Отделка дверей

06.06.2013

Отделка дверей

Обыкновенная дверь способна до неузнаваемости изменить интерьер, сделав его классическим или ультрасовременным. Все в руках дизайнера, который должен относиться к двери как к одному из важнейших объектов для создания общего настроения жилого помещения, а, например, с новыми дверьми продажа недвижимости в москве осуществляется гораздо быстрее.

Раньше дверь служила защитой от непрошенных гостей или способом ограждения от остального мира, но в наши дни их свойства несколько изменилась. Входные двери все еще сохраняют свои охранные свойства — они тяжелы и массивны, в то же время двери внутри комнат принимают декоративные функции.

Как правило, внутри квартиры устанавливают однотипные двери. Однако, если в помещениях квартиры разная обстановка, разнообразная цветовая гамма и настроение, то стороны дверей стоит оформить, основываясь на обшей идее конкретной комнаты.

К примеру, дверь ванной комнаты со стороны коридора может быть выполнена в том же стиле, что и коридор, а внутри — в стиле ванной. Таким образом, сама собой решается проблема дизайна в каждой комнате. К примеру, дверь спальни лучше впишется в интерьер, если ее внутренняя сторона будет выполнена в соответствующей цветовой гамме.

Но не следует забывать, что однотипные внутренние двери создают общий стиль квартиры, объединяя различные виды интерьера в единое целое.

Среди множества дизайнерских приемов, один из наиболее популярных — применение так называемых обманок, пик популярности которых пришелся на 20-30 гг. прошлого столетия. Этот метод заключается в том, что, к примеру, оклеив обоями дверь, можно добиться практически полного ее слияния со стеной.

Это дает возможность исключить дверь из общего интерьера комнаты и насладиться свободой творчества, не зависящего от дверного стиля. Таким образом, можно украсить детскую или сделать маленькую комнату визуально более широкой.

Следующий прием — наличие в дверях стеклянных витражей. Как правило, используют мутные или прозрачные стекла. Лучше устанавливать цветные, так как они украсят почти любой интерьер.

Вообще, двери со стеклами или другими прозрачными элементами придают комнатам легкость и пестроту.

Следует помнить о том, что стандартная форма дверей не является единственно возможной. Есть и другие виды, которые в значительной степени преобразят вид помещения. Форма в виде килевидной арки сделает комнату визуально выше, торжественный вид и парадность придадут двухстворчатые двери, а современность — раздвижной тип дверей.

При этом двери являются тем объектом интерьера, эксперименты с которым обходятся весьма дешево. Одна лишь обивка шпоном или покраска могут изменить дверь до неузнаваемости.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Отделка дверей

  • ALTMAN

    Во время работы выставки ”Отечественные строительные материалы 2000” к нашему стенду три дня подряд подходил представитель Госстроя. Каждый раз задавал вопросы, подолгу обсуждал достоинства и недостатки материала. И вот на третий день спрашивает: ”А почему Вы никому ничего не говорите о самом главном?”. Мы конечно удивляемся, не понимая что он имеет ввиду. А он продолжает: ”Самое-то главное, это то, что дом из ячеистого бетона не горит!” Ну мы, конечно, отнекиваемся, мол, начинать разговор с клиентом, который только еще мечтает о строительстве собственного дома, с того что его дом не будет гореть, как-то не очень удобно. А он продолжает гнуть свою линию: ”А зря не говорите! Если дом построен из кирпича или из каких-то других блоков, то после пожара дом приходится, как правило, сносить. Восстановлению он уже не подлежит, т.к. происходят необратимые разрушения конструкции. Если сгорит Ваш дом, то сносить ничего не придется. Надо только счистить нагар и хорошо проветрить”. Может быть представитель Госстроя был и прав. И наверное в его словах просто выразилась мечта каждого домовладельца о доме, который не горит. Точнее так — пусть все выгорит, но хоть стены останутся. Не знаем, соглашаться с такими утверждениями или нет, поскольку в пожарном и противопожарном деле мы разбираемся слабовато. Можем только добавить, что по результатам проведенных в Германии испытаний стена из ячеистого бетона толщиной 1- см выдерживает прямой напор огня в течение 2-х часов без разрушения структуры.