Новые идеи по декоративному оформлению окна

08.01.2014

Новые идеи по декоративному оформлению окна

Оконный проем — неотъемлемая часть интерьера дома. Каждый хозяин оформляет окно в соответствии со своими вкусами, своими взглядами на окружающий мир. Окно может способствовать поднятию настроения, или наоборот.

Темные шторы из тяжелого материала могут вызвать депрессию, или создать ощущение строгой, официальной обстановки. Яркие занавески могут вызвать ощущение праздника.

Когда на улице плохая погода, хочется зашторить окно, чтобы почувствовать уют на своем островке, отгородиться от уныния. Когда светит солнце — наоборот, возникает желание распахнуть шторы, чтобы свет солнца согревал ваше жилище и поднимал настроение.

В большинстве случаев, любая обстановка со временем приедается. Хочется чего-то нового. Окно, а если правильнее сказать, оформление оконного проема, не являются исключением.

Есть разные варианты оформления. Несколько из них мы сейчас рассмотрим.
Натуральные материалы.
Можно использовать натуральные природные материалы. Это может быть древесина, бамбук, различные плетенья, в том числе из травы.

Многие хозяйки, сами того не подозревая, используют такие материалы. Они ставят на подоконники горшки с цветами, а окно с цветами уже смотрится совсем по-другому. Эффект от использования природных средств создает ощущение тепла, оживляются жалюзи, шторы.

К тому же природные материалы экологически абсолютно безопасны. Например, для детской или спальни, это важный фактор. Можно их использовать в сочетании с другими элементами, или как дополнение к ним.
Богатые ткани.


Есть еще один, довольно популярный стиль оформления оконного проема. Это применение роскошных богатых тканей. Например, бархат или дамаст.

В основном, такие ткани производятся в Европе, а в нашу страну импортируются. Чаще всего они бывают с разными дополнительными элементами — бахромой, кисточками, а могут быть расшиты бисером. Оттенки тоже отличаются разнообразием.

Окно, оформленное такими шторами, смотрится очень выразительно и богато. Но все же, такое оформление следует использовать в больших комнатах или кабинетах. Несмотря на свою выразительность, шторы из тяжелого материала придают комнате строгий, официальный, тяжелый вид.

Это особенно заметно в маленьких помещения, даже если используются только небольшие вставки из таких тканей.
Аксессуары.
Раньше на окнах часто стояли простые алюминиевые пруты, которые использовались для подвески штор.

Сейчас такие вещи уже практически не встретишь, разве что в домах пенсионеров. В наше время используются багеты для штор, изготовленные из металла или древесины, оформленные различными декоративными элементами. Этого требует современная мода.

Драпировочные колечки, крючки и другие приспособления для крепления штор тоже выпускаются из современных материалов и соответствующей формы, отвечающей современным тенденциям.
Шелковые вставки.

Еще одна современная тенденция — это использование шелковых вставок. Такая вставка может быть однотонной, а может быть исполнена в виде различных узоров. Цвета тоже могут быть разные, от нежных и мягких до ярких насыщенных оттенков.

Занавески могут быть целиком из такого материала, а могут лишь включать в себя небольшие вставки. Шелк — гладкая, мягкая ткань. Она придает окну особый шик. За счет плавности шелка и богатства его оттенков, окно может выглядеть неповторимо.

Молодежный стиль.

Для оформления окна используют еще один стиль. Он тоже считается новшеством. Это ткань с яркими, иногда кричащими, узорами и рисунками.

Такой материал может придать комнате очень веселый вид. Это считается молодежным стилем. Но не забывайте, что окно — часть обстановки, а не интерьер — часть окна.

Все должно быть в меру, и оформление окна должно вписываться в общий дизайн помещения. Если комната, например спальня, оформлена в нежных пастельных тонах, то яркое кричащее окно здесь просто будет резать глаз.
Green Design.


В наше время отмечается тенденция использования экологически чистых материалов для дизайна помещения. Чтобы не было никакого вредного воздействия на окружающую среду и опасности для здоровья людей. Такой стиль называется Green design.

Его можно применить и для оформления окна. К примеру, хорошо смотрятся декоративные бамбуковые или тростниковые занавески.

Другое новшество состоит в том, чтобы окно не только красиво смотрелось и радовало взгляд, но и хорошо сберегало тепло, отличалось хорошими энергосберегающими свойствами.
Разнообразие тенденций.
Есть и другие стили оформления дизайна окна.

Это дизайн с помощью гладких и плавных линий, различные декоративные украшения для жалюзи (например, бархатные ленты), использование высоких технологий (к примеру, дистанционное управление створками жалюзи), оформление в стиле средневековья, применение стиля минимализма и так далее.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Новые идеи по декоративному оформлению окна

  • admin

    полоскательные програмы мб и короче (не использую)

  • admin

    а вы предлагаете просто сидеть и наслаждаться властью Пу? :) «»не раскачивайте лодку, говно в рот затекает…»» (с)

  • admin

    Malizia, спасибо, что внимание мне уделяете.Мне Ваш вариант нравится, большое зекало — Да!, мебель, что — то в этом роде и хочу, скорее просто без верхних шкафов (водонагреватель уйдет в вентшахту). Думая о таком варианте, не мола представить, большое зеркало. Мне непонятно, что за линия поверх унитаза?

  • admin

    …швы обработаете на обЪёме…а потом «»отторжение»» пойдёт…несовместимость материалов

  • admin

    «На первом фото подготовка стен в кухне.Закладные выставлял по месту.Профиль стоечный ПС-50 с заложенным в него брусом по всей длине.На втором фото коридор.Это для того,чтобы увидеть закладные.