Отопление частного дома своими руками

01.11.2013

Отопление частного дома своими руками

Вы хотите, чтобы ваш загородный дом был удобным и красивым, и чтобы круглый год в нем было тепло и уютно? Тогда вам следует позаботиться о вариантах отопления еще на этапе строительства.

Принятие решения о выборе того или иного способа отопления можно доверить организации, проводящей строительные работы. В большинстве случаев это вполне разумно по многим причинам.

Если же вы строите дом практически самостоятельно, с привлечением сторонней рабочей силы по мере необходимости, то все решения придется принимать лично. Мы постараемся вам в этом помочь.

Итак, что необходимо учитывать, выбирая способ отопления для загородного дома? Важнейшая характеристика в данном случае – стоимость системы и той энергии, которую она будет поставлять. Здесь ценообразующими факторами будут стоимость самого оборудования, услуг по его установке и обслуживанию, а также расходы на используемое системой сырье.

Чаще всего для систем отопления используют следующие типы топлива:

- жидкое или твердое топливо;

- природный газ;

- электричество.

Что касается способов отопления, то существуют следующие:

- печное отопление;

- отопительный котел, работающий на природном газе;

- отопительный котел, работающий на жидком топливе;

- отопительный котел, работающий на твердом топливе;

- электрические источники тепла.

Отдельно стоит остановиться на последнем пункте. Электричество – это очень удобный способ отопления благодаря своей чистоте, эффективности и безотходности.

Но для загородных домов часто существует проблема бесперебойности, а нередко и вообще наличия проведенного электричества в принципе. Решение этой проблемы очевидно и в последнее время все более популярно – электростанция дизельная (дизельный генератор). Также используются бензиновые генераторы, имеющие как преимущества, так и недостатки по сравнению с дизельными.

Таким образом, получается комбинация. Отопление осуществляется электричеством, а для его получения применяется солярка.

Такой способ, который во многих случаях слишком громоздок, и в целом нецелесообразен, в определенных, часто возникающих ситуациях является единственно верным и возможным. С его помощью возможно не только обеспечить помещение теплом, но и сделать возможной работу бытовой электротехники в условиях частых перебоев электроснабжения.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Отопление частного дома своими руками