Новые методики в возведении зданий — быстрота и качество работ

19.12.2012

Новые методики в возведении зданий - быстрота и качество работ

Каждый застройщик мечтает изобрести такую методику строительства, которая позволит ему значительно сэкономить, при этом не снижая уровень надёжности и эксплуатационные качества возводимого жилья. Варианты с закупкой более дешёвых расходных материалов, как правило, оборачиваются последующей головной болью и увеличением затрат, вместо их уменьшения.

А вот если у застройщика появится возможность сократить сроки исполнения заказа на строительство? Кажется, это могло бы стать идеальным выходом из положения!

Одним из примеров подобного ускорителя хода работ служат блоки так назывемого теплостенного типа, то есть строительный камень, созданный путём прослаивания бетона дециметровым слоем пенополистирольной плиты. Вся эта конструкция скреплена армирующими компонентами из стеклопластика.

Применение подобного материала при возведении зданий заметно ускоряет процесс работ за счёт больших размеров применяемого материала, а промежутки и места стыков, остающиеся на поверхности стен, легко скрыть с помощью бетонного раствора, нанесённого поверх блоков. Подобная маскировка придаёт блочному строению стены вид железобетона, что заметно облегчает процесс последующей отделки.

Можно уменьшить сроки строительных работ за счёт выбора технологического процесса возведения. Так, существует вариант монолитного возведения зданий с использованием жёсткого крепления каркаса из железобетона с основанием самого дома (фундаментом), что впоследствии избавляет домовладельцев от сложностей при желании перепланировать внутренние помещения дома.

Также можно использовать вариант арендования опалубки, при котором этажные стеновые перекрытия появляются на каркасе раньше, чем он будет полностью завершён.
Подобная каркасная система (иногда такое строительство именуют канадским) позволяет уменьшить общую стоимость строительных затрат за счёт более тонкой конструкции ограждения.

Подобные строения создаются на базе деревянного основания (каркаса), пустоты которого заполняются плитами утеплителя (минерального или на иной основе), а сам каркас можно собрать из уже готовых панелей, изготовленных из высушенной древесины высокого качества, что также заметно приблизит момент окончания работ.
Также встречается эконом-вариант устройства стеновых перекрытий в домах каркасного типа возведения — плиты из ОСП, укладываемые поверх каркасных пустот, заполненных утеплителем.

С внутренней стороны подобные стены обшиваются гипсокартонными плитами и отделываются слоем пенополистирола, поверх которого с помощью сетки накладывается штукатурка. Наружная отделка подобного строения осуществляется с использованием деревянных досок-имитаций натурального бруса.

Сборка подобной каркасной конструкции и её наружнная обшивка осуществляются с применением спецтехники, ввиду значительного веса конструктивных элементов. Причём надёжность выстроенного дома будет во многом зависеть от его основания, ведь в таких строениях нагрузка на фундамент очень высока.

Наиболее быстрым вариантом возведения жилых строений явлется модульное строительство. В этом случае модули (готовую конструкцию из элементов каркаса) для сборки дома привозят на объект уже полностью готовыми, с обустроенными дверными и оконными проёмами и завершённой отделкой, а также с проложенными коммуникационными соединениями и трубами.

Такие модули, прошедшие этап заводской сборки, монтируются между собой, либо закрепляются на фундаменте дома.
Помимо самой каркасной технологии из Канады в нашу страну пришло и замещение деревянных деталей каркаса более прочными стальными с цинковым покрытием, в остальном подобная технология ничем не отличется от стандартной сборки каркасно-щитовых конструкций с использованием ОСП, утеплителей и пенополистирола.

Отечественные разработчики недавно порадовали строителей собственной разработкой — сборно-разборным зданием на основе металлических профильных элементов. ЦНИИ имени Мельникова предлагает к продаже комплект такого дома для сборки, в состав которого входит всё, вплоть до окон и дверей, начиная от системы водостока и заканчивая покрытием для кровли.

Сама конструкция российских изобретателей имеет форму треугольника, но при желании заказчика его можно соединить с кирпичными или бетонными стенами любой формы, установив в качестве мансардного этажа.
Во все времена установке основания и стен дома отводилось большее внимание, чем отделке и обустройству внутренней его части.

Время идёт, но ничего не меняется — современные строители всё так же гонятся за сроками и боятся подвести заказчиков, а заказчики мечтают как можно скорее увидеть на облюбованном под застройку участке силуэт своего будущего жилища. Современные технологические решения позволяют всем участникам непростого процесса строительства прийти к единому решению, а дома, возведенные с использованием передовых разработок, теперь вырастают, словно грибы после дождя, экономя время строителей и деньги заказчиков.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Новые методики в возведении зданий — быстрота и качество работ

  • admin

    Смотрим сколько часов теперь доступных.

  • admin

    «Уважаемый Tehnik-san, ответьте пожалуйста на такой вопрос:

  • admin

    Кровать, возможно, покрасить не удастся, там железные трубочки в изголовье и этот, как его:),»»массив гевеи»», кто ж его знает, как он к покраске относится.

  • admin

    гостиная перейдет в разряд нежилой площади, и всё равно придется ставить дверь или перегородку отделяющую тогда гостиную от коридора… в разным местах согласующие органы по разному трактуют норму об изолированности помещения с газом — УТОЧНЯЙТЕ в своем городе…

  • admin

    «А если серьезно то мне импонирует что Дама САМА решила все устроить. И платит за все. А чем жених там собрался заниматься?

  • admin

    listok, Честно говоря, мне такие икеевские очень полосатые не очень нравятся. Обои слишком «фигурные». Не раздражает то, что очень бледные пастельные тона.