Петербург привыкнет к зданиям, считающимся градостроительными ошибками

12.07.2013

Петербург привыкнет к зданиям, считающимся градостроительными ошибками

Петербуржцы постепенно привыкнут к зданиям, которые в настоящее время принято считать так называемыми градостроительными ошибками, уверен спикер городского парламента Вадим Тюльпанов.

Есть ряд ошибок (градостроительных), которые были допущены в Петербурге в течение последнего десятилетия. Но эти здания построены, и чтобы их разрушить, должно быть решение суда. Вряд ли это произойдет.

Я думаю, со временем петербуржцы привыкнут к ним, и следующее поколение не будет считать это градостроительными ошибками, — сказал Тюльпанов в среду, отвечая на вопросы журналистов.

Тема сохранения исторического облика северной столицы и строительства в историческом центре обсуждается в городе особенно остро последние два-три года.

Вопрос о недопустимости строительства зданий, искажающих панораму Петербурга, встал после обнародования планов создания Охта центра с высотной доминантой около 400 метров. Тогда многие культурные деятели выступили против строительства небоскреба Газпром нефти на берегу Невы, который будет выше шпиля колокольни Петропавловской крепости почти в четыре раза, пишет РИА Новости.

Летом петербуржцы активно обсуждали возведенное на Васильевском острове здание товарно-фондовой биржи. Строение высотой более 60 метров искажает панораму невских берегов, доминируя над историческими зданиями.

Тогда губернатор Петербурга Матвиенко признала, что власти города допустили ряд градостроительных ошибок, давая разрешение на строительство. Так, городское правительство приняло решение понизить высотность здания биржи.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Петербург привыкнет к зданиям, считающимся градостроительными ошибками

  • KORBOFOS

    Теперь непосредственно о цвете. Ремонт мы закончили. Самую необходимую мебель купили. Теперь сделали перерыв. Есть время собраться с мыслями. Я, естественно, обратила внимание, что на форуме многим нравятся белые интерьеры. Я думаю для серого слякотного севера — это естественно. Но у нас, южан, живущих в ярких цветных пейзажах, которые кроме восхищения не могут вызывать других чувств, есть потребность окружать себя этими цветами. Я не смогла бы жить в белом интерьере. Просто не смогла бы. Что же касается цветов, то тоже, выкладывая картинки, обратила внимание, что на картинках мне очень нравятся сочетания двух-трех цветов, причем очень гармоничные сочетания. Однако до сих пор не могу для себя ответить на вопрос, а смогла бы я жить в таком окружении? До сих пор не знаю. Мне кажется, что чего-то не хватает. Однако, очень многие многоцветные интерьеры уходят в явную цыганщину. А вот где грань, на которой есть необходимость остановиться…?Поэтому тема, естественная и, как мне кажется будет интересна многим. Спасибо.