Офис в вашем доме

16.12.2013
Офис в вашем доме

В нашем скоростном веке образ жизни многих не позволяет такую роскошь, как только отдыхать дома, очень многие предпочитают и работать в своем жилище, тем более что труд многих носит интеллектуальный характер. Да и новейшие технологии позволяют делать возможную удаленную работу за компьютером на дому.

Именно поэтому многим требуется иметь если уж не рабочий кабинет, то хотя бы рабочий уголок в жилье. Второй вариант в наших тесных квартирах встречается гораздо чаще, и здесь возникают проблемы по совмещению интерьера рабочей области с общим жилым пространством в комнате.

При размещении рабочей зоны в жилой комнате, к примеру, в гостиной, существуют два основных подхода к решению этой задачи. Рабочее место можно оборудовать таким образом, что оно будет главным украшением интерьера, или же напротив, скрыть для глаз зону, предназначенную для работы.

Выбор подхода к обустройству вашего кабинета, полностью зависит от особенностей комнаты, в которой решено выделить область для работы, и ваших личных предпочтений: возможно ваше отношение к работе не оставляет у вас желаний, чтобы рабочее место все время было в поле вашего зрения.
Порой, не имея отдельного помещения под рабочий кабинет, вам, возможно, понадобится прибегнуть даже к нестандартным вариантам, часто кажущимся просто абсурдными, к примеру, как вы отнесетесь к не лишенной юмора идее поместить рабочее место в шкафу-купе спальной комнаты?

Для решения такой задачи можно применить и шкаф-трансформер, открывающийся на манер папки. В таком шкафу найдется место для размещения и компьютера и для стеллажа с деловыми бумагами, поворотные секции позволят сэкономить на занимаемом пространстве библиотекой.

Офис в доме также можно с успехом скрыть за декоративной ширмой, устроенной по типу жалюзи, или же за изящной перегородкой, построенной из стеклянных блоков, или же подходящей по цвету и текстуре занавесями из текстильных материалов, крепящихся на роликовых направляющих. Ваша фантазия поможет вам неординарно и эффективно использовать пространство вашего жилья и найти место для работы даже в небольшой квартире.

Один из эффективных способов использования пространства в небольших по площади квартирах, часто предлагаемый дизайнерами, это поднять кровать под потолок, так сказать на второй ярус. Тогда под кроватью можно с легкостью оборудовать рабочее место.

Единственное требование для реализации такого размещения спального и рабочего места — комната должна обладать достаточно высокими потолками. По краю кровати можно подвесить штору, которая будет изолировать рабочую зону от остального жилого пространства.

В случае тотальной нехватки места и при наличии довольно просторной прихожей, рабочую область можно устроить и в этом помещении. Для обустройства таким образом размещенной зоны, предназначенной для работы, подойдет модульная мебель, в рабочей области рекомендуется разместить стеллаж, письменный стол, стул и контейнер на мобильном шасси для различных письменных аксессуаров.

Использование мебели с элементами легких конструкций из металла выглядят гораздо более компактно, по сравнению с традиционной мебелью, они зрительно облегчают насыщенный мебелью интерьер. К тому же модульная мебель, в случае возникновения необходимости освободить пространство, легко демонтируется.

Существует еще одно прекрасное решение по организации рабочего места в широком коридоре или же в прихожей, наиболее подходящее в том случае когда, компьютер в доме используется несколькими членами семейства, поскольку при таком раскладе размещать компьютерную технику следует в нейтральном помещении, равнодоступном всей семье. Для такого варианта вам понадобится шкаф-стойка, оборудованный занавесью, которая легко скроет рабочую зону из поля зрения.

Еще одно удобное место для размещения кабинета — в подлестничном пространстве. Стеллаж для книг и папок с документами будет скрывать устроенное под лестницей рабочее место.

В случае, если разместить в помещении и обеденный стол и письменный, то можно воспользоваться имеющимися на нашем рынке комплекты, что называется, 2 в 1, по своему виду не дающие однозначного ответа о собственном предназначении. Такой стол, обладающий нейтральным дизайном, может выглядеть как конструкция, объединяющая в себе как открытые полки, так и закрытые ящики с дверцами, к томе же в комплекте зачастую присутствуют складные стулья, которые легко помещаются в специально предназначенную для них нишу в конструкции.

Также Столешница часто оборудована поворотным механизмом, обеспечивающим дополнительное удобство в использовании. Такой стол обычно оснащается колесиками для легкого перемещения по комнате.

Другой мобильный вариант строится на базе стеллажа из трех ярусов, стола и стула. Особенность такого варианта обеспечивает специальная конструкция стеллажа, в обычное время к нему придвинут стол, во время обеда стол используется как обеденный, при этом стеллаж с размещенным на нем компьютером, выглядит как рабочий стол, с расположенной на мобильном шасси клавиатуре.

Совершенно нестандартным вариантом является помещение монитора под столешницей из прозрачного стекла, это существенно экономит место в рабочей зоне. В таком случае стол остается свободным для размещения письменных принадлежностей, а после работы клавиатура на отдельной поверхности на роликах попросту задвигается.

Особое внимание при использовании такого варианта надо уделить организации освещения: блики света на столешнице не должны препятствовать работе с монитором.
При выборе мебели для офиса дома мы в первую очередь оцениваем ее сочетаемость с уже сложившимся интерьером комнаты, ее размеры и стоимость и уж практически в последнюю очередь при выборе такой специфичной мебели оцениваем комфортность ее использования.

И в этом главная ошибка большинства, ведь рабочее место должно быть комфортным и эргономичным. Недостаток этих качеств сказывается на качестве работы и ее темпе.

При установке монитора необходимо следовать одному правилу: монитор должен располагаться на уровне глаз пользователя на расстоянии порядка 45-60 см. Комфортное расстояние выбирается исходя из диагонали монитора.

При установке клавиатуры нужно проследить, чтобы кисти рук свободно лежали на столе, это уменьшает нагрузку на руки.
Выбирая мебель, не стоит забывать о таких ее качествах как мобильность и легкость, чтобы в дальнейшем при возникновении необходимости избежать трудностей с ее переносом в другое помещение жилья.

Мобильность легко обеспечить, выбирая мебель на роликах, и при таком выборе размещение вашего домашнего кабинета зависит только от близости розетки. Для сохранения тонуса рук, лучше выбирать столы с широкой столешницей, к тому же на узком столе вам просто придется сдвинуть монитор относительно клавиатуры, при этом вам придется при работе слегка развернуть корпус в сторону монитора, что приведет к неизбежной деформации позвоночника.

Стул для рабочего кабинета на дому стоит выбрать с регулируемой высотой сидения и наклоном спинки и обязательном присутствием подлокотников, это особо важно, если компьютер используется несколькими членами семьи. При посадке на стул, ваши ступни должны спокойно лежать на полу, угол сгиба в коленях должен быть близок к 90 градусам.

Важен и вопрос организации освещения в рабочей зоне, оно должно обеспечивать комфортный режим для глаз, падая слева. Резких контрастов освещений в рабочей стоит избежать, однако яркие небольшие детали, как то, письменные принадлежности и папки с бумагами, благоприятно сказываются как на настроении и общем внешнем виде рабочего места.

Домашние растения, типа кактусов, мини-пальм или драцен, создадут благоприятный микроклимат в рабочей зоне и компенсируют вредное влияние электромагнитного поля компьютерной техники. Все эти особенности позволят повысить производительность труда и его качество.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Офис в вашем доме

  • admin

    «Я правильно понимаю, что вторая спальня для ребенка?

  • admin

    Впринципе пока писала сообщения пришла в голову замечательная мысль, сначала сделать основу, а уже потом смотреть что туда подойдет, если конечно не использовать цвет в основе, как тут например:

  • admin

    Большое спасибо за советы, завтра буду все прорисовывать, потом понесу в архитектуру, что там скажут. У нас недавно в городе архитектор главный поменялся, так что теперь все законы учат :)

  • admin

    Очень милые стихи! Улыбаюсь))))

  • admin

    Обычные светильники можно использовать даже без основного освещения кухни, в отличие от ленты. Надо просто подобрать светильники нужного типа (теплое желтое освещение или холодное белое).

  • admin

    Может немножко не такие? Дрозофилки бывают и черные и белые. Они бывают не только от гниющих фруктов и овощей (особенно лук) но и из под комнатных цветов.

  • admin

    «Дык под натяжной делают ЛЮБЫЕ конструкции для крепления ЧЕГО УГОДНО на плоскость натяжного потолка…

  • admin

    Довольно часто покупаю некоторые вещи на Алибабе…

  • admin

    Графика поразительная, ничего не скажешь…Да и сюжет не плох»

  • admin

    Вот, например, Баринова Екатерина. Есть на форуме или нет? Интересный подход к ремонту.