Плита древесно-волокнистая

08.07.2013

Плита древесно-волокнистая

Недавно потребители могли увидеть в продаже новый материал. Это особо плотные древесно-волокнистые плиты, свойства которых сочетают в себе свойства дерева и древесно-стружечных плит.

Этот материал уже зарекомендовал себя с положительной стороны в производстве мебели, однако найти ему применение можно домашнему мастеру.
Древесно-волокнистые плиты — это результат экспериментов направленных на устранение у древесины свойств, связанных с ее деформацией: усушкой, разбуханием и искривлением.

Первым шагом по пути преодоления этих отрицательных свойств является появление фанеры, а также древесно-стружечных и столярных плит. Несмотря на то, что эти древесные материалы ведут себя более спокойно, чем натуральное дерево, они все же обладают некоторыми отрицательными свойствами, которые не следует сбрасывать со счетов.

Исходным материалом новых древесно-волокнистых плит является дерево, однако оно не только обработано резанием, но и разделено на отдельные волокна толщиной до 0,1 мм, путем прохождения разрезанной древесной массы через специальные размалывающие диски. Эти волокна затем смешивают с клеем, прессуют и закаливают при достаточно высокой температуре.

Затем происходит шлифовка поверхности плит, и, если это необходимо, нанесение покрытия, которое имитирует текстуру натурального дерева.
Так же как и многослойные древесно-стружечные плиты древесно-волокнистые плиты особой плотности выпускаются толщиной от 16 до 29 мм.

Исходная длина необрезной плиты 262, 366, 410 и 524 см, ширина 183-207 см.
На срезе древесно-стружечной плиты видно, что стружка в поверхностном слое имеет достаточно плотное сцепление, а структура в середине весьма рыхлая.

Структура же древесно-волокнистых плит равномерная и плотная, из-за чего гвоздь или шуруп, вставленный с торца держится весьма крепко.
Если пилить древесно-волокнистое полотно плавными движениями, используя пилу с мелкими зубьями и тонким полотном, то можно получить ровный срез, готовый для отшлифовки.

Именно из-за этого свойства участки срезов, которые остаются видными в процессе изготовления изделия не нуждаются в трудоемкой дополнительной обработке. Если необходимо покрыть древесно-волокнистую плиту лаком, то наносить шпатлевку ни на ее края, ни на поверхность не надо.

Единственное, что необходимо сделать, это покрыть поверхность грунтовкой для уменьшения ее всасывающей способности.
Конструктивным преимуществом древесно-волокнистых плит является то, что они, в отличие от древесно-стружечных плит, крепко держат в себе шурупы и гвозди.

Еще одно неоценимое качество древесно-волокнистых плит — это возможность делать их края профильными, так как они легко поддаются фрезерованию. Причем профиль будет безупречно гладким и четким.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Плита древесно-волокнистая

  • admin

    С полосочками сложнее будет подбирать остальное, очень привязывает»

  • admin

    При входе в мою будущую квартиру (маленькую, 57 кв.м, зато с двумя балконами 8 кв.м и 11 кв.м), сразу попадаешь не в прихожую, а в гостиную-кухню, разделенную посреди комнаты полустенкой. Площадь всего этого помещения около 21 кв.м, то есть зона прихожей (или гостиной?) — по 10 кв.м. Вот рисунок, но цвета и мебель нарисованы просто для наглядности — это не окончательный вариант. Понимаю, что глядя на это помещение, у многих возникает желание предложить перепланировку, но этого я делать не буду. Какая планировка от застройщика есть, такая и будет.

  • admin

    Технология Sunair Smart.pdf 206,74К

  • admin

    (при использовании ресурса http://www.kbe.ru/buy/)

  • admin

    «Мы действительно сейчас с мужем рассматриваем варианты посторойки самостоятельно, т.е. есть своими руками ))) Так что ваша статья будет очень кстати, спасибо огромое!!!

  • admin

    1. угловой диванчик

  • Какие ошибки допускают при устройстве паробарьера? Как не допустить конвективного переноса пара через паробарьер?
  • admin

    «Нужна помощь специалистов, помогите пожалуйста, знакомые хотят купить дом, попросили выяснить?

  • admin

    Может, всё таки, у кого-нибудь был личный опыт ? Или опыт сотрудников, друзей, знакомых ? Отзовитесь !»

  • admin

    И вот угол колонны с духовкой со стороны входа не будет ли громоздко смотреться?»

  • admin

    Посему, и для меня, так же, как и для Вас есть неясности.

  • admin

    «Завидую вам…. У вас впереди много интересного….самой что ли перечитать….

  • admin

    «Уважаемые эксперты и профи, очень нужна Ваша помощь!

  • admin

    Ой! Проем видимо между бывшим залом и коридором? 80 см.Воздуховод на кухне 90 см, в туалете по всей ширине.Место для хранения в коридоре практически отсутствует, но достаточно широкий коридор в районе санузла внушает мне надежду. Кухню у окна? Тянуть трубы далеко, боюсь возникнет слишком много проблем (угол подъема трубы), через подвал не получается. А почему с видом на санузел, вроде в другую сторону смотрит, да и стеночка маленькая есть. Вроде на все вопросы ответила