Добротная старая хрущевка или новая квартира “неликвид”?

27.11.2012
Добротная старая хрущевка или новая квартира “неликвид”?

За прошедшее десятилетие в Москве снесено 2,660 тысяч жилых домов. Среди них и ветхие бараки, непригодные для жилья, и пятиэтажки так называемой “сносимой серии”.

Всего снесено уже 7 миллионов квадратных метров, осталось, по данным департамента городского строительства, еще 25 миллионов квадратов некомфортного жилья, среди которых и множество пятиэтажек на востоке и юго-востоке столицы.
Однако, по закону восполняемости — где-то убыло, а где-то и прибыло — сносимые дома должны восполняться новыми квадратами.

В этом вопросе новостройки Москвы не вызывают нареканий, их очень много, и растут они как грибы после дождя. Но качество многих квартир оставляет желать лучшего.

Дело обстоит так: покупателю сдается бетонная коробка без перегородок, без проводки, без труб, уборной, да еще и со щелями в стенах. Купив такую квартиру, жилец поселиться там пока не может, так как ремонт делать приходится нешуточный.

Чтобы выровнять стены, провести необходимые коммуникации, сделать розетки, определить перегородки в квартире, понадобится еще около миллиона рублей по самым скромным подсчетам. Однако застройщики утверждают, что отсутствие стен только на руку покупателю, так как он может все сделать по своему вкусу.

И даже с легким налетом обиды строители говорят, что если делать “косметический ремонт” сразу, то новые жильцы отдерут все, не задумываясь. В этих заявлениях есть, конечно, доля правды, но абсурдности больше.

Если учесть, что однокомнатная квартира, даже на непрестижном втором этаже с видом на шумную улицу или другую стройку, обойдется в среднем в 3 миллиона рублей, а плюс ремонт, то не все смогут себе позволить сразу обживать свою “коробку”.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Добротная старая хрущевка или новая квартира “неликвид”?

  • admin

    Справа (где сейчас стоит) холодильник случайно окно не перекрывает? Если да, то точно его нужно перемещать, на входе он никому и не мешается на самом деле. На сайте ИКЕИ удобный планировщик есть, настоящая игрушка, можно попробовать самому все расставить»

  • admin

    «Как установить ванну\душ,если сливная фановая чугунная труба находиться на высоте 40 см от пола

  • admin

    Смотрите и голосуйте за интересные работы!

  • admin

    применятся для восстановления несущей

  • admin

    Были сообщения про СНиП-ы, расчеты печей для каркасного и деревянного дома?