Подбираем тип краски

23.11.2012

Подбираем тип краски

Самым распространенным и нужным материалом при любом ремонте считается краска. Именно ею покрывают поверхности: стены, потолки, пол, рамы, двери. Краской покрывают и внутренние составляющие интерьера, и фасад.

На данный момент на строительном рынке представлен богатый ассортимент лакокрасочных материалов.
Почему краска так долго служит? Все дело в том, что при ее изготовлении используются различные составляющие, работающие на долговечность.

Производители редко раскрывают свои секреты профессионального мастерства в этом направлении. Покупателям бывает нелегко, когда термины начинают путать продавцы, которые стремятся как можно быстрее продать свой товар.

В лакокрасочные материалы входят лаки, краски, грунтовки, эмали, шпаклевки. Все эти образования изготавливают по единой схеме компонентов.

В их состав обычно входят: связующая основа, обеспечивающая образование пленки на поверхности, кроме того, пигмент, придающий материалу его первоначальный цвет, наполнитель, экономящий пигмент и задающий продукту такие физические свойства, как блеск, прочность, свойства при нанесении. В качестве специальных добавок выступают пожаростойкий пеногаситель, растворитель и фунгицидные вещества, которые защищают материал от плесени и грибков.

Качественная краска включает в себя 8-16 компонентов. Качественный подбор и смешивание компонентов напрямую влияют на качество готового продукта. Почему так высоки цены на качественные краски?

Все дело в том, что качественные компоненты для изготовления краски стоят тоже недешево, именно потому и готовый продукт получается дорогим. Но нельзя оценивать качество краски только по ее цене, иногда она бывает просто завышенной.

Продавцы в этом случае утверждают, что качество продукции является просто неповторимым. А при проверке оказывается, что химический состав и вытекающее отсюда качество продукции далеки от совершенства.
У строительных красок есть своя точная химическая формула.

Именно она определяет свойства краски. Чтобы использовать краску правильно и именно в том деле, для которого она предназначена, нужно не только знать, какие компоненты входят в ее состав, но также и то, как эти составляющие влияют на качество покрытия.

Лакокрасочные материалы включают в себя компоненты, которые делятся на группы: это пленкообразователи, наполнители, пигменты, растворители, добавки.
Пленкообразователь связывает компоненты краски между собой и сцепляет ее с подложкой.

От него зависят такие качества краски, как стойкость и адгезия к подложке. Другими словами, пленкообразователь — это то самое связующее. Связующим выступают масло, олифа, эмульсии, латексы.

От них зависит стойкость, срок службы краски, блеск, время ее высыхания и малярные свойства. С точки зрения химической стороны связующего, краски разделяют на четыре типа: это масляные, эпоксидные, алкидные, латексные.

Последние, в свою очередь, включают акриловые и виниловые краски. Связующее высокого качества — это очень важный момент. Оно влияет на качество, технологичность, экологичность готового продукта, а значит, и на внешний вид и качество покрытия в дальнейшем.

Когда вы выбираете краску, нельзя сравнивать материалы, которые сделаны на основе разных связующих.
Пигменты — это мелкозернистые красители. Их функция — укрывистость и цвет продукта.

В качестве цветных наполнителей обычно выступают чипсы, флоковые частицы, каменная крошка, кварцевый песок, пигментированные частицы, включающие в себя цветные красители. Пигменты делят на органические и неорганические.

Неорганические отличаются хорошей укрывистостью, но их красящая способность не сравнится с органическими пигментами.
Теперь поговорим о растворителях. Растворяющие вещества делятся на растворители и разбавители.

Разница в том, что растворитель способен растворить связующее и понизить вязкость (текучесть) краски. Разбавитель же понижает исключительно вязкость. Производитель должен указывать нужный растворитель для отдельного типа краски, когда описывает состав.

Лакокрасочные материалы делятся на виды в зависимости от используемого растворителя. Здесь существует два класса красок: это вододисперсионные и органорастворимые.

В дисперсионных водоразбавляемых красках содержится малое количество растворителей, которые испаряются довольно медленно. Растворители обычно размягчают частицы связующего, благодаря чему те хорошо схватываются и образуют сплошную пленку на поверхности.

Чтобы повысить технологические и эксплуатационные характеристики красок, применяют различные добавки. Стабилизаторы, антисептики, эмульгаторы, фунгицидные добавки включают в краску в малых количествах, но они способны сильно улучшить свойства покрытия. Их стоимость заметно сказывается на цене краски.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Подбираем тип краски

  • admin

    «хочу… акцентировать внимание на тооо… шооо «»гипсуха»» лЁгко реставрируецо )))

  • admin

    Клеять плитку на шероховатую поверхность необязательно. А про Сокол было обсуждение в старом форуме не так давно. Гляньте.

  • admin

    «был у меня журнал с такой классной виллой

  • admin

    Я бы с радостью, но дом панельный и на данный момент архитектура запретила в панельках препланировки. Поэтому планировать надо в том что есть»

  • admin

    напомню — виндовс 7

  • admin

    Мебель не нра. Она уже куплена, или пока только в планах ?. И опять деревяшкО кресла с диваном !

  • admin

    «Лина, замечательная тема

  • admin

    «Вот нашла картинку, углы сделаны и так и так. Конечно сдвоенные не очень. Это, наверное, от умения рабочих зависит.

  • admin

    Было уже несколько таких тем.

  • admin

    По волевому подбородку

  • admin

    «Первый над балконной дверью в спальне

  • admin

    диванчик поменьше — на 150 и шкафы под 40-50 шириной.

  • admin

    ну и звукозоляцию проще сделать, чем купить квартиру на одну спальню больше