В Приморье началось строительство конечной точки нефтепровода ВСТО

08.07.2013

В Приморье началось строительство конечной точки нефтепровода ВСТО

В Приморье в районе бухты Козьмино начались подготовительные работы к строительству Специализированного морского нефтеналивного порта, который станет конечной точкой нефтепроводной системы Восточная Сибирь — Тихий Океан (ВСТО).

В частности, сейчас в районе строительства производится мобилизация необходимых ресурсов, по железной дороге доставляется специализированная техника. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Находкинского городского округа, поступившем в ИА РосФинКом 21 мая.

Помимо этого, субподрядная компания Комплекс (Находка) приступила к выполнению работ подготовительного периода в районе размещения резервуарного парка нефтебазы. В данный момент идет строительство подъездных путей, вырубка лесных насаждений, выборка грунта и перемещение его на площадки временного хранения.

Всего под проектирование и строительство объектов Специализированного морского нефтеналивного порта Козьмино администрация Находкинского городского округа передала в аренду земельные участки общей площадью 144 га.

На этой территории, а также части близлежащего Партизанского района разместятся сливная железнодорожная эстакада, технологический коридор с нефтепроводом протяженностью 23 км, нефтебаза с резервуарным парком и причальные сооружения. Весь комплекс объектов должен быть сдан в эксплуатации в декабре 2009 г.

Как сообщил начальник Штаба строительства Спецморнефтепорта Сергей Тетёркин, компанией Транснефть в ходе проведенных конкурсных торгов определено два генеральных подрядчика — Трест Коксохиммонтаж и Корпорация Инжтрансстрой. Справка ИА РосФинКом: Нефтепроводная система Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) строится для транспортировки нефти на российский Дальний Восток и на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Планируемая пропускная способность ВСТО — 80 млн. т нефти в год. Протяженность трассы, конечным пунктом которой будет новый специализированный морской нефтяной порт в бухте Козьмино в Приморском крае, свыше 4 770 км. Первая очередь строительства Тайшет — Сковородино (2 757 км) начата в апреле 2006 г.

Основными районами Западной Сибири, обеспечивающими ресурсную базу ВСТО, являются Томская область и Ханты-Мансийский округ. Намечается использование месторождений Иркутской области и Якутии — Юрубчено-Тахомского, Куюмбинского, Среднеботуобинского, Верхнечонского, Ярактинского, Талаканского.

Другие светильники этого типа:

1 comment to В Приморье началось строительство конечной точки нефтепровода ВСТО

  • t-rip

    на этот варианте мы остановились сейчас. – зашиваем выступ до 60 см шириной, столешницу делаем на 15 см глубже, шкафчики нижние стандарт но отодвинуты на 15 см от стены (в той части где плита) верхние шкафчики кроме как над плитой – глубиной 45. планировка буквой П очень хочецца. Размеры меряли в том числе и на другой кухне похожей планировки – места должно хватить в зоне кухни. Кухня конечно нестандарнтых много шкафчиков что делает ее дороже но других идей мы так и не придумали. Шкаф со встроенной вытяжкой хочу сделать вровень. Говорят 60 см достаточно для фартука при электроплите, но тут вопрос если делать высокие шкафчики то смогут ли их нормально повесить на те маленькие балочки что под большой балкой (видно на фото), т.к. они будут перекрывацца по высоте. но в 1 месте мне сказали чтосмогут вроде повесить.