Онищенко: причиной вспышки гепатита А стала вода

14.05.2013
Онищенко: причиной вспышки гепатита А стала вода

Причиной вспышки гепатита А в Нижнем Новгороде, скорее всего, стала вода, сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
В пятницу вечером он прибыл в Нижний Новгорода для оценки ситуации со вспышкой гепатита А. Онищенко встретился с нижегородским губернатором Валерием Шанцевым.

Оценивая ситуацию, можно сказать, что, скорее всего, речь идет о водном факторе заражения, хотя есть еще вопросы. Сейчас мы с губернатором обсудили действия и ту организационную помощь, которую оказывает областное правительство по ликвидации этой вспышки, — сообщил главный государственный врач РФ.

Высказывания Онищенко процитировали РИА Новости в пресс-службе губернатора.
Онищенко сказал, что в ближайшее время ситуация в Нижнем Новгороде будет стабилизирована.

По его словам, сейчас предстоит решить вопрос о закупке вакцин для профилактики заболеваемости гепатитом А.
Будем решать вопрос закупки медикаментозных средств и вакцин. В Нижегородской области большой медицинский потенциал, а федеральная власть выделяет специалистов из Российской Академии медицинских наук и Санкт-Петербурга.

Материальная помощь оказана. Считаю, что ситуация в ближайшее время будет стабилизирована, — отметил Онищенко.
По данным Главного управления МЧС РФ по Нижегородской области, общее количество заболевших гепатитом А на пятницу составило 512 человек, из которых 100 — дети.

В четверг заразившихся было 466 человек, в том числе 70 детей.
Санитарно-эпидемиологическое расследование вспышки гепатита А, которая была зафиксирована 5 сентября, к настоящему моменту не завершено.

Результаты анализов воды, предположительно будут готовы к понедельнику, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора по области.
Во всех районах города работают вакцинальные центры, в школах Сормовского района проведена дезенфикция, в трех районах города проведено гиперхлорирование воды.

По распоряжению губернатора финансирование лечения больных гепатитом А в стационарах города увеличено на 45%.
Лечебным стационарным учреждениям Нижнего Новгорода дополнительно выделены более двух с половиной миллионов людей.

Накануне областной департамент здравоохранения выступил с прогнозом о том, что средний прирост заболевших в сутки может составлять около ста человек.
Гепатит А является острым воспалительным заболеванием печени.

Вирус попадает в организм человека при употреблении в пищу зараженных продуктов или воды, а также при бытовом контакте с больным и несоблюдении правил личной гигиены.
Типичными ранними клиническими симптомами гепатита А являются лихорадка, тошнота и рвота, боли в животе, потеря аппетита, слабость, пожелтение кожи.

В тяжелой форме это заболевание может привести к летальному исходу.
Источник — НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 сентября 2005 года — РИА Новости — Приволжье, Ольга Скоморохова — РИА Новости
Дополнительная информация о заболевании Гепатит А — http://www.business.su/chsdnw.php?chsdnew=923

Другие светильники этого типа:

8 comments to Онищенко: причиной вспышки гепатита А стала вода

  • admin

    Ира скажить так а зашкуривать все равно надо? и грунтовка специальная для мебели?

  • admin

    Отдам бесплатно, т.е. даром.

  • admin

    «Точно знаю, что на участке будет расти глициния махровая, по латыни зовущаяся Wisteria macrostachya «Blue Moon».

  • admin

    «Мне очень нравится чебуречная на Вознесенском 55, на пересечении с Фонтанкой, демократичные цены и безумно вкусно. Самые вкусные чебуреки что я ела, какие-то диетические, сливочные прямо. Слышала что чебуречная в Питере на этом месте уже давно, чуть ли не 50 лет. Только нужно идти в кафе, а не в ресторан, там 2 двери рядом под одной вывеской, в одном кафе — там самообслуживание и низкие цены, а в другом ресторан, там уже с офцициантами и цены соответственно выше. Из японской кухни (если вы любите), мне очень Банзай на Каменноостровском нравится, там всегда мало народу. Две палочки (большая популярная сеть типа как у нас Якитория) совсем не понравилось, гадость какая-то.

  • admin

    правда подозреваю скажете — химия. только одно но — эти полы сертифицированы для использования в детских учреждениях и больницах.

  • admin

    Если поедем, отпишусь.

  • admin

    «такой грандиозной переделки я еще не видывала!