Остекление балкона «по-фински»

20.08.2013

Современный рынок строительных материалов просто поражает многообразием выбора как материалов, так и технологий их применения. Это касается не только внутренней отделки квартир и домов, отделки фасадов, но и отделки балконов.

Хотелось бы подробнее познакомить читателя с довольно новым, но уже достаточно популярным у нас методом остекления, применяемым на балконах и лоджиях, и называемым безрамным, или финским.
Как становится понятно из названия, при таком способе остекления не используются рамы, и балкон визуально кажется больше, просторнее и светлее.

В разных странах балконы используют по-разному: Европа попивает на балконе вечернюю рюмочку коньяку, а у нас на балконе в основном хранят всяких хлам и сушат белье. Соответственно финский способ остекления, в отличие от привычных, делает балкон местом для отдыха, а не свалкой ненужных вещей.

Может показаться, что такой способ не слишком защищает от холода, однако обратите внимание, что Финляндия — не Африка, и там погода отнюдь не сахарная. Конечно же, в зимний сезон балконы и лоджии утепляют, и они служат надежным барьером для холодного воздуха.

Кроме того, безрамное остекление по финскому методу — отличная защита от внешнего шума, дождя, снега, а также града благодаря сверхпрочному стеклу.
Хотя этот метод достаточно нов для нашего рынка, безрамное остекление балконов уже заслужило свою долю популярности: благодаря всем вышеперечисленным свойствам этот метод остекления позволяет создать балкон-картинку, зону отдыха, а не дополнительную кладовку.

Кроме того, стоит отметить, что безрамное остекление позволяет варьировать внешний вид балкона в достаточно больших пределах. Например, вас раздражает яркий солнечный свет?

Пожалуйста, установите себе тонированные стекла и наслаждайтесь дозированным освещением даже в самый солнечный день.
В чем же секрет этого способа?

А секрет прост: остекление лоджий и балконов производится на основе тонких алюминиевых профилей, которые не бросаются в глаза, и больших каленых стекол, составляющих основную площадь остекления.
Окна, которыми снабжаются балконы и лоджии, остекленные по финскому методу, легко открываются — в основе их функционирования лежит тот же принцип, который лежит в основе шкафов-купе.

Створки имеют металлический профиль, на котором крепятся колесики, перемещающиеся по другому профилю вдоль внешней поверхности балкона.
В летнем варианте между створками балконного окна остается промежуток в 2-3 мм, необходимый для вентиляции балконного пространства.

При подготовке к зимнему сезону эта щель заделывается специальным герметиком, а если створками будут пользоваться всю зиму, устанавливают специальные притворные уплотнители. Щели между подвижными стеклами и основной конструкцией уплотняют точно так же.

Хотелось бы еще обратить внимание на некоторые особенности финского способа остекления балконов и лоджий. Прежде всего, стоит обратить внимание на очень прочные, практически небьющиеся стекла.

Это сделано как для безопасности жильцов квартиры, так и для безопасности людей, находящихся во дворе дома.
Кроме того, важную роль во внешнем виде балконного остекления играет скрытая фурнитура. Технологических элементов конструкции практически не видно, одни не бросаются в глаза, и это делает балкон по-настоящему элегантным и привлекательным.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Остекление балкона «по-фински»

  • admin

    Все это время развлекалась с программой Sweethome…. Получилось рисовать кривые стены, и мебель, ту что в каталоге в кол-ве 6 шт. А импорт мебели не работает или я что-то не так делаю(((

  • admin

    «ну это просто кошмар какой-то.

  • admin

    1. монтажная бригада будет Вам придлагать всякие «»супер»» решения в деревянном домостроении, такие как сборка на нигелях, расточка бруса под двери и окна и еще всякую ересь…я повелся и доплатил ~ 160 тыс. рубл.

  • admin

    «Я люблю натяжные потолки! У нас во всей квартире (и в туалете и в ванной)

  • admin

    Слона надо есть по частям.

  • admin

    К марту собрали все бумаги и обмен был совершен!

  • admin

    Может еще какой подскажите.»