Пластиковые трубы – материал 21 века

29.04.2013

Пластиковые трубы – материал 21 века

Пластиковые трубы — материал 21 века Довольно трудно представить нашу жизнь без водоснабжения, канализации и отопления. Но возможно ли обеспечить их безопасность и долговечность? Эти задачи легко помогает решить пластик, такой привычный в современном мире.

Виды пластиковых труб Пластиковые и полипропиленовые трубы изготавливаются на основе полимеров. В зависимости от состава и свойств входящих полимеров выделяют трубы: • полиэтиленовые (ПЭ) — в зависимости от условий производства подразделяются следующим образом: • полиэтилен низкого давления (ПНД); • полиэтилен высокого давления (ПВД); • поливинилхлоридные (ПВХ); • полипропиленовые (ПП); • полиамидные (ПА); • стеклопластиковые; • металлопластиковые.

Преимущества пластиковых труб Пластиковые трубы вытесняют металлические по ряду весомых характеристик: 1) вес: пластиковые трубы в несколько раз легче металлических, что тем самым облегчает как транспорт труб, так и их монтаж; 2) стойкость: трубы из пластика способны выдерживать низкие и высокие температуры, давление, агрессивную химическую среду; 3) долговечность: в отличие от металлических, у пластиковых труб преимущественно выше стойкость к коррозии; 4) нетоксичность: пластиковые трубы экологичнее металлических; 5) независимость от температуры: в зимний период существует возможность разрыва стальных труб при резких температурных колебаниях, пластик более устойчив; 6) стоимость: пластиковые трубы становятся выгоднее металлических за счет снижения как стоимости материалов, так и трудовых затрат. Минусы пластиковых труб Остановив свой выбор в пользу труб из пластика, следует помнить о следующем: • нельзя допускать попадание прямого солнечного света на пластик, поскольку ультрафиолет делает его более хрупким; • производить монтаж пластиковых труб не рекомендуется при низких температурах (ниже -20°C).

Применение пластиковых труб 1. Канализация. Чугунные трубы все чаще замещаются трубами из поливинилхлорида (как правило, светло-серого, иногда белого цвета), полиэтилена (обычно черного цвета) и полипропилена.

Характеристиками они практически не отличаются, по стоимости одинаковы. Полипропилен — материал сравнительно новый, который позволяет собрать систему любой сложности. 2. Водопровод, холодное и горячее водоснабжение.

В основном в этой сфере приветствуются полипропилен, различные модификации полиэтилена, трубы ПВХ. Эти трубы прослужат долго (производителями указывается срок в 50 лет), по стоимости практически не отличаются и довольно просты в установке. 3. Отопление.

Пригодность пластиковых труб для устройства различных систем обогрева зданий, помещений. Выбор обычно зависит от местных условий и предпочтений, поскольку при правильной установке трубы из пластика одинаково долговечны и не требуют обслуживания.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Пластиковые трубы – материал 21 века

  • admin

    Подскажите девченки как можно обыграть эту тему?Есть возможность декорировать эту стену любыми способами…жду креативных советов!))

  • admin

    подниму тему. из чего возвести стену в квартире чтоб потом можно было тв на нее повесить дюймов на 57-62?

  • admin

    Ценой малых вложений можно так: меняем только место выреза мойки (ну какая у вас мойка куплена — тут я не доктор уже)