Отделка камнем

14.03.2013
Отделка камнем

Сегодня мы поговорим об одном из стилей отделки, некогда бывшим популярным, потом ушедшим в тень, а в наше время снова, все более широко применяющимся. Это облицовка камнем.

Этому виду отделки присуща красота вида, среди его достоинств можно отметить долговечность, а есть мнение, что поверхности отделанные камнем — признак достатка и символ роскоши. В наше время появился еще и отличный заменитель натурального материала — керамический гранит.

Природные материалы — гранит и мрамор. Что лучше?
Гранит отличается прочностью. По своей природе это очень плотный материал, обладающий стойкостью к различным видам загрязнения химического типа.

Также, гранит отличается долговечностью и морозостойкостью. Об этом говорит такой показатель, как-то, что гранит сохраняет свои характеристики на продолжении 300 циклов, включающих в себя периоды замерзания и оттаивания.

Это довольно удобный материал для использования в таких местах, где стены должны обладать хорошей выносливостью. Свойства гранита позволяют ему сопротивляться повреждениям механического типа, а также влиянию жидкостей, содержащих кислоты.

Так как твердость гранита очень высока, то природная добыча и обработка такого материала является технологически сложным, а соответственно и высоким по себестоимости процессом. Поэтому гранит обычно дороже мрамора.
Состав гранита не является однородным.

Основные породы, которые входят в его состав — это слюда, кварц и виды полевых шпатов. Цвет самого гранита как раз является результатом соотношения этих пород. Наиболее широко встречающиеся граниты обладают серым и черным цветом.

Также можно встретить и розоватые оттенки, белые, желтые граниты, и даже гранит зеленого цвета.
Мрамор приобрел репутацию нежного камня. Его особенностью можно назвать невысокую устойчивость к перепадам температур.

В нашей стране, во многом благодаря природным условиям, в наружной отделке мрамор используется редко. При использовании мрамора для внутренней отделки тоже следует учитывать его особенности. В частности, уже упоминавшуюся боязнь нестабильного термического режима.

Рекомендуется оберегать мраморные изделия от механических воздействий, так как он не обладает плотностью гранита. Также, мрамор неустойчив к воздействию кислот и различных щелочей, особенно полированный.

Несмотря на все эти его свойства, это довольно популярный материал, использующийся не только для отделки помещений, но и для изготовления различных изделий. Скорее всего, это происходит из-за его природной привлекательности.

К достоинствам мрамора еще можно отнести и его устойчивость к воздействию влаги, поэтому из него изготавливают вазы, столешницы раковин и другие вещи.
Так сложилось, что наиболее ценным считается белый мрамор.

Он обладает свойством неповторимого блеска под воздействием световых лучей. На языке древних греков слово мрамор означало блестящий камень. Цветовая и узорная гамма мрамора, пожалуй, более разнообразна, чем у гранита.

Мрамор может быть глубокого черного оттенка, бывает голубой мрамор, розовый и других оттенков. Помимо этого в этом материале можно наблюдать узор из окаменевших водорослей, ракушек или кораллов, что создает дополнительный эстетический эффект.

И гранит, и мрамор бывают разной зернистости. Наиболее ценные породы состоят из мелких и средних зерен — их отличает большой срок службы и прочность механического плана.

При приобретении мраморных или гранитных плит для облицовки, следует присмотреться к качеству лицевой стороны и к размеру плит. Состав должен смотреться однородным, трещин и заколов не должно быть.

Также, следует побеспокоиться заранее, при покупке, допустимые варианты цветовых оттенков. Для этого рекомендуется ознакомиться с наибольшим ассортиментом образцов.

Если вы решили использовать натуральный камень для отделки помещений с повышенной влажностью, то не удивляйтесь, если с течением времени цвет каменных плит поменяется. Многие породы, особенно это касается неоднородных мраморов, при продолжительном контакте с влагой, могут сменить свою цветовую гамму.

Вдобавок, некоторые виды гранита или мрамора имеют в своем составе железистые минералы, что после взаимодействия с водой тоже приводит к изменению цвета.
Заказчику облицовочных работ, а зачастую и архитектору, не удается сразу правильно произвести эксплуатационную оценку приглянувшегося материала.

Поэтому, во избежание казусов, лучше всего будет не экономить на консультациях. Существует достаточное количество фирм, которые обладают необходимым опытом работы с натуральными материалами.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Отделка камнем

  • admin

    это будет подвесной потолок, 12 плиток размером 600 на 600, думаю ничего ужасного не случится»

  • admin

    и ждем фотографий, так немного сложновато, а ванна похоже отличная получилась ))

  • admin

    Если хорошо сделают, то проблем с зеркалом не возникнет. Но лучше его повесить так, что бы оно все таки не навредило.

  • admin

    Ромашка, а когда продолжение будет?

  • admin

    я искала каркас в толщину доски

  • admin

    Скорее вопрос безвкусия»

  • admin

    Стояка отопления у нас нет, трубы в полу.

  • admin

    Профильтруйте выше сказанное. И Ваш выбор будет весьма ограничен.»

  • admin

    » На мой взгляд Ваша плитка слишком крупная для Ваших площадей.

  • admin

    «делайте под разный материал разные части стен или пользуйтесь Артлантисом

  • admin

    «Гена, вот такие ответы очень полезны…

  • admin

    ЭППС 35(Пеноплекс, Дау, Технониколь, Басф) а сверху плавающая стяжка 45-60 мм, только стяжку берите хорошую, я беру обычно уличные, либо под погрузчики.»