Отделки с использованием камня

15.11.2012

Отделки с использованием камня

Применение камня значительно облагораживает вид современного интерьера. Даже лишь незначительная, но полностью осмысленная деталь, в которой использован камень, вносит в сам интерьер изысканность и натуральность, значительно добавляет солидность и респектабельность всему помещению.Разнообразные свойства отделочных натуральных камней в принцип сделали возможным использовать их для проведения большого количества разных работ с внутренними поверхностями.

Натуральный камень представляет собой, пожалуй, самый первый вариант отделки жилища, применяемый когда — то нашими предками, поэтому он, словно передаваясь генетически, позволяет нам обстановку в доме делать уютной и комфортной.Использование камня очень практично со всех рассматриваемых сторон, и во всех отношениях.По сравнению с остальными вариантами возможных отделок помещений камень имеет достаточно весомое количество преимуществ. Пожалуй, самым серьезным недостатком использования камня служит его высокая цена.

Камень достаточно сложно поддается механической обработке, в связи с этим, человек нашел более простой способ отделки своего жилья, а именно, создал керамические изделия. В настоящее время природный натуральный камень стали заменять на искусственный камень, что значительно облегчило процесс обработки, снизило стоимость такой продукции, при этом значительно увеличив на нее покупательский спрос.

При этом стоит отметить, что в сравнении, например, с керамической плиткой, натуральный камень имеет большое количество явных достоинств.Самое главное его преимущество — долговечность срока эксплуатации. К тому же, камень обладает высокой прочностью, поэтому он способен выдержать значительные нагрузки (деформации), а при старении камня он становится еще красивее.

С течением времени отделка из камня не разрушается, а, наоборот, становится еще крепче и интереснее и по внешним признакам, и по качеству кладки. Никто не станет спорить, это очень важно и актуально для материала, использованного в отделке помещения, да и к тому же очень выгодно с материальной точки зрения.

Больше ни один из вариантов отделок не может позволить себе со временем улучать свои внешние признаки. Камень является прекрасным отделочным материалом для тех, кто предпочитает вести строительство на длительное время.Натуральный камень очень устойчив к перепадам температур, к тому же он не горюч.

Большая часть пород камней образовалась при достаточно высоких температурах, а часть даже и при высоком давлении, поэтому для камня, неважно все то, что может произойти в поствулканический период. Лишь некоторые камни меняют свой цвет или блеск при нагревании, например, малахит при нагревании плавится, через некоторое время яркость окраски исчезает.Токсикологи даже не сомневаются в подлинной экологической безопасности натуральных природных камней.

Пожалуй, это самое весомое преимущество натурального камня, так как более важного показателя для отделки любого жилого помещения чем, экологическая безопасность, не существует. Все, что токсично, то есть представляет опасность для обитателей помещения, должно быть немедленно выкинуто в мусорный контейнер.

Натуральный камень, благодаря своей высокой плотности, имеет все возможности стать неким барьером для любых вредных веществ, которые могут выделяться другими материалами, используемыми при отделке жилых помещений (например, для пенопласта).Весомым преимуществом камня с точки зрения декорирования является способность делать выбор размеров камней. Можно использовать огромные по размерам плиты, или, наоборот, небольшие, мозаичного варианта, камешки.

Современные инновационные технологии, разработанные для проведения обработки камня, дают возможность получать тонкие пластины из камня (от 5 мм).Значительная часть природных камней имеют на срезе оригинальный орнамент, поэтому говорить о камне, как о аскетичном и холодном отделочном материале совершенно неправильно. Прожилки, зернистость, фактура и цвет — все это можно легко найти в любом природном камне.

При этом важно помнить, что повторить рисунки натурального камня невозможно, что дает возможность получать индивидуальность (эксклюзивность) интерьеров.О натуральном камне чаще всего говорят как о варианте дорогой и благородной отделки помещения. По сути это истинная правда, при этом, если материальное положение семьи не очень значительное, это не означает, что такая семья будет вынуждена отказаться от возможности использовать камень для отделки своей квартиры (или дома).

Напротив, в случае введения небольшого количества натурального камня в интерьер помещения, можно сделать даже самый простой интерьер благородным и внешне богатым. Вот, например, можно использовать каменную столешницу на кухне, это придаст Вашей кузне солидность, значимость.

В том случае, если вы сумеете правильно подобрать к столешнице из камня цветовую гамму остального кухонного гарнитура, даже недорогие материалы будут выглядеть солидно и весомо.
Пол из натурального камняПол, изготовленный из натурального камня, смотрится всегда достаточно эксклюзивно.

Его присутствие поможет придать благородный вид всему помещению. Можно сравнить пол из камня с дорогой обувью. Наличие дорогой обуви демонстрирует, что ее владелец весьма состоятельный человек, несмотря на внешний его вид.

Также и пол говорит о том, что помещение весьма серьезное и солидное. Если же верхняя одежда весьма дорогая, а обувь некачественная, обесценивается все впечатление о человеке, также и с квартирой.Но необходимо грамотно сочетать на полу камень и другие возможные материалы.

Не каждый способен делать это правильно. Камень может подчеркнуть старинный стиль, или, наоборот, сделать акцент на современности в интерьере — все определяется тем, какие детали и материалы интерьера Вы планируете использовать и совместить.Например, использование на полу классического рисунка из камня, не подойдет к интерьеру, созданному в историческом стиле.

Такой узор может быть главным решением дизайнеров, ось узора можно сделать центральной частью определенной композиции. Над центром рисунка практически всегда расположена большая люстра, ее дизайн обязательно должен сочетаться с узором из камня, выполненным на полу.В современном интерьере прекрасно впишется напольное каменное покрытие, сформированное из квадратных или прямоугольных плит.

Плиты можно размещать самым разнообразным способом, при этом делая контрасты, благодаря использованию разных по цветовому диапазону плит, а можно сделать однотонное покрытие на полу, но при этом обыграть его геометрию.Достаточно часто камень применяют и вне самого жилого дома, используя способность камня противодействовать явлениям, происходящим в атмосфере. Из камня делают дорожки в саду, применяют для напольного материала на террасах, покрывают камнем определенные места для отдыха, например, у бассейна, в саду.

Камень совершенно не боится действия влаги, он практически не поглощает воду, в связи с этим ему не страшны перепады температур, резкое замораживание или оттаивание. К тому же, применение камня очень оригинально и достаточно выгодно для дизайна ландшафта, так как каменья — природный материал, поэтому он легко впишется в общий дизайн, отлично сочетается с растениями, кустарниками.

К каменным относят и насыпные покрытия. Каменные сады, которые появились у нас из Японии, теперь достаточно часто используются при проведении декорирования ландшафтов на участках у дома, или дачи.

А ведь первоначально и не предполагалось, что каменные японские сады заинтересуют любителей проведения ландшафтного дизайна.Дизайнеры широко применяют камень в зонах, где дом граничит с участком, а также в зонах, где есть свободные проходы по участку. Это позволяет им более надежно и красиво представить дом в натуральном, правда, сделанным человеческими руками, но ландшафте.

В проходных зонах, а также на открытых участках дизайнеры рекомендуют применять сланцы и граниты, так как они наименее подвергаются механическим воздействиям (например, к истиранию). Травертин и мрамор, к сожалению, менее устойчив к деформациям.Физические свойства камней, за исключением пород, имеющих поры, придают камню свойства теплопроводности и придают им высокую теплоемкость.

В южных странах такие физические свойства камня очень широко используются. Например, пол, изготовленный из камня в помещении или под навесом воссоздает эффект охлаждения, так как обладает большой инерцией.

Температура его на несколько градусов всегда ниже температуры воздуха. Получается, что такой пол из камня снижает серьезные колебания температур. Такие свойства камня можно применять и в наших условиях, например, изготовив пол из камня в летней гостиной.

Вы можете сделать в ней каменный массивный пол, в таком случае летняя гостиная по праву будет самым приятным и всеми любимым местом для отдыха в жаркие летние деньки.Правда обязательно следует упомянуть и об обратной стороне проявления данных физических свойств. Не стоит применять на полу в комнатах или спальных помещениях достаточно плотные породы камня, иначе возникает эффект холодности помещения, что совершенно не подходит для этих жилых помещений.

А вот в гостиной или на кухне отлично подойдут для пола такие прочные породы камня, как песчаник, известняк, травертин. Эти породы достаточно на ощупь теплые, от них не веет холодом.На самом деле даже самый холодный камень при правильной обработке и укладке, можно сделать теплым, помочь ему создавать комфорт в вашем помещении.

Для этого необходимо предварительно установить теплый пол в помещении. Важно учитывать, что камень нагревается значительно медленнее, чем, например, кафель, следовательно, для того, чтобы в помещении установился необходимый температурный режим, будет необходимо намного больший промежуток времени.

Однако и есть и положительный момент — при выключении теплого пола каменный пол еще достаточно длительное время будет сохранять тепло, поскольку остывает он достаточно медленно.
Основные виды отделочных камнейМрамор — самый роскошный вид камня.

Он получил большое использование в строительстве еще во времена существования Древней Греции. Внешне мрамор смотрится достаточно холодным, полупрозрачным камнем.

Он имеет множество контрастных прожилок, сто дает шанс данному камню использоваться в оформлении современных интерьеров. Натуральный мрамор может быть нескольких разнообразных оттенков, кроме белого, он может быть желтым, голубым, розовым, может быть даже черным.Мрамор не очень прочен, в связи с чем не рекомендуется применять его при декорировании пола в тех помещениях, в которых значительный трафик.

Иначе мраморное покрытие будет быстро испорчено, поцарапается, и потеряет свой блеск. А вот в тех помещениях, где ходят босиком, или в мягкой домашней обуви, мрамор будет весьма уместен в качестве декора на полу, и все — таки лучше взять мраморные плиты, имеющие матовую поверхность, это позволит избежать излишнего скольжения.

Хотя стоит отметить, что даже полированный мрамор менее скользкий по сравнению с полированным гранитом. Так что в том случае, когда Вы хотите иметь блестящую поверхность пола, практичнее будет сделать пол из мрамора.

Чтобы мраморный пол оставался блестящим длительное время, необходимо покрыть его специальным защитным составом.Гранит — весьма твердый камень, имеющий мелкозернистую фактуру, в основном он серого оттенка. Есть гранит и других цветов: коричневый, красный, голубой, желтый.

Гранит почти не впитывает воду, именно поэтому часто его применяют во влажных помещениях и для проведения наружной отделки. Гранитные покрытия просты в уходе. Данный камень устойчив к моющим агрессивным химическим средствам, в отличие от мрамора.

Гранит легко подвергается тонкой резке, это позволяет из него изготавливать небольшие плитки (7-10 мм толщиной). Гранит можно безбоязненно применять в проходных зонах, только не следует забывать, что полированный гранит — скользкое покрытие.Известняк, точнее его твердые породы применяют для проведения различных отделочных работ.

На полу при использовании известняка можно сделать равномерную и сплошную поверхность из камня. Полы, сделанные из известняка, четко выделяют фактуры и цвета, что применяются в интерьере. Состаренный искусственно известняк идеально вписывается в кантри и классику.

В минимализме активно применяется шероховатость поверхности гранита.Травертин — это разновидность твердого известняка. Часто его используют в туалетных и ванных комнатах, после того, как заполнены поры травертиновой специальной шпаклевкой, далее наносят защитный слой.Сланец, используемый для проведения облицовки пола, — это весьма дорогостоящий материал.

Он не может впитывать воду, легок в уходе, не скользит. Сланец имеет в своем составе значительное количество кремнеземов и слюды, поэтому на поверхности сланца появляется мерцающий эффект, именно его и применяют при оформлении интерьеров дизайнеры.Песчаник намного тверже, чем известняк, но он имеет намного больше пор, поэтому, достаточно быстро покрывается пылью и грязью.

Проводимость тепла у него значительно ниже, чем у других камней, что позволяет применять этот камень при оформлении каминов. Песчаник используют для облицовки стен, или укладывают на пол только тогда, когда надо сделать вариант серой патины. Для того чтобы песчаник не покрывался серым налетом, его покрывают воском.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Отделки с использованием камня

  • admin

    А мозаику, хоть немножко, но хочется.

  • admin

    Можно еще из дерева выпиливать кусочки, ими закрывать щели :) Это сложно. Проще разобрать и стянуть.»

  • admin

    Это, уважаемый бот, не двери. Это овно :)

  • admin

    «Хочу заметить, что панели здесь 100% дерево (сосна) и они не клеятся, а гвоздями самострелами крепятся к стене на уровнях, что под плинтусом под потолком и над полом. Только ремонт нам закончили, видели процес.

  • admin

    коль нравится зона готовки — бери всю :) Только шкафчики верхние советую закрытые, сейчас поймешь почему. Кстати, боковые шкафы от духовки у меня по 40см.

  • admin

    тему можно закрывать…)))

  • admin

    Это был бы замечательный вариант (тоже так хочу), но там труба с горячей водой, водомер и полотенцесушитель.

  • admin

    т.к всем пихают 5 звезд по баснословным ценам-не ведитесь

  • admin

    Согласна с Мией — холодильник, колонну с духовкой (высотой, как холодильник) на другую сторону. Стол у окна. Барная стойка мне тоже не нравится.»