«Охта цетнтр» лучше строить на окраине Петербурга — Миронов

20.09.2013

«Охта цетнтр» лучше строить на окраине Петербурга - Миронов

Лидер партии Справедливая Россия, спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов считает, что Охта центрв Петербурге, центром которого станет 400 метровый небоскрёб, лучше строить не на окраине города, а не в центре.

Пусть реализуют, но на окраине, где не будет нарушена небесная линия, о которой ещё говорил Дмитрий Сергеевич Лихачев, — пояснил своё мнение Миронов, выступая на заседании Союза ученых Петербурга.

Он выразил надежду, что власти прислушаются к мнению большинства горожан и примут правильное решение. Уверен, что общественное мнение большинства жителей Петербурга учтут в Смольном, — добавил он.

Строительство «Охта-центра» намечено начать на набережной Невы в Красногвардейском районе, напротив Смольного собора. Это историческое место, где располагались крепость Ниеншанц, шведский замок Ландскрона и Охтинская верфь.

Реализовать «Охта-центр» предполагается на средства «Газпрома». Его строительство оценивается в 60 млрд. рублей. Выстроить весь комплекс планируется к 2016 году.

Архитектурную доминанту центра планируется завершить к 2012 году.

Строительство высотки в историческом центре города вызвало бурную дискуссию среди жителей Петербурга. Многие горожане опасаются, что небоскрёб испортит панораму города, исторический центр которого внесён в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО.

По материалам РИА Новости

Другие светильники этого типа:

8 comments to «Охта цетнтр» лучше строить на окраине Петербурга — Миронов