Норвежский сруб. Строительство дома из лафета.

20.12.2013

Норвежский сруб. Строительство дома из лафета.

В большинстве стран, прилегающих к Скандинавскому полуострову, лафет является основным строительным материалом для домов. Лафет — это обстроганный брус заоваленной формы, чаще всего двухкантный, толщиной, примерно, 15-20-25 см.

Формованный лафет, или лафетный брус, производится из бревен сосны достаточной толщены, а именно самый малый диаметр в верхнем отрезе имеет толщину в 1,4 раза больше лафета (если стена из лафета 15 см, то потребуются бревна диаметром от 22 см и выше в верхнем отрезе; если стена 20 см, то берутся бревна от 28 см и выше; стена 25 см, следовательно бревно от 35см и выше). Норвежский замок — это метод выполнение рубки сруба из лафета.

Форма чашки с потемком норвежского замка имеет клиновидный, по-другому трапециевидный, профиль, тогда как русская чашка имеет более округлую форму. Клиновидная форма чашки (замка) позволит лафету при усыхании древесины просесть и, благодаря собственному весу, заклиниться во врубках сруба.

Это более подходит для рубки вручную. Диаметр бревна, из которого предполагается строительство зданий из лафета, в основном 30-50 см. Это достаточно большой диаметр бревна и в этом случае будет меньше венцовых пазов в срубе дома.

Для того чтобы качественно сократить количество трещин при усушки в недоступных и невидимых местах, вдоль оси лафета сверху и снизу производят компенсационный пропил, его глубина около 25-30 % от диаметра исходного бревна. Данные пропилы не повлияют на прочность и теплозащитные свойства стены, также они скрыты верхним и нижним венцом.

Что касается скандинавского стиль рубки, то он предполагает строительство фронтонов дома и внутренних перегородок также из лафета. Крыша выстраивается достаточно мощной слеговой, чтобы она могла выдержать земляную крышу, возможно дерновую, травяную кровлю, а также натуральную черепицу.

Стоит обратить внимание, что в норвежских домах крыша, а также сам сруб это единая система, единое целое, а осы — это огромные бревна стропильной системы, которые находятся на виду. Слеги и конь имеют достаточно большие выносы, и из-за них крыша имеет необычный внешний вид снаружи дома.

Внутри сруба потолки, как таковые, отсутствуют, заменяет их основа кровли.
Вариацией норвежского замка применительно к округлому бревну является так называемая Канадская чашка, в данном случае в местах врубок производят протеску щек по немного наклонным плоскостям. Это более теплое и прочное соединение, в отличие от обычной круглой чашки.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Норвежский сруб. Строительство дома из лафета.

  • admin

    «….Тем более, сейчас бревна обрабатываются какими то составами, что их не грызут жуки….

  • admin

    Заканчиваем ремонт в квартире, осталась последняя засада- оформление спальни. Ниже представлены фотки спальни, вид по часовой стрелке. Обои уже куплены, была сначала задумка выделить декоративные зоны, то бишь 2-3 полоски обоев оформить в рамку над спальным местом, что-нить над туалетным… Остается стена напротив кровати, пости 5 метров для покраски! Скукота. Кроме телека напротив кровати ничего не хочу. Вообщевсе стены былисделаныпод покраску, и я хотела всего лишь большое декоративное панно на всю стену в изголовье кровати.»

  • admin

    ООООО!!!!Бальзам на душу!!!!! Спасибо спасибо!!!!

  • admin

    3.Что касается мебели? Мы не знаем в каком городе квартиру сдавать будут? В большом или маленьком. Может там просто стоит сделать чистенько и сдать квартиру без мебели. Такой вариант тоже хорош, некоторые брезгуют чужой мебелью. Если у неё не будет клиентов на сдачу голой квартиры, вот только тогда можно покупать что-нибудь из мебели. Но такого не бывает. Обычно если квартиросъёмщикам понравится чистенькая квартира, они обговаривают с хозяйкой предметы мебели. Что они завезут, что хозяйке купить. Нужно разговаривать со своими всеми будущими жильцами, а не только тупо показывать свою квартиру.»

  • admin

    Елочка складывается очень просто, из толстого глянцевого журнала ( Здесь показано как это сделать). Ствол елочки придумала сама. От такого же журнала отрезала 1/3, и в этой части отрезала 1/3 ширины. И каждую страничку просто складывала пополам. Сам по себе этот «»ствол»» можно использовать как отдельный декоративный элемент.

  • admin

    Из одной комнаты две детских сделали. Хорошо с Т образным окном придумали, чтобы света много было, а по необходимости жалюзи закрыть можно.»

  • Как обеспечить безопасность пользования автоматизированными воротами?
  • Искусственный (литьевой) мрамор, оникс, песчаник, гранит