Полимерные ванны: красота и комфорт

18.03.2013

Полимерные ванны: красота и комфорт

Полимеры (или композитные материалы), наряду с традиционными чугуном и акрилом, в наше время все больше применяются при производстве ванн. Их относят к материалам, в которых использован наполнитель в виде крошки, полученной из природного камня.

Давайте поближе познакомимся с этими материалами. Очень похожим по внешнему виду на камень является полимербетон. Иначе его называют литьевой мрамор. Довольно востребованными его вариантами можно назвать также малахит и оникс.

Подобно другим полимерным изделиям литьевой мрамор неустойчив к абразивным материалам, но зато очень хорошо защищен от воздействия бактерий и появления пятен на поверхности. Если говорить о внешнем виде ванн, изготовленных из полимербетона, то наряду со знакомыми нам вариантами, можно увидеть и довольно необычные формы в виде чаш.

Конечно же, если вы решились на приобретение такой ванны, то рекомендуем приобрести и соответствующий комплект сантехники, изготовленной также из полимербетона. Говоря о ценах, можно заметить, что российские изделия из литьевого мрамора значительно уступают в цене зарубежным собратьям.

В цифрах расклад будет следующим: в среднем 250 $ против 600-1500 $.
Следующий вид полимера носит название старилан. Он был разработан компанией Laldewei, и представляет собой сочетание стального основания, покрытого слоем акрила.

Акрил, находящийся на поверхности стального корпуса таких ванн, обладает очень высоким качеством. В свою очередь корпус является монолитным. Особенностью технологии изготовления является то, что сталь и акрил спрессованы при помощи давления весом в 500 тонн.

Промежуточным элементом между ними выступает специальная прокладка, изготовленная из композиционного материала. В результате такого процесса выходит очень хорошо держащий тепло корпус ванной, да и, к тому же, не создающий много шума.

О стоимости на такие ванны можно сказать следующее: она примерно на 20-30 % больше стоимости ванн из стали.
Сочетание акрила и порошкообразного кварца получило название куарил. Материал разработан компанией Villeroy & Boch.

Ванны получают методом отлива разогретой смеси в стальную форму, которая отполирована до блеска. Такие изделия превосходят в весе акриловые, но значительно легче, чем чугунные или те, что изготовлены из полимербетона.

Благодаря такой легкости, ванны очень удобно транспортировать и монтировать, не опасаясь при этом повреждений. Кварц в данном случае выполняет функцию армирования ванны, что делает возможным изготавливать стенки ванн другой формы, отличающейся от традиционных акриловых или чугунных.

Тут возможно изготовление даже вертикальных боковых стенок, что говорит о возможности другого подхода к внутренней площади изделия. Например, в ванную из куарила имеющую размеры180х80см можно поместиться даже с вытянутыми ногами, а для того, чтобы сделать подобное в акриловой, ее длина должна достигать 200см.

Это говорит о том, что куариловые ванные в сравнении с другими более вместительные внутри, при относительно одинаковых внешних габаритах. Стоит еще сказать, что куарил очень теплый при прикасании к нему, а остывает довольно медленно, потому что имеет очень маленький теплопроводный коэффициент.

При таком качестве изделий цена на них довольно высокая — 1000 $. К тому же, они великолепно смотрятся, что говорит о высокой работе в области дизайна и значительно влияет на конечную стоимость. Но имейте в виду, что вам будет достаточно проблематично подобрать сантехнику для сочетания с подобной ванной, потому что кроме ванн из куарила больше ничего не производят.Вместительные, изящные, гладкие ванны — один из самых душевных элементов любого дома.

Ведь где, как не в ванне, можно расслабиться, помечтать и отдохнуть. С нашими ваннами ваша душа воспарит к небесам, а тело утонет в теплой неге, даря заряд бодрости на весь день. Или ночь…

Другие светильники этого типа:

1 comment to Полимерные ванны: красота и комфорт

  • LOBSTER83

    Да потому что вода такая. В россиях вода преимущественно имеет повышенную минерализацию солями кальция и магния. Эти соли отчётливо видны в чайниках, после кипячения воды. Вот этими солями карны и зарастают. Вы думаете дя чего придуманы профилактические фрикции кранов? Именно для предотвращения зарастаний. Но дело-то всё в том что уровень содержания этих солей в разных местах — разный. А значит что где-то вполне достаточно запрограммированных профилактических срабатываний кранов, а где-то явно недостаточно. А значит где-то краны неизбежно забьются солями, вплоть до невозможности поворота штока. А вы (или другой владелец системы) будет пребывать в полной уверенности что с его кранами — всё замечательно, но на самом деле кран будет оставаться неподвижным. Т.е. система становится бессильной, при этом не имея даже возможности предупредить вас о том что кран не закрывается. А если в это время залив?