Оформление потолка пластиковыми панелями

27.06.2013
Оформление потолка пластиковыми панелями

Каждый человек стремиться сделать окружающее его пространство функциональным и комфортным. Не в последнюю очередь это относится и к его жилищу.

Любая поверхность любого помещения в квартире или доме должна быть отделана так, чтобы радовать глаз, создавать теплую и уютную обстановку. В этом смысле поверхность потолка исключением не является, потолок можно превосходно отделать пластиковыми панелями, которых на рынке представлено великое множество.

Преимущества потолка из пластиковых панелей
Основными преимуществами потолков, изготовленных из пластиковых панелей, является их относительно невысокая стоимость и простота монтажа.

Немаловажно, что при монтаже пластикового потолка значительно меньше образуется грязи и пыли, чем при побелке или производстве покрасочных работ. Кроме того, пластиковые панели, используемые для отделки потолка, можно применить и для обшивки стен, на которых они, сохранив типаж отделки помещения, также способны проявить свои лучшие декорирующие свойства.

Необходимые для монтажа материалы и инструменты
До начала работ по установке потолка необходимо приобрести нужное количество материалов.

Прежде всего, вам потребуются сами пластиковые панели, количество которых следует рассчитать, исходя из площади потолка и планируемой ориентации панелей на его поверхности. Может получиться так (например, при отделке узкого коридора), что в отходы уйдет довольно значительная часть панелей.

Для сооружения обрешетки потребуются деревянные рейки или металлические профили. К деревянным рейкам очень просто крепить панели, используя мебельный степлер.

Правда, такой материал, как дерево, иногда со временем значительно ведет, что вызовет образование между панелями щелей. В зависимости от материала потолка для крепления к поверхности потолка обрешетки потребуются дюбели, саморезы или гвозди.

Потребуются также пластмассовые профили и потолочные плинтусы. Приобретая материалы, надо помнить, что конечный результат во многом зависит от качества исходного материала, а дешевые материалы не всегда способны оправдать наши надежды, поэтому не следует слишком экономить.

И, наконец, не забудьте об инструментах, таких как электродрель с победитовом сверлом, электролобзик, уровень,ножовка по дереву и металлу, угольник, стусло, мебельный степлер, рулетка, молоток, строительный карандаш или маркер, стремянка.
Виды панелей

Большинство пластиковых панелей имеют размеры 2700 х 250 х 10 мм, но встречаются и другие размерные варианты. Кроме того, панели отличаются по виду стыка: одни из них образуют гладкую поверхность с малозаметным стыком, другие при плотном прилегании друг к другу образуют выраженную продольную декоративную канавку наподобие доски вагонки.

Панели отличаются по цвету и нанесенному на них декоративному узору, бывают с глянцевой и матовой поверхностью. Чаще всего для потолков используют традиционный белый цвет. Будет ли потолок матовым или глянцевым вам решать самому.
Порядок монтажа

Прежде всего, на поверхности потолка следует установить обрешетку. Закрепите рейки вдоль периметра потолка у стен, а затем и по центральной его части параллельными линиями с равномерным шагом, который не должен превышать 500 миллиметров.

Не забудьте, что панели по отношению к рейкам должны будут располагаться перпендикулярно. Для крепления обрешетки вам потребуется дрель и дюбели. Установив обрешетку, можно начинать крепление к ней предварительно отрезанных на нужную длину панелей.

Первую панель следует вставить в укрепленный на обрешетке стартовый или F-образный профиль, ориентируя ее так, чтобы большая крепежная полка располагалась в сторону монтажного движения. Панель закрепляют на рейках скобами при помощи степлера.

Вставляйте следующую панель в предыдущую, следя за тем, чтобы между ними был максимально плотный стык, и тоже закрепите ее к обрешетке. Так последовательно устанавливаются от одной стены до другой все панели. Закончив с крепежом панелей, останется лишь заделать стыки со стенами, приклеив по периметру потолка потолочный плинтус.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Оформление потолка пластиковыми панелями

  • admin

    7. освещение вы выбираете сами, стараясь создать располагающую экзотическую обстановку. Главное требование к освещению – светильники должны быть низковольтными и влагозащищенными.

  • admin

    Виталий»

  • admin

    - красивые чехлы, смотрятся отлично, хотя наполнение менее плотное, чем у других.

  • admin

    С какой стати должен Председатель или Завхоз ими заниматься? У них же нет «»прописки»» конкретно к тому месту, где их в детстве выкормили.

  • admin

    Я думаю, что стучаться надо во все двери.

  • admin

    Пошла искать Ваши темы :)»

  • admin

    1. вариант bumpman при наличии места — мечта любой хозяйки «»+++»»

  • admin

    2. Не крайний этаж

  • admin

    - прокат на долгий срок обычно стоит дешевле в день, чем если на несколько дней. Некоторые фирмы дают цены исходя из предполагаемого пробега