Новосибирский технопарк изменил расположение объектов

11.01.2013

Новосибирский технопарк изменил расположение объектов

Проект технопарка в новосибирском Академгородке существенно изменился, что потребует подписания нового инвестконтракта — его планируемые площади в центре научного центра сократят, но компенсируют потери земли за счет другой территории, сообщил журналистам в среду губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

В мае этого года администрация Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Сибирское отделение РАН, ОАО Технопарк Новосибирского Академгородка и инвестор проекта — группа компаний, входящих в консорциум РосЕвроГрупп подписали инвестиционный контракт на 17 миллиардов рублей о создании и порядке управления технопарком новосибирского Академгородка, регламентирующий порядок финансирования, объемы и сроки строительства объектов крупнейшего в Сибири научно-внедренческого центра.

Инвестконтракт предполагал строительство объектов технопарка в новосибирском Академгородке общей площадью 330 тысяч квадратных метров на территории 48 гектаров.

В течение длительного времени мы работали по оформлению градостроительной документации, по выбору участков и, тем не менее, столкнулись с проблемой, что эти участки находятся в федеральной собственности. Частный инвестор, построив на федеральной земле объекты, не смог бы оформить их в собственность.

Поэтому я недавно обратился к председателю правительства РФ, чтобы те участки, которые нам принципиально нужны для технопарковой инфраструктуры, были переданы из федеральной собственности в собственность Новосибирской области, — сказал губернатор, отвечая на вопрос РИА Новости.

По его словам, предложение поддержали премьер-министр России Владимир Путин и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Мы уже сейчас находимся в текущей работе с департаментами Минэкономики с Росимуществом по передаче ряда документов, в том числе кадастровой оценки на земли, программ развития участков и так далее. Уверен, что эти участки будут переданы в собственность области, — сказал Толоконский.

Он отметил, что инвесторы проекта сразу же после заключения арендного договора с администрацией области начнут строительство объектов, пишут РИА Новости.

Мы действительно несколько уменьшили количество объектов в самом центре Академгородка — нас просили и ученые, и общественность (по данным газеты Коммерсант, количество участков под застройку уменьшится с 27 до девяти). Мы сконцентрировались собственно в Академгородке только на строительстве инфраструктуры, которая необходима для эффективного развития уже существующих институтов, — сообщил глава региона.

По его словам, в Академгородке будет построен конгресс-центр, выставочный центр, современная гостиница, центральный офис технопарка, бизнес-инкубатор для молодых ученых, лабораторные площади, необходимые для малых инновационных компаний.

Но, понимая большой спрос и поступающее большое количество заявок на развитие в этой зоне и научной деятельности, и инновационных производств, мы решили дополнить проект в центре Академгородка еще земельным участком на подходе к Академгородку прямо на Бердском шоссе, — сказал губернатор.

На новой площадке будут размещены объекты резидентов технопарка, которые ранее планировалось строить в Академгородке.

Мы меньше занимаем территории, оставляя территорию Академгородка свободной, и переносим этих резидентов, эти проекты на площадку по Бердскому шоссе от клиники Мешалкина до поворота в Академгородок на проспекте Строителей. Эта территория будет осваиваться как технопарковая зона, — сообщил Толоконский.

Он отметил, что подписанное в мае инвестиционное соглашение будет меняться. Оно уже подготовлено к изменениям, и те целевые задачи, которые мы, как заказчик, ставили — они не только не уменьшаются, но усиливаются и увеличиваются по масштабам, — сказал губернатор, не уточнив, изменятся ли инвестиции и сроки реализации проекта.

Он добавил, что все соглашения о сроках, строительства и ввода в эксплуатацию объектов технопарка будут подписаны уже в октябре.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Новосибирский технопарк изменил расположение объектов

  • admin

    Просто вот поискал сейчас цены, получается лист 2.5х1 метра гипсокартона стоит в районе 300 рублей. Тоесть на стену 1.5-2 тысячи… разве если ровнять дико кривую стену стена выйдет столько же?

  • admin

    примерно как раз, что б хватило на все

  • admin

    тогда хорошо ее еще отсимметрить в проеме

  • admin

    Спасибо, за полезную ссылку»

  • admin

    затем доска в школу.Она такая тонкая и стройная?

  • admin

    Зов пишет, что их акрил легко поцарапать. Надо проверить еще раз, как-то царапала, вроде не очень он был царапучий, но это было давно..