Искусственные материалы с натуральным эффектом

25.12.2013
Искусственные материалы с натуральным эффектом

Наряду с гранитами и мраморами, свою нишу на рынке занимают и искусственные отделочные материалы — керамические граниты.
Современные технологии позволяют так организовать технологический процесс производства искусственного камня, что на первый взгляд бывает невозможно отличить искусственный фасад или интерьер помещения от натуральной облицовки.

Но у искусственного камня есть ряд достоинств и преимуществ, недоступных природному камню. Он имеет ощутимо меньший вес, а разнообразие цветовых оттенков и фактур практически не имеет пределов. Сам облицовочный процесс требует значительно меньше времени.

Можно говорить о цифре до 50 кв. м. в сутки. Еще один плюс керамического гранита в том, что он пригоден для любой поверхности, будь то гипсокартон, кирпич или дерево. В основном это обуславливается плоской рабочей поверхностью керамической плитки.

А вот лицевая сторона может иметь любой вид, как старого кирпича, так и грубо обработанного камня с шероховатыми выступами.
Сам процесс изготовления керамической плитки включает в себя прессовку под давлением и обжиг в печах вакуумного типа.

Разнообразие цветов получается за счет экологически чистых минеральных добавок, созданных на основе природных материалов. По своим техническим и декоративным свойствам искусственный гранит во многом превосходит свой природный аналог.

К тем параметрам, по которым искусственная плитка успешно конкурирует с натуральной, можно отнести сопротивляемость истиранию, устойчивость к ультрафиолету, длительность эксплуатации, прочность и другие характеристики. Помимо этого, керамогранит обладает отличной морозостойкостью и устойчивостью к воздействию влаги.

Еще к его достоинствам можно причислить отсутствие радиоактивного фона, который присутствует у природных пород камня. Есть даже такой вариант, как гранит с антистатическими свойствами, который уменьшает количество вредного воздействия на человека бытовыми приборами.

Происходит это за счет поглощения электромагнитных волн и радиационного излучения.
На сегодняшний день в продаже имеются несколько видов фактуры керамического гранита.

Это матовая поверхность, полированная и частично полированная, рельефная — подобие каменной натуральной поверхности и глазурованная.
Во всем мире искусственный гранит нашел применение как облицовочный материал для фасадов зданий.

В плане дизайна и визуального вида применение керамогранита открыло новые возможности для архитекторов. Это касается цветовых оттенков, стиля, геометрических размеров, различных выносных компонентов, ступенек и др.

Кроме того, фасад, отделанный керамогранитом, обладает дополнительными защитными свойствами, которые были перечислены выше, не требуя при этом частого техобслуживания.
Существуют несколько способов крепления керамогранита к поверхности.

В каждом отдельно взятом случае желательно пользоваться рекомендациями производителя. Наиболее часто используется клеящий состав. Зазор между плитками при этом равен 3 — 12 мм.

Это требуется из такого свойства, как деформация от перепадов температур. В дальнейшем эти швы затираются. Если плитка калиброванная, и используется внутри помещения со стабильной температурой, то в этом зазоре нет необходимости.

Растворы на основе цемента при облицовке керамогранитом не используются — нет смысла. Ведь искусственный гранит не впитает в себя влагу из раствора. Для облицовки фасадов существует два способа крепления. Один — использование видимого крепления.

В этом случае каждая плитка закрепляется по углам при помощи скобок-клипс. Другой способ — это крепление скрытого типа. Здесь плитка изготавливается со специальными скрытыми пазами, которые находятся на внутренней, не лицевой стороне. В эти пазы тоже вставляются клипсы.

Есть вариант усиленного крепления — это когда клипсы для повышения надежности дополнительно промазываются клеящим составом.
Не имеет большого значения, каким камнем вы решите отделать помещение — натуральным или керамогранитом. В любом случае из-за долговечности и неповторимых по красоте визуальных эффектов отделка каменной плиткой идет вне конкуренции по сравнению с другими способами.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Искусственные материалы с натуральным эффектом

  • admin

    Хорошо у вас, понравилсь мне! Только вот у себя как-то не представляю это…

  • admin

    PS народ, наверно, читает, и думает: ужас, ужас, совсем спятили

  • admin

    3. Совмещенный. Всё прекрасно встает, хотя, по сути просторнее не станет.

  • admin

    «вклиниваться я буду. Юля, прости. тема может и индивидуальная, ты в тренде, а я в бренде!! Хелен, а ты как поднималась???? билет сразу из Барсы общий до самой макушки покупали? или на месте?

  • admin

    «Может быть уже поздно отвечать на данный вопрос, но думаю в эту тему ещё кто нибудь заглянет, задавшись вопросом как крепить лепнину из полиуретана. Здесь выложена полная инструкция по монтажу полиуретановой лепнины со схемой монтажа.

  • admin

    «Ещё. Думаю, при наличии художественных способностей, это можно воплотить в жизнь.

  • admin

    боязно по голове плиточкой получить )))»

  • admin

    Если сварить такую конструкцию (внизу рисунок), прикрутить ее к стенке, обшить ОСБ и положить сверху натуральный камень, то выдержит. На фото пример чего-то подобного. Толщина конструкции сантиметров восемь, при этом раковина выпирает еще снизу. Если заглянуть снизу, никаких кронштейнов нет, просто вставилась мебель. Жесткость достигается высотой каркаса, закреплением к двум стенам и дополнительной опорой. Если делать такой каркас не под раковины, а под сплошную каменную столешницу, на нее можно было бы стать средним человеческим весом.

  • admin

    Цена за два бра -20 000 руб.

  • admin

    В третьем классе мой ребенок попробовал читать «»Два капитана»», странице так на 15 сказал, что скучно, я предложила отложить книгу, рановато дескать, не поймешь. А он увлекся и прочитал всю. Так что они сами определяют, что им рано, а что нет.

  • admin

    ванны нравяться примерно такие:

  • admin

    тоже самое — можно и кантри испоганить, а уж барокко в квартире, да с нашими площадями, да с нашими потолками, — бррррррррррррррр