Новый стадион для ФК Зенит построит нефтяная корпорация Синтез

22.01.2014

Новый стадион для ФК Зенит построит нефтяная корпорация Синтез

Новый стадион для ФК «Зенит» построит структура нефтеперерабатывающей корпорации «Синтез» за 6,6 млрд рублей. В пятницу Смольный подвел итоги конкурса на право проведения генподрядных работ по проектированию и строительству футбольной арены, в котором выиграло ООО «СИНТЕЗ-СУИ». Созданное летом этого года ООО выиграло у крупнейшего немецкого девелопера, специализирующегося на строительстве спортивных сооружений — «ХОХТИФ Акциенгезельшафт», сообщает «Фонтанка».

Как рассказали в комитете по экономическому развитию, промышленной политике и торговле, заявка немецкой компании «не соответствовала ряду требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и конкурсной документации». В результате генподряд был отдан структуре «Синтез».

Такая формулировка озадачила даже единственного конкурента «Хохтифа» на конкурсе. По словам генерального директора ООО «СИНТЕЗ-СУИ» Григория Фельдмана, он узнал об этом от журналистов и очень удивился, что «Хохтиф» неправильно подал какие-то документы.

Структура «Синтез» собирается построить стадион за 6,6 млрд рублей. Как сообщил Григорий Фельдман, в эту сумму войдут и затраты за авторский надзор (порядка 400 млн рублей) японскому архитектору Кисё Курокаве.

Такое обязательство для генподрядчика предусматривает государственный контракт. Напомним, его проект под названием «Космический корабль» победил на конкурсе архитектурных проектов в августе этого года. Сам г-н Курокава первоначально пообещал уложить свой проект в Euro 225 млн, но позднее поднял стоимость проекта до Euro 250 млн.

Отметим, что первоначально ООО «СИНТЕЗ-СУИ» создавалась как совместное предприятие с компанией «СУИ-Холдинг», структура которой построила гигантское офисное здание для «Газпрома» в столице. «Сейчас «СИНТЕЗ-СУИ» не имеет никакого отношения к «СУИ-Холдингу» и в ближайшее время приставка «СУИ» в названии фирмы будет удалена», — сообщил г-н Фельдман.

Новый стадион должен быть построен до конца 2008 года. Генподрядчики заявляют, что «боятся сроков, они напрягают», но все же рассчитывают уложиться. Как ранее заявляли в Смольном, стадион для ФК «Зенит» в Петербурге будет строиться за счет налоговых отчислений «Газпрома».

Справка. ЗАО «Корпорация «Синтез» занимается добычей, транспортировкой и переработкой нефти, а также реализацией сырой нефти и нефтепродуктов.

Контролируемые корпорацией нефтедобывающие предприятия ведут добычу нефти в Ханты-Мансийском автономном округе, где действуют около 130 промышленных скважин. Помимо собственно нефтяного бизнеса корпорация активно инвестирует в производственную и строительную сферы, являясь соучредителем и акционером кредитно-финансовых и инвестиционных структур. В Петербурге ее дочерняя структура ООО «Синтез-Девелопмент» реализует проект по строительству Юго-Западной ТЭЦ, инвестируя в проект $500 — 600 млн.

Немецкая компания «Хохтиф» создана в конце 19 века и за последние 40 лет участвовала в разработке проектов и строительстве более 500 спортивных сооружений во всем мире, среди которых спортивная арена на 52 тысячи мест в Амстердаме, стадион «Вестфалия» на 81 тысячу мест в Дортмунде, стадион на 52 тысячи мест в Лиссабоне, олимпийский стадион на 75 тысяч мест в Мюнхене и др. По данным журнала «Инжиниринг Ньюс Рекорд» (США) за август 2006 года, компания с оборотом зарубежной деятельности в сумме свыше $14,7 млрд (2005 год) занимает первое место среди 225 мировых лидеров строительного бизнеса.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Новый стадион для ФК Зенит построит нефтяная корпорация Синтез

  • admin

    «»»Правильные»» кулинары вообще утверждают, что после мясорубки мясо мертвое, и его надо сечкой в корыте :)))

  • admin

    Потом копите на ремонт по 60 тыс.руб./месяц.

  • admin

    Можно наклеить обои под покраску (я именно так собираюсь сделать во всех(!) комнатах на первые 3-5 лет) и пусть себе ребенок рисует, перекрасить ИМХО намного проще, чем переклеивать обои.»

  • admin

    «модели BOSCH выбывают из «»конкурса»» за неимением слайдера в панели управления (а это очень полезная функция, судя по отзывам пользователей, у которых этой функции нет. а очень хотелось бы!)

  • admin

    «И еще, уже о наболевшем: пятна с агломерата не отстают и они совсем не застарелые, т.к обладателем столешницы я стала в прошлую пятницу, а это 4 дня назад! Вот и проверила на себе эти потрясающие свойства агломерата: он впитывает заварку от чая тянь жень элитный…видимо производитель и продавцы пьют другой чай……

  • admin

    Люстра стара, наверное мне ровесница))) Сняла один плафон, так на патроне написано «» Сделано в СССР цена 45 коп»»

  • admin

    «у нас основные дорожки — это брусчатка на бетонном основании, а плитняк по газону это так — считай декорация. летом все ок — газон когда уже полностью отрастает, а вот весна когда все только таять начинает — конечно пачкливо это дело. так что конечно если более глобально — то на бетонном основании (но у нас почвы сплошь суглинок, если у тебя песок то можно и на песчано-гравийную подушку, только укатывать хорошо)

  • admin

    Danny Venlet designed the Goggle Desk )))