Покрытия из полимерных материалов для кровли

06.06.2013
Покрытия из полимерных материалов для кровли

Особые декоративные качества и повышенную стойкость к коррозиям кровле из металла придают специальные покрытия из полимерных материалов, нанесенные при изготовлении на заводе.
Полимерные покрытия отличаются друг от друга по следующим свойствам: стойкость к воздействию солнечного света (воздействию ультрафиолета), устойчивость к переменам температур и морозам, к механическим повреждениям и к воздействию агрессивных химических веществ.

Далее рассмотрим основные виды полимеров, используемых для покрытия кровельных материалов.
Акриловое покрытие

По своей сути акриловое покрытие является тонким лакокрасочным слоем (порядка 25 мкм), который подвержен повреждениям даже при незначительных механических воздействиях, к примеру, при монтаже. Акрил выдерживает нагревы до +120°С, но при этом теряет свой первоначальный цвет уже на пятый год эксплуатации.

Нижний предел температуры обработки акрилового покрытия составляет -10°С. Стойкость к коррозийным процессам тоже не высокая, и спустя три года с момента монтажа, акриловое покрытие уже начинает отставать от кровли.

По всем этим причинам кровля с акриловым покрытием используется преимущественно для временных построек.
Покрытие из полиэстера (полиэфирная эмаль)

В толщину слой покрытия из полиэстера составляет порядка 25-30 мкм, чем и обуславливается довольно невысокая стойкость к механическим повреждениям, что приводит к дополнительным сложностям при перевозке кровли и монтаже. Однако, при дополнительном покрытии полиэстера тонким слоем кварцевого песка, устойчивость к механическим воздействиям существенно повышается, но это приводит и к удорожанию кровли.

Но по сравнению с акрилом полиэстер обладает лучшими свойствами стойкости цвета и пластичности. Полиэстеровые покрытия, также как и акриловые, выдерживают температуры до +120°С. По своим декоративным свойствам покрытие может быть как глянцевым, так и матовым.

Кровельные материалы с покрытием из полиэстера в большинстве случаев используются в строениях с низкой интенсивностью эксплуатации.
Покрытия из пластизоли или ПВХ

Поливинилхлоридовое покрытие или пластизоль в толщину составляет порядка 175-200 мкм, чем и обеспечивает высокую защиту кровли к механическим воздействиям и к коррозиям. Именно благодаря этим своим свойствам пластизоль выгодно использовать в особо загрязненных средах.

Однако, использование пластизоли не рекомендовано в постройках южных территорий, поскольку это покрытие не выдерживает нагревы более +80°С: при более высоких температурах с интенсивным воздействием ультрафиолетовых лучей покрытие начинает быстро стареть. По свойствам стойкости цвета пластизоль значительно уступает полиэстеру.

Покрытие уже спустя несколько лет эксплуатации равномерно тускнеет. Материалы с пластизолевым покрытием идеально подходят для использования в фальцевых кровлях.
Пураловое покрытие

Пурал представляет собой покрытие на основе соединений полиуретана с полиамидом, слой которого для кровельных материалов составляет около 50 мкм. Пураловое покрытие обладает высокой стойкостью к химическим агрессивным средам, к воздействию солнца, нагревам до 120°С и резким суточным перепадам температур.

Температурный минимум для монтажа кровли с пурал-покрытием составляет +15°С. Кровля с таким видом полимерного покрытия проста в монтаже и обработке. Поверхность пураловых материалов матовая и шелковистая на ощупь.
PVF2-покрытие (полидифторионат)

PVF2 или полидифторионат является соединением 20 процентов акрила и 80 процентов поливинилфторида. Температура эксплуатации PVF2-покрытия составляет от -60°С до +120°С.

Материал с покрытием из полидифторионата обладает высокой стойкостью к выцветанию и к разрушительному воздействию ультрафиолета. По декоративным свойствам покрытие может быть выполнено как в виде матовой поверхности, так и в виде глянцевой, цвет поверхности может быть различным, но с обязательным металлическим отблеском. Этот вид полимерного покрытия кровли значительно дороже стоит, но имеет хорошие показатели стойкости к механическим и химическим воздействиям, поэтому кровельные материалы с PVF2-покрытием идеальны для использования в постройках прибрежной полосы и в сооружениях химической промышленности.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Покрытия из полимерных материалов для кровли

  • admin

    Значит не болван прораб. Слава Богу! Главное не «»нарваться»» на подделку, имхо, покупать в крупном магазине (мы брали в ОБИ, кажется) т.к. продукцию Кнауфф часто подделывают, это конечно касается больше «»Родбанта»», но и другие смеси тоже «»бадяжат»»…»

  • admin

    Пересмотрели с женой много. Перетрогали. Залазить не дают. )))

  • admin

    Дoказано практикой. Разделение стока на серый и черный дает возможность значительно сэкономить средства и повысить степень очистки. Вы не задумывались пoчему за границей мусорные ящики разделены на секции для пластика, бумаги, стекла, пищевых отходов? Это сделано именно для повышения эффективности дальнейшей переработки и удешевления процесса. До недавнего времени все стоки просто сливались в один аэротенк. В системе смешивались органические отходы (унитаз и раковина на кухне) и щелочные растворы (душ, ванна, стиральная машина, посудомоечная машина). Результатом была смесь органики и щелочи а это очень сложная смесь для обычных аэрационных системм. Проблема состоит в том что щелочь убивает бактерии, которые по идее должны поедать и разлагать органические отходы. А именно возникало противоборство двух систем. Аэротенк пытается вырастить бактерии в растворе, назначение которого по сути эти самые бактерии убивать. Примерно тоже самое, что поставить обогреватель в холодильник и посмотреть кто кого. Аэротенки делали большими именно для того чтобы разбавить агрессивную щелочную среду. Специалисты компании Бионика подошли иначе к данному вопросу. Решение разделения сточных вод на черные и серые позволяет отдельно очищать органику а отдельно химию. Суть метода состоит в том, что маленький аэротенк ставится на унитаз и раковину и прекрасно справляется с очисткой органических нечистот. В это же самое время вода из душа, ванны, стиральной и посудомоечной машинки (которая кстати и так на 98% чистая и уже одно это обстоятельство говорит о том, что в аэротенк ее сливать бессмысленно) очищется через механический фильтр. В результате мы получаем компактную, эффективную, крайне надежную систему которую легко перевозить и монтировать.(перевозится легковым автомобилем монтируется в среднем за два часа без применения спецтехники)

  • admin

    «Плохо на ней спать. Я при весе 85 кг — могу спать только по диагонали. Иначе позвоночник болит. Взял большую. 2 на 2 м. С встроеным насосом. Не пошла она у меня. Лежит, как гостевая.

  • admin

    Вы знаете, не скучно ни разу. Супругу понравилось, несмотря на то что к цирку он вообщем-то спокойно.

  • admin

    «Ну неужели ни у кого нету никаких мнений? Сочетается или нет?Подходит или ужасно будет смотреться?

  • admin

    P.S.Распространение звука в плотных средах.Принципы звукоизоляции.Поищите..Почитаете и примете решение исходя из бюджета и приемлемой толщины.Ничего сложного.