Планируете изменить планировку квартиры? Не спешите.

26.02.2013

Планируете изменить планировку квартиры? Не спешите.

Вы хотите изменить планировку в своей квартире? Во избежание неприятностей, поставьте в известность Межведомственную комиссию (МВК).

Существует Кодекс РФ об административных нарушениях, а также Закон города Москвы, согласно которым нарушение правил пользования и эксплуатации жилищного фонда преследуется по закону. Жилищная площадь, подверженная несанкционированным изменениям, должна быть возвращена в прежнее состояние за счет нарушителя или же должна пройти проверку на соответствие нормам с обязательной уплатой штрафа.

Кроме того, недвижимость с незаконной перепланировкой не может быть в дальнейшем предметом продажи, обмена и даже не может быть подарена.
Какие документы требуются для получения разрешения.

Желающим изменить планировку, согласно закону о порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы № 37 от 29 сентября 1999 года, необходимо предъявить следующие документы:
1. документы (копии) на собственность;

2. заявление от имени заявителя с подробным отчетом о предстоящих работах, включая сроки и перечень мероприятий;
3. согласие управляющего домом на предстоящие работы в письменном виде;

4. соглашения-акты от соседей, проживающих в смежных помещениях с заявителем, с учетом возможных компенсаций. Кроме того, заявитель должен согласиться на доступ в помещение, где будут производиться работы, и ее проверку должностными лицами.

Нарушение данных обязательств повлечет за собой отказ в разрешении продолжения перепланировки;
5. схемы и планы (копии) интересующего помещения с графическим изображением предстоящей перестройки;
6. копии самого проекта;

7. соответствующие бумаги от государственных надзорных органов с заключением.
Затем, после сбора всех этих документов и бумаг, стоит обратиться к помощи специалистов, которые исследуют помещение под ремонт, а именно: фундамент, стены, перекрытия и т.п., все необходимо проверить на пригодность.

Подобные работы называются изыскательными. После этой процедуры вы получаете техническое заключение ТЗК об объекте, его состоянии и о возможности перепланировки.

Затем вы должны получить нужные документы по утверждению, такие, как Проект переустройства, Проект реконструкции, Проект реконструктивных работ и другие.
Далее следует согласовать ваш проект со следующими инстанциями:
1. местным управлением градостроительства и архитектуры;

2. управлением санитарно-эпидемиологического надзора;
3. управлением пожарного надзора;
4. управлением газовой и технической инспекции;
5. государственной вневедомственной экспертизой города Москвы;
6. Мосэнерго;

7. балансодержателем;
8. жилищной инспекцией;
9. комархитектурой города Москвы;

10. отделом подземных сооружений;
11. управлением охраны памятников;
12. комприроды города Москвы.
У вас обязательно должны быть все вышеперечисленные документы, отсутствие хотя бы одного может повлечь отказ в разрешении на самостоятельное переустройство квартиры или другого помещения.

После того, как все документы собраны и подписаны, проект переходит на рассмотрение в МВК, который в течении месяца изучит дело и ,если все в порядке, выдаст разрешение на переделку планировки.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Планируете изменить планировку квартиры? Не спешите.

  • admin

    «Laks здорово получилось :) Лихо.

  • admin

    2й пункт их диалога интересовал мя гораздо больше. Из чего я понял, что монтажник ладно не знает, что такое К -стекло, чёрт с ним, но не знать КАК(!) устанавливать по Ильбрук — это уже слишком, ведь это входит в его непосредственные обязанности.

  • admin

    «http://www.hou***zz….-View-Residence вот от сюда 2 дня мучаюсь никак не получаетс. Кнопки Пинт скрип у меня нет.

  • admin

    Это чисто из психологии….»

  • admin

    «Вода из скважины на участке содержит железо. Есть необходимость очистить примерно до уровня горячей воду в городской сети (более-менее прозрачная и без особого запаха, но не для питья).

  • admin

    Тёплая штукатурка — малопригодный материал в силу низкой «»тёплости»» оного. Как бы не наваливали производители, этот материал может использоваться, но очень-очень в редких случаях.

  • admin

    «Анод надо менять в любом водогрее. Частота зависит от качества воды. В моем Аристоне по мануалу — раз в 2 года.

  • admin

    А трубы можно под цоколем вести, не обязательно шкафчики пилить

  • admin

    Снимать и платить за чужой жилье при том, что свое стоит без ремонта — не думаю, что эти мысли будут сильно греть вам душу, даже в обмен на мысль, что зато я не должна банку. Но жить-то там невозможно, и деньги-то тратятся, причем не на себя.

  • admin

    «На вкус и цвет знаете ли, Анастасия… :(