Охрана частной территории и видеонаблюдение.

21.12.2012
Охрана частной территории и видеонаблюдение.

Системы видеонаблюдения систематически совершенствуются. Производители создают их более функциональными, более компактными, а также более умными. Вопрос о значимости системы видеонаблюдения давно уже перестал быть чисто риторическим.

Не вызывает никаких сомнений, что такая система очень полезна и нужна, поскольку она будет негласным свидетелем всех тех событий, которые происходят на подконтрольном ей участке. Фиксировать происходящее, кроме камер видеонаблюдения, не в состоянии ничто и никто.

Достаточно часто материал, отснятый видеокамерами, остается той единственной уликой или зацепкой, которая даст возможность найти злоумышленников или, наоборот, оправдать невиновного человека.Эффективность и результативность работы системы любого видеонаблюдения суммируется из многих различных факторов, например, правильным расположением на участке камер, качеством их расстановки, а также квалифицированным монтажом и правильно выполненной наладкой всех записывающих устройств, с обязательным учетом всех функций и полных технических характеристик.В принципе, в функциональность самой системы видеонаблюдения не может входить непосредственное спасение от злоумышленников, при этом многих воров отпугивает сам факт установки камер видеонаблюдения на участках или в квартирах. Если Вы планируете защитить свой дом от обычных воришек, система видеонаблюдения лишь только своим наличием в Вашем доме (или на участке) позволит избежать лишних проблем, сделать Ваш дом непривлекательным для грабителей.

В случае, если речь идет о профессиональных ворах, система видеонаблюдения едва ли спасет Ваш дом от нападения, поскольку высокопрофессиональные воры отлично знают, как вывести систему видеонаблюдения из эксплуатации, при этом им удается оставаться незамеченными. Но если у Вас в доме есть коллекция подлинных произведений искусства, например, оригиналы произведений Пикассо, или коллекции золотых украшений с бриллиантами, профессиональные воры будут стремиться к Вам в дом не из праздного любопытства, а либо по наводке, либо целенаправленно.

Для многих воров с большим опытом в сфере совершения грабежей присутствие в доме (или на участке) камер видеонаблюдения служит сигналом о том, что в этом доме явно есть то, чем можно поживиться. Рекомендуем в случае наличия в доме действительно ценных и дорогих предметов, устанавливать скрытые камеры наблюдения, это позволит Вам и получать нужную картинку при необходимости, и не привлекать к Вашему дому серьезных воров.Систему видеонаблюдения было бы замечательно применять совместно со специализированной охранной сигнализацией.

У злоумышленников в этом случае не остается практически никаких шансов заполучить Ваше личное имущество.Конфигурация устанавливаемой системы видеонаблюдения выбирается с обязательным учетом пожеланий заказчика и условий самого объекта для наблюдений. Однако есть некий минимальный (базовый) набор оборудования, который включает в себя: средства отображения и регистрации видеоинформации, видеокамеру.

Базовые технические средства (блок грозозащиты, видеорегистратор, монитор, устройство бесперебойного питания) чаще всего спрятаны в специальный коммуникационный шкаф, который устанавливают в каком — нибудь подсобном помещении.Набор оборудования увеличивается пропорционально возрастанию той территории, которая будет контролироваться. Полная схема системы видеонаблюдения, например, за частным коттеджем представлена 16 камерами.

Хотя численность количества камер в системе видеонаблюдения можно сделать и меньше, главное, чтобы таких камер было не менее чем пять штук. Суммируем:1 камера рядом с запасным входом;1 камера рядом с калиткой;1 камера недалеко с основным входом;1 камера рядом с въездом в гараж;1-4 камер по периметру для визуального периметра.Данные камеры предназначены не только для выполнения охранной функции, кроме того, они дают возможность контролировать и поведение, а также местонахождение маленьких детей.

Для контроля полного периметра рекомендуем устанавливать камеры в противоположных направлениях (напротив друг друга). Такое расположение полностью уберет так называемые мертвые зоны, то есть территорию, которая не попадает в зону обзора системы видеонаблюдения.Компании, которые предлагают услуги по установке камер видеонаблюдения, чаще всего обладают полными комплектами готового оборудования, позволяющими решать типовые задачи.

В случае необходимости приобретенные комплекты систем видеонаблюдения дорабатывают, добавляя или удаляя компоненты. Достаточно важно сразу определиться с конфигурацией, поскольку дальнейшая доработка уже готовой инсталлированной системы обойдется намного дороже, чем при первоначальном заказе данной системы видеонаблюдения.Технические характеристики систем видеонаблюдения.Устройством, которое формирует видеосигнал, и служит собственно сама видеокамера.

Именно видеокамера представляет собой основной элемент системы, так что именно от параметров видеокамеры будет напрямую зависеть и в целом эффективность видеонаблюдения.Что такое качественная видеокамера? Наиболее важным параметром видеокамеры является ее разрешение, выражается разрешение в телевизионных линиях (TVL, ТВЛ, TL).

У большей части охранных современных видеокамер значение разрешения находится в диапазоне 330-660 ТВЛ. Чем выше будет показатель разрешения видеокамеры, тем более качественным и разборчивым будет получаться изображение.

Безусловно, с возрастанием числа ТВЛ, будет повышаться и стоимость такого видеоконтролирующего устройства, поэтому при выборе видеокамеры лучше остановиться на среднем показателе разрешения камеры — 420-480 ТВЛ. Такого разрешения будет вполне достаточно для детального рассмотрения не только номера приехавшего автомобиля, но и идентификации даже лица посетителя.

Правда, надо учесть один нюанс: не стоит полностью полагаться лишь на число ТВЛ, заявленное производителем, важно обязательно анализировать и сравнивать фактическую картинку, полученную разными камерами при съемке в одном месте, в тех же условиях.Второй достаточно важный параметр, который нужно учитывать при выборе камеры видеонаблюдения, это угол обзора данной видеокамеры. Чем больше угол обзора, тем большую часть территории камера сможет охватить.

Но следует помнить, что камеры, имеющие значительный угол обзора, имеют очень высокую стоимость, поэтому часто получается выгоднее вместо одной дорогой камеры установить на участке две, но с меньшим углом обзора, а, следовательно, и с меньшей стоимостью. Затраты в таком случае окажутся менее значительными, при этом будет достигнут желаемый результат.Третий технический компонент, который обязательно должен быть Вами учтен — минимальная освещенность, имеющая размерность в люксах (lux).

В тех случаях, когда значение освещенности камеры менее 40 lux, такая видеокамера не сможет фиксировать качество изображение в темное время суток. Для проведения качественных съемок ночью камера обязательно должна иметь инфракрасную подсветку.Камеры видеонаблюдения выпускаются как черно-белыми, так и цветными.

Цветные камеры при наступлении темноты проводят съемку в монохромном режиме. В случае высокой информативности определенного цветного изображения, цветные камеры намного менее качественно функционируют в темноте.

Цветная видеоинформация на цифровых носителях занимает больше места. Поэтому наиболее приемлемым вариантом для решения этого вопроса будет применение камер, имеющих функцию день/ночь, поскольку они дают возможность переходить в зависимости от степени освещенности с монохромного режима съемки на цветную съемку.Объективы видеокамер достаточно часто производители дополняют автоматической диафрагмой.

Такая диафрагма может дать камере возможность очень быстро адаптироваться при мгновенном изменении условий освещенности помещения. Например, сенсор камеры в пасмурную дождливую погоду настраивается на достаточно высокую светочувствительность, в таком случае при внезапном появлении солнца из-за тучи на некоторое время простая камера с обычным объективом просто слепнет.

Таких ситуаций не может быть в случае использования камер, снабженных автоматической диафрагмой.Рекомендуют для надежной защиты наружных камер применять специальные пластиковые или алюминиевые темокожухи, кстати, это касается даже тех моделей, что были предназначены изначально для наружной открытой установки.Отображение и регистрация информации системы видеонаблюдения.Изображение, которое формируется видеокамерой, можно спокойно вывести на монитор, нужно для этого лишь связать два эти устройства. При отодвигании камер от монитора на расстояние до 25 метров применяют четырехжильный кабель, для более значительных расстояний — коаксиальный кабель, или применяют такие видеокамеры, которые могут поддерживать беспроводную (Wi-Fi, GSM).

В случае применения беспроводной связи нужно защищать беспроводной канал паролем либо фильтрацией данных.Запись полученных данных на VHS-кассеты в настоящее время, безусловно, уже не осуществляется. В новых системах видеоконтроля старые варианты давно заменили современные цифровые видеорегистраторы.Видеорегистраторы, так же, как и все видеокамеры, имеют определенную разрешающую способность, правда, выражена она не линиями, а точками (пикселями).

Минимальным допустимым разрешением принято считать 720?280 пикселей. В настоящее время есть возможность применять HD-модули, имеющие разрешение до 1920 пикселей, измеренное по длине.

При достаточно высоком разрешении используемого видеорегистратора полученная видеоинформация будет занимать слишком много места, при этом сокращается время возможной автономной работы.Выбирая видеорегистратор, важно особое внимание обратить на скорость записи/ отображения. В характеристиках видеорегистратора часто прописывается лишь общая скорость регистрация, причем она разделяется по всем камерам, подключенным в данном случае.

Другими словами, в том случае, когда скорость регистрации имеет значение 100 к/с, а при этом используется сразу пять камер, значит, максимальная скорость отображения будет всего 20 к/с. Мы хорошо знаем, что глаз человека нормально воспринимает 25 и больше кадров за одну секунду.

В случае уменьшения значения скорости картинка визуально будет восприниматься с подергиванием изображения.У видеорегистраторов может быть 1, 4, 8, 16 и 32 канала для возможности подключения видеокамер. Кроме того, одновременно может быть в наличии и аудиоканал, позволяющий делать запись голоса.

Поток видео фиксируется на внутренний жесткий диск, а также карты памяти либо подключенные к Интернету или локальной сети любые внешние накопители информации. В настоящее время есть и видеорегистраторы, которые дают возможность просмотра видео с использованием мобильных устройств, причем с передачей видео по каналам беспроводной связи.При максимальном заполнении носителя информации происходит запись текущей информации сверху на старые файлы, тем самым стирая их.

Нет особой необходимости сохранять старую информацию; если же это действительно нужно, есть вариант скопировать всю записанную информацию на съемный электронный носитель.Проводная система для подключения видеокамер — это минута видео, без сжатия занимающая объем на диске примерно 3 Гб места. Достаточно большая цифра, в связи с этим часто в видеорегистраторах применяется формат h264, который дает возможность сжимать одну видеоминуту до объема всего 5-30 Мб.

За сутки с одной только камеры можно снять до 3 Гб. Исходя из таких цифр, достаточно легко можно подсчитать, какой именно емкости нужен будет жесткий диск для дальнейшего хранения записанной информации.

Для реальной экономии места на диске производителем встраиваются в регистраторы датчики регулируемости движения. С помощью таких датчиков камера будет активироваться лишь тогда, когда на охранной зоне будут возникать движущиеся объекты.

Для среднего по размерам коттеджа вполне подойдет видеорегистратор, имеющий жесткий диск объемом информации больше 600 Гб.Видеоинформация, отснятая камерами, может быть без лишних проблем выведена на монитор компьютера. Видеорегистраторы вполне совместимы с любыми мониторами, что применяются для ПК.

Лучше взять мониторы, имеющие диагональ 17-21”. Достаточно часто хватает всего одного монитора для проведения видеонаблюдения.

На этот монитор можно вывести видео с одной камеры или со всех камер (экран поделится по числу используемых камер).Стоимость в среднем системы видеонаблюдения базовой конфигурации, которая будет состоять из 5-6 видеокамер, имеет примерные цифры — 19-20 тыс. рублей. Расчет всей системы видеонаблюдения, а также ее установка (монтаж) и настройка проводятся только квалифицированными специалистами.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Охрана частной территории и видеонаблюдение.

  • admin

    «Стройняшка, какой пол замечательный. Сразу такая легкость в помещениях нарисовалась. Хочется летать )))

  • admin

    спасибо за информацию, буду узнавать что у меня там и как. авдруг)

  • admin

    /uploads_old/pict1_235026.jpg#120#163″

  • admin

    «1-я ниша: а что там у Вас за дверь, это же не входная? Рядом компьюторный стол? Тогда не обязательно там зеркало, можно полочки, рядом с компом им всегда применение найдется (это я как всегда про функционал в противовес красоте ;)))