Цены на стройматериалы в России снизились в сентябре-октябре на 8%

09.01.2013

Цены на стройматериалы в России снизились в сентябре-октябре на 8%

Снижение цен на основные строительные материалы в сентябре-октябре 2008 года составило 8,14%, свидетельствуют результаты совместного исследования Ассоциации строителей России и Союза инженеров-сметчиков.

В то же время, уточняют эксперты, в целом за 2008 год цены на строительные материалы в России выросли на 6,96% — 12,2%.

Следует учесть, что цены на цемент росли до мая 2008 года (6,1 — 15,93%), а на металлопрокат — до начала августа 2008 года (56,2 — 97,6%), и это повышение цен пока еще не компенсировано, — подчеркивается в докладе.

Аналитики указывают, после начала снижения цен на цемент в России в мае — ноябре стоимость этого стройматериала сократилась на 30-40% — до менее, чем 3 тысячи рублей за тонну.

В свою очередь средняя отпускная цена металлопроката в декабре, по сравнению с ноябрем, снизилась на максимальные за год 14,6%, уточняют специалисты.

Арматура подешевела в среднем на 20%, катанка — на 24%, круг и квадрат — на 20%, уголок — на 17%, балка — на 21%, швеллер — на 9%, — сообщают они.

Эксперты поясняют, что снижение цен на цемент и металлопрокат ведет к снижению цен на железобетонные и металлические конструкции, растворы и бетоны, а также другие цементо- и металлосодержащие строительные материалы и изделия.

Вместе с тем, обращается внимание в исследовании, по таким стройматериалам, как кирпич, щебень, песок, битум и асфальтобетон сокращения стоимости пока не наблюдается.

На данный момент стоимость многих основных строительных материалов по официальным данным производителей пока остается прежней, однако сейчас производители индивидуально подходят к каждому клиенту и предоставляют отсрочку платежей и скидки на свою продукцию, то есть фактически продажи идут по более низкой цене, — констатируют в АСР и Союзе инженеров-сметчиков.

РИА Новости

Другие светильники этого типа:

5 comments to Цены на стройматериалы в России снизились в сентябре-октябре на 8%

  • admin

    Эшли, а если без стола? Нишу оставить. Варочную, как предлагает Катя, или домино-двушку.

  • admin

    Вестерн не нравится. Лучше впереди невысокую перегородочку.

  • admin

    Получилось не совсем то, что ждали..

  • admin

    И это даже не половина мусора, машинку заказывали 3 раза + кое-что сами выкинули