Получение права собственности увеличивает стоимость квартиры в новостройке на 5-10%

09.04.2013

Получение права собственности увеличивает стоимость квартиры в новостройке на 5-10%

Общеизвестно, что основной рост стоимости новостройки происходит на начальных этапах строительства. Однако и после возведения здания стоимость квартиры продолжает расти.

Введение дома в эксплуатацию и получение документов о собственности «добавляет» к цене новостройки 5-10%, уверены эксперты. Для тех, кто планирует инвестировать в новую квартиру, специалисты компании «Домус финанс» рассчитали возможную прибыль.

Возросший в последнее время инвестиционный интерес к недвижимости ближайшего Подмосковья сосредоточен на проектах ранней стадии строительства. Такие вложения считаются среднесрочными ведь с момента оплаты до момента полной готовности жилья, может пройти год, полтора и даже два с половиной. Непосредственное строительство, в зависимости от типа дома занимает от одного года до двух лет.

По сути, после этого дом готов, однако еще некоторое время потребуется для сдачи его государственной комиссии и изготовление технического паспорта. В среднем цена между этапом «котлована» до момента вселения в сегменте эконом- и комфорт-класса увеличивается на 25-30%. При этом подорожание в 5-10% происходит после сдачи дома госкомиссии.

«Если вспомнить докризисные времена, то разница в цене квадратного метра между этапом «котлована» и стопроцентной готовностью дома могла достигать 80% и даже более. Во многом это объясняется ажиотажным спросом и непомерным ростом цен того периода, — рассказывает генеральный директор компании «Домус финанс» Павел Лепиш. — Сегодня рынок более стабилен, рисков стало меньше, и ценовой разрыв между начальным и завершающим этапом меньше. Но покупать квартиру в новостройке выгодно и после окончания строительства, до момента сдачи дома в эксплуатацию».

Тем не менее, при инвестировании на первом этапе в успешные проекты доходность по-прежнему велика. Например, в ЖК «Золотые ворота» в Королёве в начале 2011 года приобрести однокомнатную квартиру можно было по цене от 2 700 000 руб., сегодняшняя цена выросла примерно на 40% и составляет 3 784 692 руб. Еще один яркий пример — ЖК «Гусарская баллада» в Одинцово, стоимость квартир из-за резко возросшего спроса в одном из корпусов выросла почти на 20% всего за три месяца.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Получение права собственности увеличивает стоимость квартиры в новостройке на 5-10%

  • admin

    «Когда раскладки рисовать начали, почти год назад… Попробуйте на другой комп установить. Еще вспомнила, у меня тоже никак сначала не получалось установить, но потом муж что-то сделал (спросила, уже не помнит что именно) и получилось. С операционкой может еще несовместимость быть.

  • admin

    «http://www.hotpoint-…id_F067839CS.do

  • admin

    Отправил еще раз»

  • admin

    «»При содержании животных-компаньонов в домашних условиях владельцы животных обязаны соблюдать права и законные интересы лиц, проживающих в жилом доме, в котором содержатся животные-компаньоны…

  • admin

    «:(Лучше делать во время отопительного сезона, тогда при включении воды сразу будут видны проблемы на стыках труб.

  • admin

    и еще — у вас на столе на кухне — что? клеенка???

  • admin

    Лялечка, спасибо!))))))))))