А все портреты и картины, которые развешены на стенах.

Если вы любитель готовить, то вам потребуется хотя бы переносная перегородка. Которая будет разделять гостиную и саму кухню. В любой момент вы сможете поставить или убрать эту перегородку.

Одновременно с этим, вы оградите гостиную от лишних звуков и шумов, которые могут доноситься с кухни. Любая просторная комната в скором времени потребует обновления.

Начнем с того, что если ваша комната обладает весьма внушительными площадями, то не старайтесь расставить всю мебель вдоль стен. Выглядит это не очень впечатляюще. А может быть, вы хотите, чтобы ваша комната стала похожа на танцевальный класс?

Или казарму? Тогда такая расстановка для вас. Если нет, то постарайтесь заполнить и центр помещения.

Достаточно будет хотя бы журнального столика и небольшого, но уютного дивана.
Каждое маленькое помещение мечтает о том, чтобы его хотя бы на чуть-чуть, но расширил.

Если у вас стандартная квартира, в которой нет большой кухни и просторных комнат, то вы сами можете достичь эффекта обширных помещений. Для этого уже достаточно использовать продольное расположение половиц или рисунка на напольном покрытии.

Можно также установить стеклянные двери, поставить шкафы-купе, у которых будут зеркальные дверцы, даже просто зеркал в помещении будет уже достаточно. Помочь может и рассредоточенное освещение в помещении.

Говорят, что если воспользоваться светлыми тонами для оформления стен, то визуально можно увеличить размеры помещения. Но если ваша комнатка и так мала, то даже светлые обои вам не помогут. Все получится с точностью да наоборот.

Светлые тона могут только скрадывать площадь и вызывать у вас угнетение. Одним словом, чувствовать вы себя будете некомфортно. Поступить стоит совсем по-другому. Оформите свою комнату в ярких, но сочетающихся цветах. Пусть она станет как игрушечная шкатулка.

Если вас пугает такая игра с цветом, то одну из стен можно сделать более светлой или просто однотонной.
Бывают случаи, когда потолок стоит сделать чуть выше. У вас может появиться желание, придать комнате большую высоту.

Как поступить? Вы можете просто воспользоваться разноуровневыми потолками. К примеру, в комнате потолок может быть выше, а вот в коридоре немного ниже.

Если в коридоре, при входе в ваш дом потолок будет немного ниже, то гости подумают, что в жилой части квартиры он намного выше. Согласитесь, неплохой эффект. Можно поступить и по-другому. Достаточно просто подобрать красивые обои с вертикальным рисунком.

Это может быть все знакомая полоска. И она тоже творит чудеса.
Повторение элементов — порой самый незаменимый эффект.

Несколько раз в квартире стоит повторить создание арок, установку колонн или создание изогнутых стен. Это сделает общую картину совершенно законченной.

Как говорят дизайнеры, каждая яркая деталь должна найти отголосок в соседнем помещении и наблюдаться в других элементах. Не нужно выпускать из виду это правило. Но не увлекайтесь установкой колонн или созданием арок. Ведь в каком веке мы живем?

Это же современная квартира, а не дворец.
Очень важно уделить внимание выбору дверей и окон в помещение. Если вам больше нравятся раздвижные двери, то лучшим вариантом для вас станут двери-купе, которые имеют две направляющие основы.

Это поможет избежать лишнего шума во время сквозняков. А самое главное, такая дверь не будет гулять. Если у двери будет всего одна направляющая дорожка, то ваш сон будет постоянно нарушать посторонний шум.

Но обратите внимание и на то, что все видимые двери должны сочетаться по своему стилю и оформлению. Разные двери испортят весь интерьер и впечатление о хозяине квартиры. Этого правила следует придерживаться и при выборе окон для помещения.

Самым лучшим вариантом можно назвать окна, которые имеют симметричный переплет. Не старайтесь создать оконную ассиметрию. Лучше всего избегать ее там, где это можно сделать.

А сейчас поговорим о том, чего стоит избегать на кухне. На каждой кухне присутствует три самых главным предмета. Это плита, холодильник и мойка. Куда без них? Для каждого из предметов хотелось бы отвести минимальное пространство.

Но одновременно не хотелось бы ставить их по разным углам — не удобно. К тому же предметы, которые могут между ними находиться, очень стеснят движения. Приготовление пищи превратится в каторгу.

А из-за неудачно приготовленной еды, раздражения и случается немалое количество ссор. А кому они нужны? Если вы устанавливаете на кухне гарнитур, то постарайтесь сделать так, чтобы со всех сторон к нему был свободный доступ. Чтобы все предметы были расположены удобно.

В противном случае пользоваться им будет неудобно, и никакого удовольствия от труда вы не получите. А если так — то это еще она причина недовольства. Не забывайте о том, что стены должны быть прикрыты так называемым фартуком.

Фартуком лучше всего пользоваться в домах со старой планировкой. Ведь в эти дома очень часто приходят гости из различных служб с проверками. Они обращают внимание на проверку, трубы, батареи и многое другое.

Когда станете устанавливать гарнитур, оставьте доступ к этим коммуникациям. Стоит напомнить, что разобрать пластиковый кухонный фартук будет намного проще и быстрее, чем убирать кафельную плитку.
А нужен ли вообще этот подиум?

Перед вами может встать и такой вопрос. Очень часто это красивое и привлекательно повреждение приводит к травмам детей. Да чего уж детей, и взрослые страдают ушибами и вывихами. Нередки случаи, когда после установления ступенек люди начинают жаловаться на них.

Что поступок их был необдуманным. Они начинают задумываться о том, что разделить пространство можно было и другим способом, а не делать перепады уровня пола. Отметим и то, что повышаю пол, вы приближаете потолок в низу.

А значит, и воздуха в вашем помещении становится все меньше и меньше.
Что такое наводнение и как с ним бороться. Вот еще одна проблема современного человека. Не старайтесь поднять уровень пола в ванной комнате или туалете, ведь вода постоянно поступает вниз.

А представьте такую ситуацию. Вас нет дома, прорвало трубу, вода потекла на пол, залили весь паркет, всю мебель и теперь приближается к потолку соседей. Лучше всего, чтобы избежать этих проблем, сделать маленький порожек.

И если случится что-то подобное, то возможно бог вас и милует, и соседи и вы сами не пострадаете. Как говорится, обойдетесь малой кровью. А напоследок, хотелось сказать, что счастливым обладателем туалета являетесь не только вы.

И если в ваших планах грандиозный ремонт квартиры с перестановкой стен. То для начала узнайте, где находится туалет соседей. Чтобы случайно не расположить рядом с ним спальную комнату. Врятли вам захочется постоянно засыпать под шум воды, хотя как знать.

Может быть, шум воды вам очень и очень нравится.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Немного рекомендаций по поводу организации интерьера

  • admin

    «Буся, Вам понравилось качество дверей Ютогранд?

  • admin

    Только вот я пока не поняла, где делать вент-решетку для естественной вентиляции, чтобы наши же запахи из вытяжки нам не возвращались.

  • admin

    Относительно полного демонтажа, ответить сложно, не зная технических параметров Вашего потолка. Звукоизолироваться, конечно, было бы лучше со стороны соседей. Звукоизолирующие материалы малой толщины, с хорошими техническими характеристиками — плиты фонстар (12мм) и рулонный материал тексаунд (около 4мм). Для большего эффекта, фонстар лучше монтировать на обрешётку, но допускается крепление прямо на основание, при помощи специальных пластиковых дюбелей. Тексаунд приклеивается на клей. За счёт меньшей толщины, эффективность тексаунда ниже чем у фонстара.

  • admin

    «хочу позырить !!!… «»лебединое озеро»» )))

  • admin

    У нас откатные — ездим зимой постоянно. Ни разу никаких проблем не было. А снег зимой в любом случае чистить придётся, если Вы об этом.

  • admin

    Вот, что получилось, считаем снизу 35 (фасад, за которым ящик) + 60 ДШ + 9,4 заглушка ( можно и без нее, если микра выше) + 36,6 ниша под микру + 70 дверца = 211 см. Микра на высоте 16 (ножки) + 35 + 60 = 111 см. Нормально ???

  • admin

    Насколько долго может продержаться такое покрытие?один комплект-белого цвета,другой будет оливкового.