Плинтус из МДФ

18.02.2013

Плинтус из МДФ

Чтобы прикрыть отверстие между полом и стеной используется плинтус. Обычно его применяют при линолеумных или ламинатных полях, при отделки стен, облицованных декоративными панелями на основе МДФ. Материал, цвет, форма плинтуса зависит от цвета пола и стен.

Плинтус из МДФ характеризуется гигиеничностью, повышенной устойчивостью к загрязнениям, УФ — воздействию, невысокой стоимостью. Единственным недостатком является непрочность.

Плинтус из МДФ можно установить лишь на ровную стену. Для этого плинтус нужно надеть на скобы в виде крючков. Угловые стыки плинтусов прикрываются уголками, концевые срезы — пластиковыми заглушками.

Такой способ крепления позволяет многократно снимать и одевать плинтуса. Однако устанавливать плинтус можно лишь после полной укладки напольного покрытия. Заменить плинтус можно в любой момент.

Выбор материала изготовления плинтуса зависит от напольного покрытия и общего стиля комнаты. Плинтуса изготавливаются из следующих материалов:

-МДФ;

- органические красители;

-бумага;

-меламин.

Длина плинтуса от 2,6 м, высота профиля-59-60 мм, ширина-16-18 мм.

К плинтусам также относятся монтажные короба, которые тянут по периметру помещения. Они изготавливаются из алюминия и ПВХ. Их применяют для того, чтобы скрыть различные провода, которые нужно протянуть в доме. По форме монтажные короба можно разделить на:

-прямоугольные;

-угловые (располагаются под потолком, навесными шкафами, в углах стен).

Различаются также короба и по количеству секций, типоразмеров. Назначение монтажного короба — обеспечить безопасность электропроводки.

Плинтус легко поддается чистки. Чаще всего ее осуществляют с помощью влажной тряпки. Если плинтус сильно загрязнен, используют моющиеся средства. В целях обеспечения целостности плинтуса применяемые моющие средства не должны содержать растворители и абразивы.

Чистку деревянного плинтуса производят пылесосом, сухой или слегка влажной тканью, стараясь избежать чрезмерного увлажнения.

Потребительский анализ
Основным материалом, из которого изготавливается плинтус, является МДФ. МДФ — экологически чистый материал.

В его состав не входят фенол и эпоксидная смола.

Процесс изготовления плинтуса основывается на методе вакуумного пресса. На первоначальном этапе подготавливается основа плинтуса.

В условиях высокой температуры и сильного давления на ее лицевую сторону накладывается пропитанная красителями бумага (отделочный слой плинтуса). Для защиты бумаги от влаги и загрязнений поверх нее наклеивается меламиновое покрытие.

Меламин гигиеничен, устойчив к загрязнениям и ультрафиолету, поэтому не меняет свой цвет даже под воздействием прямых солнечных лучей. Расцветка отделочного слоя разнообразна. Цветовая гамма состоит как из однотонных оттенков, так и из имитаций натуральных материалов.

Плинтус: советы по применению
1. Укладка плинтуса — простая процедура. На подготовительном этапе необходимо уточнить требуемый размер плинтуса.

Откорректировать длину плинтуса можно с помощью резки. При ней плинтус не ломается, не крошится. Устанавливать плинтус нужно на ровную стену или же на декоративную облицовку.

Установка осуществляется с помощью скоб (загнутые вверх крючки шириной 10-15 мм), которые закрепляются саморезами. При этом шаг должен составлять 50-60 см. На закрепленные скобы плотно надевается плинтус.

Угловые стыки плинтуса закрываются уголками, концевые срезы — пластиковыми заглушками. Такой способ крепления позволяет многократного снимать и устанавливать плинтус. Укладка цокольной планки, не имеющей крепежного канала, осуществляется на контактный клей.

2. Уход за плинтусом осуществляется с помощью мягких моющих средств. Для удаления трудновыводимых пятен используют слабый растворитель. В целях предотвращения повреждения плинтуса запрещается применение абразивов или сильных растворителей при его чистке.

МДФ — плинтус удачно смотрится с ламинированным паркетом и облицованной декоративными МДФ — панелями стеной. Менее удачно сочетается плинтус с текстильными, натуральными и полимерными напольными покрытиями.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Плинтус из МДФ

  • admin

    типа мине понравилось

  • admin

    «тогда хоти шляпу с цветами и объем ромашкиной попы.

  • admin

    «Соседи, давайте знакомиться!

  • admin

    Потопите 2.5 — 3 часа, камни накаляться, сажа выгорит, топку почистите (чтоб не осталось угольков), закрываете задвижку и паритесь.

  • admin

    «Подскажите пожалуйста какое решение Вы нашли? В личку или на kuzmich@mail.ru

  • admin

    Высота потолков-2.80.

  • admin

    Пальмы там классные есть высотой до 2.4 метра. Хотя пальм у нас и живых хватает, все ни как не перевезем их на новую квартиру.

  • admin

    как ни крути, а заканчивать придется дверями. тут главное не прогадать с дизайном, чтобы потом родные двери глаз не мозолили. я бы «Софью» посоветовал выбрать (у них большой выбор типовых дверей) или даже заказать. цены у них, кончено, не самые низкие, но и не заоблачные, зато качественный товар на высоком мировом уровне. знаю, что «Софья» сотрудничает с ведущими европейскими дизайнерами, поэтому у ни всегда ультрасовременные подходы. и комплектующие компания получает иностранные — итальянские. я вам говорю, впишутся в любой, даже самый экстравагантный интерьер.

  • admin

    А вот большой обеденный стол не нужен, т.к. с детства не люблю за столами рассиживаться, всю жизнь ношу еду из кухни в кресло в комнате) Для нечастых дружеских посиделок и утреннего кофе на бегу вполне сойдет барная стойка, для остального — диван, у которого хочется поставить кофейный/журнальный столик.

  • admin

    Раскладку сообразили вот так: