Покупка полотенцесушителя

09.01.2013

Покупка полотенцесушителя

Надоело лицезреть свой старый, облупившийся полотенцесушитель? Хочется чего-то нового, элегантного и изящного? Тогда вам стоит приобрести современный полотенцесушитель, делящийся на три группы: электрический, комби и водяной.

Другим названием полотенцесушителя является дизайн-радиатор, из чего можно сделать вывод, что внешне он выглядит очень красочно. Цветовая гамма представленных экземпляров просто поражает воображение.

Вообще, всплеск интереса к подобным радиаторам появился из-за стремления людей украсить своё жилище, придать элегантности помещению. В итоге, появились модели, удовлетворяющие практическую и эстетическую сторону дела.

На первых ролях этом виде производства находятся такие фирмы, как Zehnder, Arbonia и Kermi. Но они не являются какими-то монополистами, и в Европе существует порядка двадцати подобных фирм.

Такой широкий спрос на дизайн-радиаторы, как у европейского потребителя, у нас в России не возник. У нас такой прибор носит название ''полотенцесушитель'' и применяется в основном лишь в ванной комнате.

Потребность человека к прекрасному безгранична и она ведёт его на поиски альтернативы старых, неприметных вещей. Человек, недавно купивший квартиру, видя в ванной комнате привычный дугообразный радиатор, решает как-то заменить его аналогом.

И начинает искать выход из сложившейся ситуации, подбирая различные варианты.
Разновидности дизайн-радиаторов
Существует множество моделей и покупателю, решившему заменить свой старый радиатор, есть из чего выбрать.

Заграничные производители, естественно, делают свои радиаторы для тех, условий, где они расположены, то есть, в Европе. А условия эксплуатации у нас кардинально отличаются.

К примеру, дизайн-радиатор в России подключается к горячему водоснабжению, тогда как во всём мире, полотенцесушитель устанавливается к системе отопления квартиры. Этот аспект, ни в коем случае, нельзя упускать.

Естественно, что никто в нашем коммунальном хозяйстве не собирается подстраиваться под западные приборы. В производстве дизайн-радиаторов используется тонкий вид стали, толщиной чуть больше одного миллиметра.

Исходя из этого, такие приборы крайне недолговечны, от силы их хватает пару месяцев, есть модели, дослужившие и до полутора лет. Дизайн-радиатор, проработавший три года, встречается крайне редко и является, скорее, исключением из правил.

Стоимость такого радиатора варьируется от двухсот до четырех тысяч долларов и, фактически, эти средства приходится выкидывать на помойку. И действительно, прибор, прослуживший свой срок службы, остаётся никому не нужным, ведь поломанный радиатор даже нельзя отдать в ремонт.

Это одна часть проблемы. Вторая часть заключается в испорченном ремонте, ведь при поломке радиатора, горячая вода обильными потоками выплёскивается на окружающую обстановку.

Причем эта неприятность грозит не только вам, но и соседям снизу, которые тоже оказываются под угрозой затопления. А это уже лишние траты времени и средств на восстановление.
Данное обстоятельство просто не могло пройти мимо взора российского потребителя.

Спрос на дизайн-радиаторы стал постепенно спадать, и импорт данного вида товара практически перестал поступать на российский рынок. На полотенцесушителях, имеющихся в продаже, существует предостерегающая надпись, гласящая: ''Использовать только для систем отопления!''.

Имеется в виду, что параметры таких систем должны совпадать с европейскими стандартами, что редкость в нашей стране.
Методы решения данной проблемы
Есть два решения вопроса.

Первый заключается в производстве дизайн-радиаторов, которые были бы рассчитаны на применения в нашей стране. Фирма ТАЙМ, в сотрудничестве с тверским заводом КЗТО, разработала первые виды дизайн-радиаторов, рассчитанных на наши реалии.

Технология производства была проста — произошло уплотнение толщины стали, а также дополнительно нанесли покрытие от коррозии. Это позволяло решить проблемы импортных полотенцесушителей, связанных с коррозийным налётом, образованным в трубах.

Внешний вид отечественных дизайн-радиаторов ничем не отличался от западных аналогов, а по качеству значительно превосходил их. К таким моделям относятся — НОТА-18, ЭТЮД-9, 18 и 24, ЛИРА, а так же модель ТВЭК-ПС-2П, выпущенная фирмой ТВЭК.

Вышеперечисленные модели показали себя с наилучшей стороны, оправдав возложенные ожидания. Но, как и в каждом деле, существуют свои подводные камни.

Цены на металл постоянно растут, а технология отечественного производства такова, что приходилось больше использовать этого сырья на утолщение стенок и обработку. Это неизбежно скажется на цене товара, сделав его дороже западных аналогов, ведь у них используется тонкая стенка трубы, а по нашей технологии металла затрачивается больше.

Стоит отметить, что данный способ производства придуман не нами, в Европе его давно уже опробовали и успели отказаться, в связи с большим затрачиванием средств. Выход из этой ситуации был найден путем конструирования полотенцесушителя, с функцией теплообмена.

Метод таков: одна часть дизайн-радиатора укрепляется в системе горячего водоснабжения, а вторая, где металл тоньше, выводится из системы. Основной задачей было сделать такой теплообменник дешевым и надежным.

Причём, такой вид теплообменника должен неразрывно сочетаться с полотенцесушителем. Все эти условия были учтены в конструировании модели ТВЕК — связующем звене между дизайн-радиатором и нашими непростыми аспектами работы.

Первая часть теплообменника похожа на часть стальной трубы, по которой идёт горячая вода.
Вторая часть представляет собой перемещение тепла в полотенцесушителе.

Размеры самого прибора невелики, однако это никак не отражается на циркуляции во второй части теплообменника. Температура дизайн-радиатора напрямую зависит от самого теплообменника и специфики трубопровода.

Если учесть, что средняя мощность дизайн-радиатора равно шестьсот ватт, при температуре горячей воды в шестьдесят пять градусов Цельсия и размере трубопровода, не превышающей трёх метров, дизайн-радиатор нагревается до пятидесяти пяти градусов Цельсия по истечению двадцати минут после начала работы. Если удлинить трубопровод на один метр, то показатели температуры в полотенцесушителе снизятся на один пункт.

Если температура в дизайн-радиаторе меньше на десять градусов, чем показатели горячей воды в стояке. Будет ли в ванной комнате достаточно тепло?
Совсем нет.

Типовой радиатор очень небольшой по объёму и, следовательно, для обеспечения должного согревающего эффекта, в него поступает более горячая вода. Площадь же полотенцесушителя значительно больше и, благодаря этому, вода будет равномернее распределяться в радиаторе, а тепла отдавать больше.

Какова степень надёжности данного прибора?
Теплообменник прошел ряд исследований, проведенных высококвалифицированными специалистами, и показал очень высокие результаты по качеству.

Надежность выражена, в большей степени, в комплектации первой части теплообменника, которая соединяется с системой горячего водоснабжения. Этот участок сделан из толстого слоя стали, образуемого трубу, прошедшую все мыслимые испытания и, с честью, их выдержавшую.

Но есть момент, связанный с исходным материалом, то есть со степенью качества трубы. Если использовать проверенную, то прочность всей конструкции будет на высоте. Теплообменник, в этом случае, прослужит и двадцать, и тридцать лет.

Теплообменник ТВЕК имеет свой патент на производство и уже прошел все проверки, для выявления качественных характеристик.
Станет ли дизайн-радиатор дороже, в связи применением теплообменника?
Да, такой момент присутствует.

Однако эта разница не будет большой, так как стоимость увеличится лишь на цену самого теплообменника и его монтаж. Примерно, на пять-десять процентов. Но все расходы затмит один немаловажный момент.

Раньше нужно было иметь в виду такие моменты, как возможный гидравлический удар, возможность появления воздуха в воде системы горячего водоснабжения, то теперь эта проблема отпала. Имеется в виду, что труба, при всех этих условиях, должна была быть очень прочной, то при теплообменнике, она должна быть таковой, лишь в конструкции первой части.

Вторая часть — это настоящее раздолье для импровизации, так как здесь возможно применение всех возможных труб. Подобная конструкция помогает избавиться от такой головной боли, как потоп.

Труба дизайн-радиатора, конечно, может лопнуть, но воды, вытекшей в результате аварии, будет ничтожно мало. Стоит отметить, что сама авария маловероятно, ведь в конструкции предусмотрен клапан безопасности, который автоматически избавится от излишков воды.

Ожидается, что будет налажено промышленное производство полотенцесушителей с адаптером ТВЕК, и в ближайшем будущем, данный товар можно будет увидеть на прилавке. Срок службы всей конструкции, как ожидается, будет не двадцати-тридцати лет.

Применение теплообменника сможет снизить ущерб от возможного нароста внутри трубы, образованного различными выделениями. Если это случится, достаточно лишь вычистить первую часть конструкции, либо заменить её.

Но, согласитесь, что эти траты ничтожно малы, по сравнению с новым приобретением полотенцесушителя.
Применение электросушителей оправдано в нижеследующих случаях:
Если производится капитальный ремонт помещения;

Нежелание вести работы по соединению полотенцесушителя с системой горячего водоснабжения;
Установка дополнительно дизайн-радиатора.
Летнее время года примечательно тем, что происходит частое отключение горячего водоснабжения.

И установка электрического полотенцесушителся не будет лишней, в этом случае. Причем сделать это довольно просто, не вторгаясь в пространство водопроводов, нужно лишь следовать инструкциям, одобренными ПУЭ.

Модельный ряд электрических дизайн-радиаторов довольно велик и представлен ведущими производителями.
Фирма Zehnder является в этом вопросе ведущей, модели, представленные здесь, разнообразны.

Регулировка мощности у электрических дизайн-радиаторов автоматическая, что позволяет поддерживать хорошие условия для проживания. Но и модели с ручным переключателем, как у фирмы Arbonia, так же очень качественно выполнены.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Покупка полотенцесушителя

  • admin

    Собственно, стоит вопрос «»как эту Римини крепить к стене и не отвалится ли?»». Помогут ли самодельные ножки под тумбу или подпорка в виде треугольника там же? А может, вообще, стоит поискать тумбу и раковину с ножками?

  • admin

    Повлияло ли это на гарантию кухни?»

  • admin

    Вот теперь у меня сомнения насчет синего цвета.

  • admin

    Да, именно так. Только что здесь удивительного? От одного стояка всегда питаются несколько квартир. Разве принципиально, забирают они из него на разных этажах или на одном?.. Главное ведь сечение стояка и давление.»

  • admin

    Сообщение было изменено автором Втн Ноя 02, 2004 21:02.»

  • admin

    Ох, какая красота! А сова — чумовая! Блин, хочу такую!!!!!)))))))))))) вот уж действительно — талантливый человек талантлив во всем. Оксан, спасибо за такую красоту, пусть растишки радуют до самых холодов, а мозаику потом покажи, ладно? — очень интересно будет поглядеть.

  • admin

    кроме того стрижка всегда визуально прибавляет волос на голове, словом плюсов больше )