Натуральный камень — его характеристики и применение

02.08.2013

Натуральный камень - его характеристики и применение

Натуральный камень — символ прочности, надежности и долговечности, один из тех материалов, который может применяться в любом интерьере любого стиля и направления дизайна. В истории цивилизации камень сыграл большую роль не только в утилитарной, но и духовной жизни человека, донеся до нас частицы истории.

Достаточно назвать такие шедевры, как скульптура Венеры Милосской, Парфенон, храм Зевса. Общеизвестно, что в Японии камню поклоняются как божеству.

Природный камень — один из первых строительных и отделочных материалов в истории человечества и, стало быть, в интерьере жилого дома присутствует с древнейших времен. Интерес к нему не ослабевает и в наши дни, его применяют при наружной облицовке зданий, в интерьере — при отделке стен и пола, изготовлении каминов, колонн, столешниц, ваз, подсвечников, орнаментов и скульптур, подоконников, карнизов, плинтусов, перил, столешниц для мебели, журнальных столиков, барных стоек, живописных мозаичных панно.

Встречаются самые неожиданные вещи: фигурные светильники, вазы, резные рамы зеркал и т. п.
Чем же он так хорош? Первое и неоспоримое достоинство — прочность, долговечность, стойкость к воздействию окружающей среды, морозостойкость.

Износостойкость позволяет применять его в помещениях с высокой проходимостью. Второе — экологичность и гигиеничность: не оказывает негативного воздействия на организм человека, и более того, обладает бактерицидным действием.

Еще одно качество — инертность, т. е. не вступает в реакцию с веществами, содержащимися в других строительных и отделочных материалах. Наконец, широкие декоративные возможности, множественность визуальных эффектов, что объясняется богатством цвета и текстуры.

Единственный объективный недостаток камня — это его большой вес, резко увеличивающий нагрузку на фундамент. Применять его приходится, рассчитывая этот показатель.

Натуральный камень — обобщенное название для различных групп и подгрупп этого материала, каждая из которых имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Горные породы, в зависимости от своего происхождения, делятся на три основных вида: магматические, или вулканические (граниты, сиениты, диориты, габбро, лабрадориты, вулканические туфы, тешениты, гранитогнейсы и др.), осадочные (песчаники, известняки, доломиты, гипсовые камни), метаморфические (мрамор, мраморизированные известняки, сланцы, кварциты, гнейсы).

Самые популярные из них — мрамор, гранит, мрамор и сланец.
Гранит — горная кристаллическая порода, состоящая из полевого шпата, слюды и кварца. Он, как правило, имеет зернистую структуру (само слово с латинского переводится как 'зерно').

Самые распространенные граниты — черные и серые, но встречаются желтые и зеленые, розово-красные и красно-бордовые. Это очень прочный и плотный камень, и очень морозостойкий материал, поэтому широко используется для наружной отделки.

У гранита также отличные показатели по водонепроницаемости и стойкости к истиранию. В отличие от мрамора он не требует дополнительной защиты от механических повреждений и воздействия кислотосодержащих жидкостей.

Но все же со временем полировка его стирается, теряется блеск. Для замедления этого процесса применяют специальные мастики и полироли. Следует знать, что гранит имеет естественный радиоактивный фон.

Но в гранитах первого класса, используемых при строительных и отделочных работах, этот фон не превышает допустимые нормы. Для облицовочных работ гранит выпускается в виде плит стандартных размеров толщиной 10, 15 и 20 мм. Мрамор считается наиболее 'нежным' камнем.

Лишь некоторые его сорта используются для облицовки фасадов. Учитывая российский климат и свойства московского воздуха, применять мрамор для наружных работ следует очень осторожно.

Да и внутри помещения облицованные им поверхности необходимо оберегать от термического воздействия, а также от механических повреждений. Например, песок, попавший на мраморный пол или ступени оставляет царапины, избавиться от которых очень трудно.

Полированный мрамор боится кислот и щелочей. Так на столешнице стола, сделанной из мрамора, пятна от еды могут оставить нестираемые следы.

И все же те, кому позволяют возможности, не только охотно облицовывают им подоконники, полки, стены, камины, бассейны, ванны, фонтаны, но и заказывают изделия для интерьеров: столешницы для раковин, скульптуры, вазы и вазоны. Во многом это объясняется его природной красотой и низким (как и у гранита) коэффициентом водопоглощения, то есть мрамор практически водонепроницаем.

С эстетической точки зрения выше всего ценится белый мрамор, который имеет свойство сиять в лучах света (с древнегреческого слово 'мрамор' так и переводится — 'блестящий камень'). Есть также черный, серый, розовый, голубой, зеленоватый, красноватый, коричневых оттенков, а также мрамор с разноцветными прожилками, узором окаменевших водорослей, кораллов, ракушек.

Сланцы — это камни, образованные из глины и осадочных пород. Сланец редко шлифуют, поверхность изделий из него чаще остается слегка неровной и шероховатой.

Раньше его использовали для мощения улиц и в строительных работах, и только с недавних пор стали применять как отделочный материал. Окраска его поскромнее, чем у гранита и мрамора: бежевая, цвета ржавчины, красноватая, зеленоватая.

Применяется в отделке пола, изготовлении подоконников, столов.
Изделия из сланца нужно периодически обрабатывать водо-, масло- и грязеотталкивающей пропиткой. По морозоустойчивости, прочности и водопоглощению сравним с мрамором.

Песчаники и известняки — менее плотные, рыхлые, воздухопроницаемые породы и поэтому значительно уступают своим 'коллегам' по истираемости и водопоглощению, но зато превосходят по морозоустойчивости. Песчаник состоит из частиц кварца и минералов кремнезема, карбоната.

Цвета его — белый, красный, коричневый, серый. Применяется чаще при строительстве заборов, фонтанов, дорожек, ступенек, альпийских горок. Но встречаются интересные решения в интерьере, например при облицовке камина.

Известняк состоит из кальцита и имеет белый, желтоватый, серый, бурый или черный цвет. Он легче и мягче песчаника, пропускает не только воздух, но и воду.

Идеальный материал для резки по камню, но, пропитываясь водой, теряет прочность, поэтому требует обработки специальными водоотталкивающими материалами. Применяется главным образом при облицовке лестниц, стен.

Встречаются, хотя и довольно редко, столешницы из песчаника и известняка. Покрытые слоем специального лака, они становятся непроницаемыми для агрессивной кухонной среды.
Полудрагоценные камни — малахит, лазурит, опал, оникс — также применяются в отделке интерьеров.

Декоративные возможности каждого из этих камней достойны отдельного описания. Например, оникс обладает светопроводящими свойствами, позволяющими сделать потрясающую подсветку. Ванны из оникса обладают лечебными свойствами, в том числе бактерицидными.

Натуральный камень всегда эксклюзивен. Над его неповторимыми рисунками и оттенками природа работала в подземных хранилищах сотни миллионов лет. Он обладает сдержанной корректирующей энергетикой и, по сути, является срезом застывшего времени.

Современные методы обработки камня и технологии монтажа облицовочных изделий позволяют создать из камня изделия любой сложности, любой конфигурации.
Дизайнеры и архитекторы, умеющие играть на рельефном, цветовом, структурном контрасте, достигают фантастических результатов.

Скажем, совмещение в одном интерьере полированного гранита и такого же гранита, но шлифованного матового, дает удивительное ощущение глубины. При этом необходимо помнить, что сочетать различные породы камня, имеющие разные характеристики по истираемости, например, мрамор и гранит в одном помещении на полу, не рекомендуется.

Камень обязывает к солидности и размеренному темпу жизни, где нет шумной суеты, тревог и волнений, задает тон и стиль всей атрибутике дома. Особенно хорошо сочетаются с ним изделия из металла, кованые элементы, дерево. Также прекрасно дополняют камень вода и цветы.

Присутствие в интерьере мрамора или гранита говорит о высоком достатке в доме. Даже одна такая вещица или деталь преображает интерьер.

Кому-то может показаться, что из-за своего 'аристократизма', солидности и изысканности камень выглядит холодным и аскетичным, а такой дом обретает 'каменное выражение лица'. Но это не так.

В зависимости от подобранных цветов интерьер может быть теплым или холодным, массивным или воздушным, роскошным или скромным, темным или светлым.
По материалам справочника Строительные материалы. Где их можно приобрести

Другие светильники этого типа:

13 comments to Натуральный камень — его характеристики и применение

  • admin

    выключатели я бы посоветовал или 80см от пола, или 1,2 метра»

  • admin

    «Оптимальный вариант найти посредника в местном горгазе. За относительно небольшие деньги он прорешает все вопросы, найдет ветоды воздействия на «»владельца»» трубы.

  • admin

    Уже всё подключено — теплый полы, канализация, вода и т.д. Осталось купить сантехнику и продумать дизайн :)»

  • admin

    «в итоге остановились на такой

  • admin

    очень мне хотелось душ с функцией «»тропический ливень»» и опять же порывшись,я нашла Гровель. вроде отзывы хорошие…кто что слышал о них?

  • admin

    Журнальный столик Лакк… Используется месяцев 6… Пока претензий ни каких нет, хотя, чисто субъективно, кажется, что качество простовато, имею ввиду покрытие… тонковат слой краски…

  • admin

    1- верно ли распределена нагрузка (рассчитали мы и правда по максимальной — но на деле этого ж никогда не будет) — и все же если можно что то сделать посоветуйте КАК?

  • admin

    Я на интернах и реальных пацанах сижу

  • http://forum.ivd.ru/…ttach_id=346910
  • admin

    И еще вопрос. Блоки розеток для бытовых приборов. Вы как-то обыграли, чтобы они не бросались в глаза? или просто прямо над рабочей поверхностью?

  • admin

    «»10.6 Должна быть обеспечена возможность доступа к оборудованию, арматуре и приборам инженерных систем здания и их соединениям для осмотра, технического обслуживания, ремонта и замены.

  • admin

    Мне нужен телевизор, так обычно некогда смотреть, хоть на кухне.