Панельные перспективы

20.11.2012

Панельные перспективы

На следующей неделе группа компаний Содружество вводит в Колпине новый цех по производству панельно-каркасных деревянных домов, а также новый завод по выпуску большепролетных клееных деревянных конструкций.

Инвестиции в расширение составили ?15 млн. Новые линии позволят Содружеству подтянуться до объемов основного конкурента — ООО Балтрос, также работающего в Колпинском районе. Впрочем, как говорят аналитики, до серьезной конкуренции на рынке дело пока не доходит — у каркасно-панельного домостроения большой резерв роста.

Предприятие ООО Хаус-Концепт Содружество, занимающееся производством, расположено на территории Ижорских заводов. Новый завод будет выпускать продукцию из клееной древесины: большепролетные клееные деревянные конструкции длиной до 30 м и клееный брус.

Мощности производства позволят производить до 40 тыс. куб. м клееной продукции в год. Большепролетные клееные деревянные конструкции используются в строительстве домов, коттеджей, большепролетных сооружений — стадионов, ледовых дворцов, бассейнов, аквапарков, торговых и выставочных центров, складских и сельскохозяйственных помещений.

Как сообщила руководитель отдела рекламы группы компаний Содружество Татьяна Зубехина, новая линия помимо балок и несущих конструкций позволяет возводить из этих конструкций около 24 тыс. деревянных домов в год.

Также Содружество существенно расширило производство панельно-каркасных домов. Теперь в год компания способна производить до 100 тыс. кв. м (в 2006 году было произведено 32 тыс. кв. м). Содружество занимается строительством коттеджных поселков самостоятельно (в Янине, в Токсове, в Рощине), а также продает домокомплекты сторонним застройщикам.

Новое производство Содружества будет сопоставимо по объемам с его основным конкурентом, работающим в Петербурге, — ООО Балтрос. Эта компания, входящая в НП Банкирский дом ‘Санкт-Петербург’, весной этого года запустила ДСК Славянский, способный производить около 700 домокомплектов в год (около 100 тыс. кв. м). В следующем году ДСК Славянский запустит вторую линию завода, которая удвоит мощности комбината. Вся продукция ДСК Славянский идет на реализацию проекта Новая Ижора — в Колпинском районе на территории 285 га ООО Балтрос возводит малоэтажный поселок, общая площадь жилья в котором составит 550 тыс. кв. м.

По словам старшего консультанта Knight Frank Санкт-Петербург Тамары Поповой, основные преимущества каркасной технологии в индивидуальном домостроении — дешевизна и быстрота возведения. Однако многое будет зависеть от качества исполнения. Зная стремление девелоперов к экономии, нельзя сбрасывать со счетов вероятность низкого качества строительства.

Пока что против технологии играет ее инновационность, еще не было повода убедиться, что она идеально подходит для наших климатических условий. В этом смысле от первых масштабных проектов будет во многом зависеть, как сложится имидж каркасных домов в сознании потенциальных покупателей. И очень важно, по крайней мере на современной стадии, четко разделять ценообразование в каркасных объектах и в традиционных деревянных и кирпичных — пока все-таки имеет смысл обкатывать технологию в сегменте недорогих коттеджей, — отмечает Тамара Попова.

Аналитики рынка недвижимости отмечают, что за панельно-каркасным домостроением большое будущее. Михаил Бимон, директор департамента маркетинга и развития корпорации Петербургская недвижимость, рассуждает: В ближайшем будущем массовое строительство масштабных коттеджных поселков будет связано с использованием такого материала, как панель-каркас.

Это новая технология, но уже на сегодняшний день в Санкт-Петербурге существует несколько заводов по производству быстровозводимых домов по данной технологии, те есть панельно-каркасной. Михаил Бимон полагает, что спрос на загородное жилье в ближайшее время будет расти: С каждым годом спрос на загородную недвижимость растет — это связано и со значительным ростом цен на городскую недвижимость, и с тем, что у потребителя постепенно формируется определенный взгляд на загородный дом (возможность загородному дому стать альтернативой городской квартире, экологичность и многое другое), в связи с этим растут и требования к качеству и скорости возведения домов. На этом фоне, полагает господин Бимон, доля панельно-каркасного домостроения как одного из самых дешевых видов жилья будет расти, пишет газета «Коммерсант».

Другие светильники этого типа:

12 comments to Панельные перспективы

  • admin

    да и тут его просто не куда поставить)»

  • admin

    «Я думаю, может, в том углу лучше лицом тумбу с умывальником поставить.

  • admin

    У вас справа снизу спальня должна быть? Не детская?

  • admin

    Полотенца новые купили

  • admin

    Раньше вела дневник, куда записывала все, что съела, анализировала и как-то уже сложилось, что ем и когда. Непривычный мне рацион подкашивает, ресторанное меню (когда часто) тоже, так что в первую очередь отказалась по возможности от общепита.»

  • admin

    Вот если чайник на столешке просто стоит, я достала чашку с верхнего ящичка, налила чай себе (кружка на столешке стоит), там же и выпила.

  • admin

    мой телфон 89222362357

  • admin

    По Вашей картинке есть один вопрос. А если на стену входит четное количество плиток, то все равно надо класть целые от середины и подрезать по краям? Ведь красивее, наверное, чтобы были только целые плитки на стене, даже если они не будут отцентрованы. С чем связано такое правило, класть именно от середины стены?»

  • admin

    Эшли, СПАСИБО Вам большое за помощь!!!

  • admin

    Раз будут обои под покраску — возьмите хорошую краску для кухонь и ванн, а если простенок сделан ровненьким — на него можно и не клеить обои, а сразу покрасить, будет проще оттирать-отмывать — ИМХО

  • admin

    «Я не соглашусь с тем, что это понты. Это нет слов как удобно!

  • admin

    Попробуйте может и получится.