Паркет художественный

26.08.2013
Паркет художественный

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Широта применения данного покрытия простирается от ремонта значимых зданий, с большими требованиями к внешнему виду, и постройки новых. Изображение следует подбирать исключительно исходя из окружающей обстановки.

Художественный паркет состоит из нижней и лицевой стороны.
Основание состоит из конструкции, состоящей хвойных реек, склеенных между собой. Толщина получившегося щита равна двадцати пяти миллиметрам.

Лицевая сторона представляет собой, собственно, само изображение и производится из бука, красного дерева, дуба, ясеня, клена и других твердых древесных пород. Размер лицевой стороны равен пятнадцати миллиметрам.

Обе части художественного паркета скрепляются между собой крепежными изделиями.
Размеры подобных щитов:
Длина — шестьсот (четыреста) миллиметров, Ширина — шестьсот (четыреста) миллиметров, Толщина — сорок (двадцать) миллиметров.

Пазы, необходимые для соединения щитов между собой и полом, расположены на кромке щита. Существуют еще фризовые щиты, расположенные вдоль стен и отвечающие за оформление пристенного орнамента.
Размеры фриза:

Длина — шестьсот миллиметров, Толщина — сорок миллиметров.
Заданных размеров ширины не существует, так как её выбирает сам покупатель, исходя из характеристик комнаты, где будет производиться кладка паркета.
- Дуб, — Красное дерево, — Береза, клен.

Щит ЩПХ серия 14-00-00 Часть кладки с фризом 14-00-00
НАСТИЛ ПАРКЕТА
Черновой пол используется за основу в укладке художественного паркета. Такой пол включает в себя высушенные сосновые сорокамиллиметровые доски, с показателями влажности не выше десяти процентов.

Черновой пол, в обязательном порядке, должен иметь ровную поверхность, без каких-либо выбоин. Такой вид паркетного покрытия, лучше всего, следует стелить с центра комнаты.

Паркетный щит крепится к основанию при помощи крепежных изделий, длиной порядка семидесяти миллиметров. Сами паркетные щиты скрепляются друг с другом специальными выступами, сделанными из твердого дерева.

При таком виде укладки, неизбежно появляются зазоры между паркетными частями, которые нужно закрыть планками-доборами.
При работе с художественным паркетом, нужно соблюдать некоторые моменты, влияющие на успех конечной работы.

Например, температурные показатели не должны опускаться ниже шестнадцати градусов и не подниматься выше двадцати двух градусов Цельсия. Влажность тоже важна в этом случае и должна составлять не более шестидесяти процентов.
ОФОРМЛЕНИЕ ПАРКЕТА

После всех проведенных манипуляций, поверхность готового пола обрабатывается специальной шлифовальной машиной (класса СО-60). Если есть некоторые неровности, то их нужно убрать перед машинной обработкой.

Художественный паркет, ни в коем случае, нельзя подвергать строганию, иначе на поверхности могут возникнуть дефекты, что явится следствием загубленной работы. Обработка шлифовальной машиной проходит в четыре круга, причем каждая последующая обработка должна проводиться в противоположную сторону, нежели предыдущая.

Для шлифовки потребуются различные тканевые шкурки (ГОСТ 5009-68). Процесс шлифования лучше начать со шкурки номер 80, далее подойдут шкурки номер 60 и номер 35. Полученные отходы производства следует убрать щеткой, а лучше пылесосом.

Финальная часть работы заключается в нанесении лакового покрытия в три захода. После нанесения первого слоя нужно выждать ровно сутки, прежде чем наносить следующий слой. Паркетное покрытие можно будет опробовать через два дня после окончания лакировки.

Специалисты советуют использовать в работе следующие лаки: пентафталевый лак ПФ-231, паркетный лак различных видов или другие специальные разновидности лаков.
Готовый художественный паркет можно натирать восковыми пастообразными массами.

КАК ПРАВИЛЬНО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ?
Если паркетный пол загрязнился, следует помыть покрытие жидкостями для паркетных полов. После чего, полы можно опять натереть мастиками на безводной основе.

Ни в коем случае, в эксплуатации паркетных полов, для мытья не использовать ацетон, бензин и прочие едкие жидкости, которые способны расщепить нанесенный клей и испортить пол. По истечении трех-четырех лет эксплуатации, нужно проводить восстановительные работы паркета.

Происходит шлифовка, после чего, естественно, нужно убрать образовавшуюся пыль и снова нанести лак. Избыток влаги, пролитый на паркет, может явиться следствием вздутия паркета с последующим высыханием древесины.

Если соблюдать все температурные показатели, то можно существенно увеличить срок эксплуатации паркетного пола.
Температура не должна опускать ниже десяти и не выше двадцати пяти градусов Цельсия, а влажность — не выше шестидесяти процентов.

Соблюдение инструкций по эксплуатации, повседневный уход, способны долго сохранять структурную композицию художественного паркета, произведенного на Киверзоцском деревообрабатывающем комбинате, и продлить срок его службы до пятидесяти лет.
БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

1. Всю электронику, используемую в процессе настила паркета, нужно заземлить. 2. Открытые источники огня недопустимы при сушке или лакировании паркета. 3. Процесс лакировки должен сопровождаться достаточным поступлением свежего воздуха в помещение.

4. Использование защитных средств, таких как противогазы, необходимо при работе с некоторыми лаками, выделяющих токсичные пары.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Паркет художественный

  • admin

    ой. у вас карнавальная вечеринка??? с участием холодильника??? вот это понимаю, праздник у людей.

  • admin

    2. Вчера пересчитывала размер мини-гардеробной и хотелось плакать. Сначала я хотела сделать торец шкафа гардеробной сделать открытым в сторону коридора, чтобы верхнюю одежду сезонную туда вешать. Но тогда получается размер самих шкафов в гардеробной 120 и 110, причем они же углом, поэтому от каждой стороны минус еще 50 см. на угол. И получается, что не получается.

  • admin

    Меня знаете что удивило, что матрасы с одинаковыми характеристиками у разных производителей очень отличаются (по ощущениям). Мы когда свой выбирали, очень много салонов обходили, лежали на разных, от многих производителей. Вообще НЕ ПОНРАВИЛИСЬ по ощущению матрасы ОРМАТЕК, на всех конечно не лежала, но те что идут на независимом блоке пружин, и средней жесткостью мне не понравились, вообще!!!

  • admin

    2. Могу сделать это только приблизительно, т.к. я еще не закончил с дизайном всей квартиры (Зд макс не совсем простая программа для освоения ее с нуля). Да и пока постоянно все меняется, то это не так, то это не то ;-)

  • admin

    Наш дом простоял зиму без отопления. Некоторые плиты потемнели, что говорит о впитывании влаги, гнезда под саморезы начали разрушаться. Но у меня еще ладно, не так очевидно, но вот у соседа просто ужас — вся внешняя отделка практически разрушена(сделаю фотографии и вывешу).

  • admin

    Для начала небольшое введение.

  • admin

    FortunaFemina Прости, что у тебя в дневничке пораспрашиваю!

  • admin

    Буся, спасибо огроменное!!!

  • admin

    1. В детской подойдет шкаф-купе.

  • admin

    2. Позвонил прораб и сказал, что в субботу начнут переделывать, причем пообещал, что лично сам каждый день будет работать вместе с плиточником.

  • admin

    достаточно будет зазора в 1 см с каждой стороны?»

  • admin

    «Вот что получилось В дело пошли остатки ткани для штор и шторной же вуали, искусственный цветок, деревянная мебельная ножка, кусок карниза-трубы с заглушками и основание от второй разбитой лампы.

  • admin

    Если насильственные действия в отношении детей не подтверждены, то родители должны быть вправе посещать детей. Возможно на первоначальном этапе детей необходимо помещать в этакие пансионаты, в которых дети будут учится спать играть, и встречаться с родителями хоть каждый день (при наличии обоюдного желания) какое -то ограниченное время. По результатам таких встречь будет приниматься решение о продлении соержания в пансионате, полном решении родительских прав или о возвращении детей в семью.