Облагораживание тротуара плиткой

01.11.2013

Облагораживание тротуара плиткой

Прежде всего, необходимо приготовить качественную основу для укладки плитки на тротуар. Для такой основы важно сделать устойчивое, прочное основание, которое готовится определенным образом. В основном подойдет использование для изготовления основания отсыпка из смеси гравия и песка.

Если на поверхности есть проблемные места, то одной смеси песка и гравия будет недостаточно, рекомендуем использовать в качестве отсыпки основу из бетона. При планировке площадки под укладку тротуарной плитки, важно четко проверить и учесть возможный сток воды (иначе возможен размыв основания, что отразится на плитке, уложенной на тротуар) и проверить горизонтальный и вертикальный уровни.

Начиная работы по укладке плитки, нужно предусмотреть все возможные нюансы. Для начала выбираем именно тот вариант рисунка тротуарной плитки, который понравился всем.

Здесь не следует торопиться, поскольку укладка плитки проводится не на несколько месяцев, а на достаточно длинный период. Выбрав рисунок, цвет, форму плитки, можно переходить ко второму этапу — оформить заказ на поставку плитки. После получения заказа обязательно проверяем рисунок, цвет, качество поставленной продукции.

Ведь если плитка, которую мы получили, имеет выбоины, или не тот рисунок, мы имеем возможность сделать повторный заказ. Тут не следует торопиться!

Если полученный заказ полностью соответствует всем нашим запросам, мы можем переходить к следующему этапу работ — подготовке к укладке плитки на тротуар.

При использовании стандартной основы для укладки тротуарной плитки (подушка из смеси гравия и песка) укладываем смесь в соотношении 4 к 1 (12-15 см гравия, 3-5 см песка). При использовании усиленной основы для укладки тротуарной плитки (подушка из бетона) пользуемся цементно-песчаной смесью соотношением 100 — 150 кг цемента к 1 кубическому метру песка.
Для получения качественной и ровной основы для укладки тротуарной плитки, после засыпания слоя гравия и песка (или песка) необходимо тщательно утрамбовать и выровнять по поверхности такую смесь.

Безусловно, сделать это вручную будет сложно, поэтому советуем воспользоваться специальной машиной для утрамбовки — быстро и качественно. Песок, который мы будем использовать для основы под укладку тротуарной плитки, должен быть чистым, без больших камушков, не должен содержать глину.

Чтобы полученная поверхность была ровной, используем деревянные рейки, желательно время от времени проверять горизонтальный уровень (специальным спиртовым уровнем).
Итак, работа идет полным ходом!

Подушку по максимуму утрамбовываем, можно пользоваться для этого резиновыми молотками. В случае, если в сделанной нами основе есть свободные месс (1-2 мм), засыпаем их сухим песком, и снова тщательно утрамбовываем.

На ровную, гладкую, тщательно подготовленную нами основу без особых усилий кладем тротуарную плитку. Итак, мы почти у цели!

Теперь нам нужно, чтобы уложенная нами тротуарная плитка легка на основу ровно, для этого мы несколько раз проходим по нашей новой плитке виброплитой, у которой есть специальная резиновая подошва. Теперь наш тротуар получился совершенно ровно, плитки немного углубились в основу, плотно к ней прилегая.

Смесь песка и гравия будет полностью поглощать воду, поэтому между плитками не будет образовываться луж. Мы получили эстетичную и очень удобную дорожку из тротуарной плитки.

Использование такого варианта укладки тротуарной плитки даст возможность долгое время любоваться прочной и качественной брусчаткой. Соседи будут с завистью смотреть на ваш удивительно прочный и надежный тротуар из плитки, а старшие родственники станут Вами гордиться.

Ценовой диапазон укладки тротуарной плитки (в зависимости от основы под плитку, ее размеров) варьируется от 8 до 20 долларов за 1 квадратный метр.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Облагораживание тротуара плиткой

  • admin

    «Ой, а мне тоже актуально, ка раз думала как же быть..а вот такой стол можно будет к балконной стене с вагонкой прикрепить?

  • admin

    Датчик движения до 500 Вт — Уника Шнайдер Электрик.

  • admin

    - проверить, чтобы у машины была полная КАСКО и ОСАГО

  • admin

    «Так вам шашечки или ехать? Или хочите найтить щоб дёшево и сердито? Где «»соль»» вашей реплики? Недовольны российским ценообразованием? Таки мы здесь не решаем сии вопросы. С этим лучше в госдуму.

  • admin

    Ниже я буду выкладывать свои чертежи с идеями.