Нужна ли вам приватизированная дача?

11.03.2013
Нужна ли вам приватизированная дача?

Даже в наши дни легко встретить великое множество людей, уверенных, что книжка члена садоводческого товарищества дает им право собственности на земельный участок. На практике все выглядит гораздо сложнее.

По законам Российской Федерации, земля передается органами местного самоуправления в бессрочное пользование садоводческим обществам. Так же земля может передаваться по договору аренды.

Тем не менее, это не дает садоводам права на землю, они продолжают быть всего лишь пользователями своих садовых участков.
Такие наивные садоводы могут вложить огромные средства и силы в постройку дома, благоустройство садового участка.

И даже не подозревают, что в какой то неудачный момент земля может вызвать интерес городских властей, особенно если находится она в непосредственной близости от расширяющегося города. Ведь нередки случаи, когда на месте бывших садов вырастали микрорайоны или инфраструктурные городские постройки.

И если собственник земли еще может оказаться в выигрышном положении, то последствия для пользователя совсем не представляются радужными.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, если земля, находящаяся в бессрочном пользовании начинает представлять интерес для государственных или муниципальных властей, то она может быть изъята, а пользователю возместят лишь стоимость построек и насаждений на участке.

При этом оценка имущества пользователя может быть проведена далеко не столь объективно, как тому хотелось бы.
Если же дело касается владельца участка, который заблаговременно приватизировал в собственность земельный участок, то органы государственной власти или муниципалитет обязаны возместить ему так же и стоимость изымаемой земли, при этом цена не должна быть ниже рыночной. При несогласии сторон в вопросе выкупа, дело передается в суд.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Нужна ли вам приватизированная дача?

  • admin

    1. Что за краска на стенах?(название и номер)(уж очень цвет нежный,занравился безумно :))

  • admin

    Скрестим пальцы, беседа началась.

  • admin

    ELECTROLUX (швеция)

  • admin

    насколько я понимаю, у них все это есть. в нэнси мне сказали, что приезжает замерщик, когда уже стоят тумбы и все по месту просчитывает, потом берут заказ в производство. очень советую нэнси тоже рассмотреть. я к ним в этот раз склоняюсь, в прошлый раз в сардисе делала

  • admin

    Кстати, а как найти хорошего дизайнера, который мог бы посоветовать — как правильно в квартире расставить мебель и какую выбрать. Мебель при этом хочу покупать доступную по цене, не дорогую.

  • admin

    Но им таки удалось перепутать К-стекло и почти что установить в рамы (профиль) простой стеклопакет.