Пластик без сертификации опасен для жизни человека

12.04.2013

Пластик без сертификации опасен для жизни человека

Жизнь современного человека нельзя представить без использования различных пластиков. У этого материала множество преимуществ: он очень пластичный, прочный, обладает низкой электрической и тепловой проводимостью, не боятся влаги.

Несмотря на все очевидные плюсы изделий из пластика, нужно быть особенно осторожным в их повседневном использовании. Некоторые виды пластмассы могут быть вредны для здоровья человека, а также для окружающей среды.

Самым распространенным видом пластика является широко сегодня используемый поливинилхлорид (ПВХ). Он применяется в большом количестве в различных технологиях строительства (пластиковая обшивка, пластиковые окна, стеновые панели, пластиковые сантехнические трубы).

При всем множестве положительных качеств поливинилхлорид является одним из наиболее опасных типов пластмассы. Еще в 90-х годах в Америке и Европе были созданы специализированные организации, которые занимались разъяснением отрицательных свойств ПВХ.

Кроме опасных компонентов, которые содержатся в пластике, а также вреда наносимого окружающей среде, он является самым страшным из материалов применяемых в строительстве в случае возникновения пожара. При сильном нагревании из ПВХ выделяется газ, аналог отравляющего газа боевого действия – фосгена.

Во всех цивилизованных странах на материалы из пластика обычно наносят специальную маркировку в виде цифры 3 в окружении нескольких стрелок. Некоторые производители пишут Vinyl или PVC. В России материалы из пластика не маркируются производителями.

Тем не менее, желательно знать, что обозначают цифры, которыми обычно принято обозначать тип производимого пластика.

Основным знаком пластика в процессе переработки является символ, который состоит из трех стрелок в виде треугольника. Внутри этого треугольника должна находиться цифра, обозначающая тип произведенного пластика. Под треугольником – буквенное обозначение, обозначающее тип пластика:

ПЭТ (PET) – полиэтилентерфталат, ПВД (HDPE) – полиэтилен высокого давления, ПВХ (PVC) – поливинилхлорид, ПНД (LDPE)- полиэтилен низкого давления, ПП (PP)- полипропилен, ПС (PS) – полистирол. ПЭТ используют для изготовления различных упаковок, бутылок, коробок, банок, которые потом применяют для розлива соков, пива, прохладительных напитков, воды.

Этот материал можно также встретить в использовании для упаковки разных порошков, сыпучих продуктов. Это самый распространенный в использовании и хорошо поддающийся обработке вид пластмассы. Он считается среди группы допустимых в использовании пластмасс одним из самых безопасных для здоровья человека.

ПВД используют для изготовления пакетов для воды, молока, бутылок для химических отбеливателей, чистящих и моющих средств, шампуней, изготовления кружек и тарелок. А также для изготовления пакетов из пластика, различных канистр для моторного масла и прочих соединений.

Этот вид пластика очень хорошо поддается первичной переработке и повторному использованию. Считается относительно безопасным материалом, в том числе, для ограниченного для использования при принятии пищи.

ПВХ используют для упаковки жидкостей и гелей для мытья посуды, окон, стекла, а также для растительных масел. Из него изготавливают упаковки и банки для сыпучих продуктов, разных пищевых жиров.

Этот пластик используют также для производства труб, настенных и напольных покрытий, пластиковых окон, для изготовления жалюзи, садовой мебели, клеенок, пленок для производства натяжных потолков, шторок в ванную комнату, различных упаковок, пластиковых игрушек и пакетов. ПВХ относят к самому опасному виду пластмассы, и кроме того, он практически не поддается вторичной переработке и тяжело уничтожается.

При сжигании он выделяет в атмосферу канцерогенный диоксин, который является очень опасным ядом. Производители для придания ПВХ повышенной эластичности добавляют специальные пластификаторы, что может вызывать у людей в процессе длительного контакта с изделиями из ПВХ поражения почек и печени, рак и даже бесплодие. В ПВХ может содержать бисфенол и целый список тяжелых металлов, таких как кадмий, ртуть, хром, свинец, формальдегиды различных групп.

ПНД используют в производстве бытовых пакетов, гнущихся упаковок из пластика и для производства пластиковых бутылок. Этот вид пластмассы очень хорошо поддается первичной переработке и повторному использованию. Считается относительно безопасными для использования в повседневной жизни.

Из ПП делают крышки для банок, бутылок, диски, бутылочки для кетчупа и сиропа, стаканчики для йогурта, упаковку для фотопленки. Употребляется также для изготовления бутылочек для кормления и игрушек детей.

Полипропилен быстро изнашивается, не морозостоек, в отличие от полиэтилена. Многие специалисты и ученые считают, что не опасен для окружающей среды и здоровья человека. 

Другие светильники этого типа:

13 comments to Пластик без сертификации опасен для жизни человека

  • admin

    » Так не сказали фотосессию с мамой делать))), сказали чем семья занимается)))

  • admin

    Нашли колокольчик в интерьерной лавке, чтобы повесить на стене внутри машины

  • admin

    Алексей»

  • admin

    Обратите внимание, там есть гибкий вариант.

  • admin

    http://www.mdm-compl…?BID=22&ID=1718 есть такие вот интересные ручки, они полностью закрывают пространство под собой. По размерам — может стоит скомбинировать? Например две ручки металлик и черный глянец?

  • admin

    Сам родился и всю жизнь живу в Невском районе.

  • admin

    Эх…опоздала, жаль! :( Может понравилось бы мое творение и моя фантазия. Ладно все равно отправлю.Эх

  • admin

    Тщательно отмеряем компоненты – сухую затирку и смолу. Где-то в сети я прочитала о желательной пропорции наполнителя (сухой смеси) к отвердителю (смоле) – 14:1. Так и разводили.

  • admin

    (синее — заделать дверь, красное — сломать стену)

  • admin

    Помидорки ваши — прелесть. Они в теплице?»

  • admin

    правда подозреваю скажете — химия. только одно но — эти полы сертифицированы для использования в детских учреждениях и больницах.

  • admin

    Листья хрена нужны скорее для остроты. Может просто чеснока побольше или небольшой острый перчик?

  • admin

    Сначала едешь на лифте, после по винтовым лестницам идешь пешочком.