Отделка деревянных деталей

27.09.2013

Отделка деревянных деталей

Мы, очень часто работая дома или на даче, используем в качестве подручного материала древесину. Но обычный ее вид не столь красив, как выполненные из нее материалы, например, предметы мебели, которые нас всегда окружают. Под действием солнечных лучей древесина сереет.

Если ее не покрыть специальным составом, древесина в скором времени станет очень гигроскопичной от перепадов температуры и попадания на поверхность влаги. Именно поэтому нужно обрабатывать деревянные изделия, если Вы хотите, чтобы эта вещь служила как можно дольше.

Любая обработанная вещь смотрится намного эстетичнее и привлекательнее, чем в натуральном первоначальном виде. А сейчас давайте поговорим о способах обработки древесины. Отделке подлежит любая древесная порода, будь то дуб или береза.

Абсолютно каждая из пород дерева после обработки будет иметь свой оригинальный вид. Например, русская береза не имеет разводов вокруг сучков, она очень однородна. Очень красиво и интересно смотрится сосна и ель. А в особенности их околоучковые части.

А большей красотой и изыском обладает дуб, каштан и бук. Прежде чем перейти к непосредственной обработке деревянной поверхности, ее необходимо тщательно отшлифовать наждачной бумагой.

При этом не нужно прикладывать особых усилий и делать сильных нажатий, все движения должны быть легкими и обязательно идти вдоль волокон. Если после сильного нажатия окажется глубокая поперечина, то после покрытия поверхности лаком, она будет очень броской.

После того, как Вы отшлифуете поверхность, обязательно пропылесосьте ее, чтобы удалить даже самые мельчайшие частички пыли из волокон поверхности. Затем покройте поверхность морилкой для деревянных поверхностей. Морилка бывает двух типов: водная, неводная.

Основой водной морилки является вода. Ее используют редко, и больше для мелких деталей. Неводная морилка основана на растворителе. Ее используют для любых деталей. Ее цветовая гамма намного больше, чем гамма водной морилки.

Такая морилка намного проще в использовании, быстро сохнет и впитывается. Уже подготовленную древесную поверхность следует хорошенько пропитать морилкой. Мелкие детали можно полностью поместить в морилку.

А более крупные детали покрыть средством при помощи кисти. Не старайтесь экономить морилку. Наносите ее не жалея, так чтобы дерево впитало в себя как можно больше морилки. И чтобы эта морилка проникла вглубь древесины. Затем дайте деталям немного просохнуть.

После этого смело можно приступать к следующим операциям по отделке древесины. Следующая операция — это отмывка. Во время отмывки деталей смоется вся лишняя морилка, которая могла остаться на поверхности после пропитывания.

Во время чего очень четко проявится рисунок древесных волокон, он станет более контрастным. Это сделает дерево намного красивее. При отмывке дерева нужно использовать большое количество ацетона. В этом Вам поможет большая и густая кисть.

Чтобы просто удалить излишки морилки, а не испортить покрытие, поступайте в соответствии с нашими советами. Главное при очищении детали, держите ее в наклонном положении, примерно под углом в двадцать или тридцать градусов.

Водите кистью легко при этом чуть нажимайте на нее. Так чтобы вся лишняя морилка скатывалась вниз. Противоположный край детали должен опираться на рабочий стол, на котором будет лежать гигроскопичный материал, который и будет впитывать всю морилку.

Возможно использование бумажных салфеток. Ведь их цена невелика, а качество впитывания влаги просто прекрасное. Они отлично помогут Вам на этом этапе.

Как только кисть будет соприкасаться с салфеткой, вся излишняя смесь тут же будет в нее впитываться. После этого вновь окуните кисть в ацетон и продолжайте смывать морилку. Проделайте эту операция столько раз, сколько потребуется.

Прекратить можно тогда, когда поверхность станет равномерной. Теперь позвольте всем деталям еще раз просохнуть. В этот раз они будут высыхать от действия ацетона.

Заключительным этапом станет покрытие поверхности лаком для дерева. Эту работу стоит проделать в два этапа. Первый этап можно назвать поднятие ворса.

Так как древесина отлично впитывает влагу, которая на нее попадает, и при этом древесина набухает. Так как изменяются ее гигроскопические свойства. Это становится очевидным после того, как вы просто проведете по поверхности древесины ладонью.

Именно для этого поднимают ворс, чтобы в дальнейшем его хорошенько отшлифовать. Легко приподнять ворс можно при помощи мебельного лака НЦ — 222, который очень быстро просыхает. Этот лак легко растворяется ацетоном или 646 м растворителем. После того, как лак будет разведен.

Использую широкую и густую кисть, быстрыми движениями лак наносят на всю поверхность детали. После этого деталь должна просохнуть. После высыхания лака, деталь станет очень шершавой. Это будет ощутимо.

Все шероховатости — это ворс, который застыл под действием на него лака. Именно поэтому деталь нужно еще раз отшлифовать мелкой наждачной бумагой. Причем, эту работу нужно выполнять только вручную, а не использовать различные шлифовальные машины.

После отшлифовки детали, еще раз пропылесосьте ее, чтобы удалить остатки пыли. И проведите окончательную обработку. Конечная обработка будет зависеть от предназначения детали, желания владельца и прочего.

Если деталь будет использована в домашних условиях, то ее еще раз можно покрыть двумя слоями древесного лака. После чего она станет перламутровой.

Можно сказать, что такой способ обработки древесины очень экономичен и позволяет получить привлекательный внешний вид поверхности. Но есть один небольшой недостаток. Все материалы для обработки очень пахучи.

А значит, все работу следует проводить в открытом или хорошо проветриваемом помещении. Помните также, что лак и ацетон очень легко могут воспламениться. Поэтому вблизи не должно быть никакого открытого огня и даже намека на него.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Отделка деревянных деталей

  • admin

    Самый надежный откос — цементная штукатурка, с армировочной сеткой. Это немного дольше и требует времени для высыхания, но в отличие от гипса бетон более стойкий к влаге. Перед цементной штукатуркой — поверхность необходимо за чистить и облить жидкой смесью из цемента и воды (так называемое молоко), для лучшей адгезии.

  • admin

    Ширина рамы зеркала 12-15 сантиметров — это дофига, 7…8 можно.

  • admin

    Андрей Болконский часто ездил поглядеть тот дуб, на который он был похож как две капли воды.

  • admin

    «

    • Что представляет собой герметик, какие его разновидности существуют?
  • admin

    Если же у Вас акриловая ванная и Вы ее устанавливаете уже после полной укладки плитки на стены и пол, тогда универсальное решение — пластиковый плинтус на герметик (как и советует rio-t)»

  • Насколько полезна ионизация воздуха? Как ограничить максимальную величину аэронов в воздухе?