Новый американский пилотируемый корабль ОРИОН

09.10.2013

Новый американский пилотируемый корабль ОРИОН

Проектируемый в настоящее время в США новый американский пилотируемый корабль для полетов к Луне и Марсу получит имя Орион, сообщил в Москве РИА Новости сотрудник НАСА. Разрабатываемый в США пилотируемый корабль CEV (Crew Exploration Vehicle), скорее всего, будет назван Orion. Официально название будущего корабля НАСА огласит в самое ближайшее время, — отметил собеседник агентства.

Как ожидается, испытания нового пилотируемого космического корабля НАСА начнет в 2012 году, а регулярную эксплуатацию корабля планируется начать двумя годами позже.
В разработке программы участвует десять научно-исследовательских центров НАСА, а за право строить корабль на конкурсной основе борются два американских аэрокосмических гиганта — Lockheed Martin и Northrop Grumman совместно с Boeing.

Решения в пользу проекта одной из фирм планируется принять в конце 2006 года, а первые полётные испытания CEV планируется начать в 2009 году.
Новый космический корабль сможет летать к МКС, к 2020 году — к Луне, а также осуществить первый пилотируемый полёт к Марсу.

Экипаж корабля будет состоять из шести человек.
Как ранее сообщил РИА Новости начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, на новых космических кораблях НАСА, скорее всего, будут устанавливаться российские стыковочные механизмы. Скорее всего, я пока не могу утверждать однозначно, так как решение принимает НАСА, на их новых кораблях СEV будут устанавливаться проверенные временем российские стыковочные механизмы производства РКК Энергия, — сказал он.
Краснов уточнил, что НАСА уже закупило 34 российских комплекта стыковочных узлов.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Новый американский пилотируемый корабль ОРИОН