Перфораторы: на что стоит обратить внимание прежде чем купить перфоратора

18.12.2012
Перфораторы: на что стоит обратить внимание прежде чем купить перфоратора

Говоря об этом инструменте, в первую очередь стоит отметить, что многие путают перфораторы с ударными дрелями. Хотя и те и другие выполняют примерно одинаковые функции, разница между ними значительная.

Не вдаваясь в технические подробности, обозначим коротко — эти два инструмента имеют разные принципы работы. Дрели используются для сверления, а перфораторы — для бурения.

Если вы работаете с твердым материалом, например, с армированным бетоном или камнем, в этом случае целесообразнее купить перфоратор. Ударные дрели с такой задачей, конечно, смогут справиться, но вам потребуется приложить много усилий.

Теперь поговорим о параметрах, на которые стоит обратить внимание перед покупкой. Во-первых, сила удара, она измеряется в Джоулях. У моделей бытового класса энергия удара составляет 1-2 Дж, у профессиональных — 8-15 Дж.

Эта характеристика зависит от множества различных факторов, таких как мощность, длина рабочего хода, масса бойка и число совершаемых им ударов в минуту и т.п. Именно от силы удара зависит, отверстие какого диаметра способен проделать инструмент.

Как правило, производители определяют максимальный диаметр сверления по различным материалам для каждой конкретной модели, все должно быть указано в инструкции. Эти характеристики нельзя оставлять без внимания, так как в случае превышения допустимых значений снижается производительность перфоратора и быстрее изнашивается оснастка.

Второй критерий выбора — мощность. Здесь не нужно гнаться за высокими показателями, так как мощность больше влияет на скорость вращения оснастки, а для перфоратора этот фактор не является столь важным, он лишь косвенно влияет на производительность.

Следующее, на что стоит обратить внимание — частота вращения шпинделя. У более мощных моделей этот показатель невысок, так как в них используется бур большого диаметра. Также советуем выбирать инструмент известных, надежных производителей.

Наибольшей популярностью пользуются перфораторы Makita, Hitachi, Bosch. Эти марки представляют различные линейки инструментов — от любительских до профессиональных. Надеемся, данная статья поможет Вам купить перфоратор, правильно выбрав подходящую модель.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Перфораторы: на что стоит обратить внимание прежде чем купить перфоратора

  • admin

    «на многих форумах периодически всплывают эти картинки 3Д. Но именно картинки как реклама фирм (или мастера). Живых откликов ни разу не видела. Видимо, останавливает несколько моментов: 1) цена; 2) непонятная не-экологичность (там же смолы; для производственных помещений они используются, только не такие красивые, без картинки, а вот что будет дома… Плитка всяко намного экологичнее). 3) сами картинки зачастую полный китч. По-моему в респектабельных домах такое не делают.

  • admin

    - не рассыхается

  • admin

    «Ну не знаю, у меня мусоропровод рядом с лифтом — и дверью в квартиру. От него НИЧЕМ не пахнет ( хотя он старый, как и дом), и никакой мусор не валяется. Внутри он тоже чистенький — ведь мусор все выбрасывают в завязаных пакетах…

  • admin

    Хорошая новость для участников! Редакция учредила дополнительные призы: авторы пяти наиболее интересных работ будут отмечены дополнительными призами — годовой подпиской на журнал «»Идеи Вашего Дома»». Всем участникам конкурса подарок – приглашение на «»ИНТЕРЬЕР ШОУ 2008″».»

  • admin

    думаю, что на стяжку еще наливной тонким слоем или необязательно?

  • admin

    «Что-то типа такого

  • admin

    Я бы с радостью,но сейчас у меня совсем мало времени,чтобы рассказать.Давайте Вы сами про них почитаете на сайте snpto.ru.»

  • admin

    «на полу решили оставить паркетную доску от застройщика, подумали, что глупо менять её на пусть даже и хороший, но ламинат (на лучшее -то деньга нэту). так что выравниваем всю поверхность наливным полом и стелим её назад!