Основы: поговорим о фундаменте

20.05.2013
Основы: поговорим о фундаменте

Технология укладки фундамента выверена веками. На протяжении столетий люди экспериментировали и совершенствовали подготовку основания зданий. Но, несмотря на это, каждый собственник, начиная строительство дома, испытывает сомнения — а все ли он делает так, как надо?

Сомнения эти обоснованны, ведь от правильного фундамента во многом зависит долговечность здания. Закладка основания занимает не более 20% от общего объема строительных работ, однако ошибки, допущенные в ходе дела, в дальнейшем обойдутся очень дорого.

Поэтому, приступая к строительству дома, а особенно фундамента, важно помнить: этим должен заниматься только специалист, обладающий необходимыми знаниями.
Прежде всего, нужно проверить и перепроверить утвержденный проект, устранить все недочеты, определиться с выбором стройматериалов и типом фундамента.

Строительными работами будут заниматься, конечно, специалисты своего дела, однако и вы сами не раз побываете на строительной площадке, чтобы вникнуть в качество выполняемых работ. Так что же нужно, прежде всего, знать собственнику дома?

Запомните, что от состава земельного грунта во многом напрямую зависит качество самого фундамента. А поэтому вы должны располагать информацией о земле на вашем участке. Подробно рассказать вам об этом смогут в отделе архитектуры.

Попросите специалистов отдела продемонстрировать генеральный план нужного участка с территорией вашей застройки. После этого нелишне будет провести геологические исследования грунта, чтоб получить представление о возможной его деформируемости.

Такими исследованиями должны также заниматься эксперты, именно они возьмут пробы грунта с вашего застроечного участка. Помните, что проведение анализа грунта обойдется вам недешево, однако затраты будут компенсированы результатами.

Не забудьте также подробно расспросить соседей, которые построили свои дома рядом с вашим участком. Люди, уже прошедшие через все процедуры, которые вам еще только предстоит пройти, могут рассказать очень многое, от сведений о подземных водах до долговечности самих зданий, построенных на этой же земле.

Однако помните, что рассказы и свидетельства соседей — всего лишь вспомогательная информация. Самые компетентные данные вам предоставят все же специалисты. Исходя из итогов их исследований, вы и будете делать окончательный выбор.

В завершение скажем несколько слов о типах фундамента. Конструкция фундамента может быть плитной, свайной, столбчатой либо ленточной. Функциональность каждого из типов определяется самим названием и отражается на затратной стоимости.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Основы: поговорим о фундаменте

  • admin

    «Поделитесь. пож-та, был ли у кого опыт решения проблем с прорабом путем судебного разбирательства, что надо учесть, какой исход был или возможен?

  • admin

    Тоже думаю над такой же проблемой — у вас как то решилось? Много ли в вашем доме не согласных? И узнавали ли вы если удастся собрать 100% подписей — как и куда идти, чтобы заварили, продезинфицировали, поставили бак на улице….

  • admin

    «Да, вообще классные штуки! Я такие себе под машнику поставил. Они из пвх, поэтому не расплавятся. Резиновые ведь и пахнут могут…. Они еще и вибрацию снижают. Купил вот такие good foot называются. Дизайн кстатиприкольный. В виде лап. И производитель российский.

  • admin

    Да, участники могут быть любыми, с проф.образованием и без него, талантливыми и не очень, скромными и самонадеянными, а судить в конкурсе придется исключительно из личных пристрастий и сообразно пониманию красоты. Но одно дело говорить занявшему третье место «»Ты ничего не стоишь! Слабак! Чего вообще на соревнования поперся, если не видишь, какие у тебя способности и результаты! Да ты глянь на золотого медалиста, утрись и вали в своё Гадюкино!»», и другое дело сказать: «»Молодец, что решился. Да, не удалось, причем объективно не удалось, надо вот с этим и этим работать. Но зато ты теперь знаешь к чему стремиться!»»

  • admin

    «Подскажите пожалуйста

  • admin

    однако, если окажется, что мои слова заставили ее страдать, то мне придется утолить ее душевную боль пельменями ручной лепки!

  • admin

    4. Плита газ/эл-во;

  • admin

    «Буся, спасибо что позволили посмотреть на вашу стильную и одновременно такую уютною ванну.

  • admin

    Комплект из небольшой люстры и двух бра.

  • admin

    Выбор фирмы сложный вопрос.

  • admin

    но идей никаких….кроме того,что придумала что это должна быть ключница…..