Какие изменения ждут водительские права

23.11.2012

Какие изменения ждут водительские права

Вскоре ГИБДД России изменит классификацию транспортных средств и введет в дополнение к имеющимся пяти категориям водителей еще и подкатегории. Это значит, что в водительских удостоверениях произойдут некоторые изменения.

Сейчас в России действует пять категорий транспортных средств: А (мотоциклы), B (автомобили с максимальной массой не более 3,5 тонны), С (автомобили массой более 3,5 тонны), D (автобусы) и Е (грузовики с прицепом).
С 2007 года к ним добавятся еще семь подкатегорий: А1, В1, С1, D1, В1Е, С1Е, D1Е — таким образом, получится 12 категорий водительских прав.

В основе классификации лежит тип транспортного средства, его максимальная масса, количество мест, наличие прицепа. Нововведение коснется скоростных спортивных мотоциклов, которые по своим техническим характеристикам порой превосходят легковые автомобили, а также мотороллеров, скутеров и квадроциклов.

Кроме того, Госавтоинспекция планирует более четко разделить на классы грузовые автомобили в зависимости от их грузоподъемности, а также произвести систематизацию многоместных пассажирских транспортных средств, отделив пассажирские автобусы от маршрутных такси.
В общем подкатегории будут учитывать все: например, мопед и скутер (А1), легковой автомобиль с прицепом (BE), грузовой автомобиль до 3,5 т (С1) или микроавтобус с числом мест до девяти (D1) будут вынесены в отдельные подкатегории.

Понятно, что управлять сверхмощными мотоциклами и джипами, или перевозить в автобусах большое количество людей должны только специально подготовленные водители, — объясняет глава ГИБДД России Виктор Кирьянов.
При выдаче новых прав будут учитываться и возраст водителя, и стаж его вождения, и мощность его транспортного средства.

Все эти нововведения обусловлены тем, что в марте этого года Россия присоединилась к европейской конвенции о дорожном движении 1968 года. Кроме того, по словам пресс-секретаря федерального управления ГИБДД Владимира Шевченко, новая система выдачи прав является одним из этапов выполнения федеральной программы по безопасности дорожного движения, принятой в 2005 году.

Госавтоинспекция пообещала, что водителям менять в срочном порядке удостоверения не придется. Замена прав будет происходить в плановом режиме.

Это означает, что в 2007 году водители будут получать права уже нового образца, а старые будут меняться на новые только вследствие утери или кражи.
Удостоверения нового образца будут печатать на бланках, изготовленных из пластика, с использованием краски с особыми свойствами, микротекстов, рельефной сетки, ламината с голограммой и даже чипов.

Однако как у любого нововведения у новых удостоверений есть плюсы и минусы. Например, правозащитники опасаются, что данное новшество приведет к массовой пересдаче водителями экзаменов. Если у меня кончится действие старых прав, я, получается, должен сдавать экзамен на вождение собственной машины, которую вожу уже 25 лет? — говорит глава Московской коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин. — Неразберихой смогут воспользоваться инспекторы ГИБДД, которые будут вынуждать автомобилистов давать взятки.

Кроме того, по мнению Травина такое разделение водителей на подкатегории вызовет у них лишь злость и возмущение: Зачем делить их по возрасту и стажу, можно и в 50 лет не уметь водить, и в 23 быть отменным водителем.
Зато председатель вологодской областной общественной организации автомобилистов Вячеслав Петров считает введение подкатегорий верным решением, так как это поможет снизить аварийность на российских дорогах. То, что вводят градацию в категориях — правильно.

Не может безопасно управлять большим автомобилем новичок, должно пройти какое-то время, пока он не наберется опыта… У меня лично возникают только сомнения по поводу того, как это все будет осуществляться на практике, не возникнет ли у автомобилистов дополнительных проблем, — добавил Петров.

Действительно, вопросов пока больше, чем ответов. Не придется ли экстренно менять права водителю, пересевшему с Оки на джип?

Может ли пенсионер водить скутер, а 18-летний юноша — грузовик? К концу года мы намерены провести широкую кампанию по информированию общественности в связи с нововведениями, где подробно расскажем, кто и как будет менять водительское удостоверение, — успокоил Кирьянов.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Другие светильники этого типа:

8 comments to Какие изменения ждут водительские права

  • admin

    Противоположного. Если вы увидели СОСТОЯНИЕ РАВНОВЕСИЯ, в

  • admin

    «в условиях конкурса написано:

  • admin

    «Продам Кнауф Флэхендихт, синий, 5 кажется литров, чуть использовали, дальше не понадобился.покупала за 1000 р., продаю за 500 р., м. Тульская

  • admin

    «в многоэтажном доме требуется специальное разрешение (узаконивание) и.т.д.

  • admin

    А под вашим симметричным лбом находятся два симметричных

  • admin

    Не бойтесь, если из канализации в машинку полезет дерь…тьфу, то оно также полезет и в ванну и раковину.У вас такое не случалось?Нет,… ну тогда и машинка не пострадает.

  • admin

    «я тоже покупаю мужу все сама, но он и сам в состоянии — просто в магазины ходить не любит.