Потолочные точечные светильники

23.05.2013

Потолочные точечные светильники

Современный интерьер с особенностями планировки и популярным зонированием уже невозможно представить с одним-единственным, как прежде, светильником под потолком. С тех пор появилось новое поколение осветительных приборов и другие технические решения, чтобы справиться с проблемой освещения.

К примеру, класс точечных светильников специально для подвесных потолков, которые монтируют в потолочные плитки или панели. Сегодня ими уже никого не удивишь, для Европы они почти стандарт, да и для нас не предмет роскоши, каждый может найти по своим средствам.

Точечные потолочные светильники выпускают под лампы накаливания и галогенные.
Точечные устройства для ламп накаливания превосходят по размеру аналогичные галогенных. Их конструкция, как у обычных лампочек накаливания, но колбы там — зеркально-матовые, а не простые.

Та часть колбы, что покрыта зеркальным слоем, не дает конструкции лампы перегреваться, и светит заметно ярче. В то же время от другой части колбы, которая остается матовой, свет исходит рассеянно-равномерно.

По идее такая лампа может работать не менее 600-1000 ч. К примеру, в туалете ее придется менять не чаще, чем 1 раза в 2 года.
Конструкция устройства для ламп накаливания делится на 2 типа: П-образный, открытый, и закрытый, с кожухом.

Последний служит защитой светильнику от конденсата, так что его можно монтировать во влажных помещениях.
Для ламповых светильников характерен такой недостаток. Параметры арматуры, которую требуется замаскировать за плитами подвесного потолка, достигают 8-12 см.

Из этого следует, что ваш и так невысоконький потолок опуститься еще и на эти сантиметры. Правда, лампу накаливания, в отличие от галогенной, будет легче, в случае необходимости, поменять. Ее просто выкручивают, а потом ввинчивают другую.

С галогенной же нужно прежде снять фиксирующее кольцо, и только после этого вставить новую.
У точечных галогенных светильников гораздо меньший, чем у простой лампы накаливания, размер стеклянной колбочки. Отличается и внутреннее содержимое.

В простой лампе, известно всем, нить накаливания помещена в вакуум. А у галогенной она находится в колбе, которая заполнена инертным газом в смеси с галогенами (как правило, с йодом или бромом).

Вот почему галогенная лампа, имея аналогичную с обычной лампочкой мощность, светит ярче.
Выбор галогенных ламп значительно шире, чем обычных.

К примеру, в точечные устройства вставляют галогенки с отражателями в виде маленьких конусообразных плафонов, покрытых зеркальным слоем. Плафончики могут быть как открытыми, так и с защитным стеклом, которое служит лампочке защитой от пыли и грязи.

Когда возникла необходимость заменить перегоревшую галогенку, новую надо непременно держать бумагой или салфеткой, в противном случае недолго ей служить. Причина в том, что колба лампы изготовлена из плавленого кварца, и прикасаясь к колбе, вы обязательно оставите жирный отпечаток на ней.

Жир же ведет к кристаллизации кварца, в результате колба сыпется и лампа перегорает.
Устройства с галогенными лампочками обладают одним безусловным плюсом.

В случае установки таких, подвесной потолок опустится лишь на 3,5-6 см, т.к. они, как уже сказано, меньше устройств с обычными лампочками. Поэтому их гораздо рациональней монтировать в помещениях, где не очень высокие потолки.

Качественные галогенные устройства при правильном с ними обращении прослужат, в отличие от обычных, гораздо дольше: 2000-4000 ч. То есть, необходимость замены ламп возникнет не раньше, чем чуть ли не через 10 лет! Но это утверждение будет верным лишь в отношении продукции таких китов лампового дела, как американская компания Дженерал Электрик и немецкий концерн Осрам.

В целом точечные галогенные светильники встанут подороже светильников с обычными лампочками. Но это только в самом начале потребуется серьезно потратиться, а потом все окупится с лихвой.

Благодаря способности галогенок обеспечивать направленный пучок света, можно выбрать лампочку, имеющую угол рассеивания 8-60°. Это преимущество особенно ценно, когда вам понадобится осветить поярче нужный предмет в вашем интерьере в отдельности.

Галогеновые лампы бывают 220 вольт и 12. Первые служат 2 тыс., вторые — 4 тыс. часов. Чего вроде проще, покупай 12 вольт — и все в порядке!

Однако в наших квартирах проводка рассчитана только на 220 вольт, так что не обойтись без трансформатора, он преобразует с 220 вольт на 12.
Трансформаторы обычно можно купить в компаниях, реализующих точечные светильники.

Определить, какой требуется трансформатор довольно просто. Мощность всех лампочек, которые будут использоваться, умножаем на их количество. Полученный итог покажет, какой мощности нужно выбрать трансформатор.

Понятно, что цена от мощности, как и размер, зависит напрямую. Не забывайте про это, когда будете устанавливать подвесной потолок.
Среди точечных потолочных устройств различают поворотные и неповоротные.

В первых точечных светильниках внешнюю часть арматуры делали подвижной, это позволяет направлять пучок света в любом направлении. Светильники неповоротные крепятся намертво, поэтому будут освещать всегда только один участок.

Знайте, в светотехнике используют такой показатель защиты светильника, как значок IP, который указывается в аннотации или на самой коробке для светильника. Две его цифры показывают степень защиты от попадания внутрь конструкции устройства твердых частиц и влаги.

Чем цифры выше, тем надежней светильник ваш защищен от брызг воды и пыли.
В столице можно встретить в основном германские, английские, испанские и итальянские точечные устройства для подвесных потолков.

Отечественные тоже встречаются, но особым дизайном не блещут, однако в сравнении с импортными, радуют ценой за штуку — от $1. Установить точечные светильники могут специалисты тех же компаний, что занимаются монтажем самих подвесных потолков.

Стоимость установки 1-го светильника составляет $2-20.
Специалисты не рекомендуют монтировать точечные потолочные устройства для освещения помещений большой площади. Хотя мы их видим и там, и они кажутся вполне уместными.

Дизайнеру под силу разработать комбинацию из стандартных люстр и точечных светильников. Например, последние можно по периметру помещения, тогда их свет увеличит помещение визуально.

Обычно корпус точечных устройств бывает металлическим, стеклянным, латунным или из термопластика. Элегантность светильникам гарантирует специальные покрытия из полированной латуни, матовых латуни и хрома, черного хрома и бронзы.

На рынке встречаются светильники, имеющие корпус почти нереальных цветов, даже из цветного стекла. В интерьере белого подвесного потолка довольно броско и весьма стильно выглядят светильнички цвета изумруда или бирюзы.

Оригиналам фирмы предлагают установить светильники с плафонами наподобие спирали, треугольников, а то и сосульки. Понятно, чем больше наворотов, тем дороже светильник.

Допускается изготовление по индивидуальному заказу, правда, помните, что за нестандартный цвет светильника придется в среднем заплатить на 25 процентов больше.
Когда упоминаются точечные светильники, обычно подразумевают потолочные.

Хотя их можно увидеть также в мебели, лестничные пролетах, стены, арках, порой в поле и домашнем бассейне (подсветка воды). Словом, потолком все не исчерпывается, но об этом — в следующий раз.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Потолочные точечные светильники

  • admin

    Счастья вам «

  • admin

    Мы с семьей тоже недавно мучались тем же вопросом — от выбора полов очень многое зависит. После долгих дум пошли в наш любимый салон напольных покрытий(Интерпол) и там консультанты нам всё по полочкам разложили. Попробуйте на сайт http://interpol16.ru/floor/ их зайти, может, найдете что-нибудь полезное… Салон очень хороший, выбор там большой, элитное покрытие. Всегда хвалю его.

  • admin

    Причина 3: Влажный дым больше оседает в легких.»

  • admin

    Кухню заказывала у кухонщиков, а столешку в Икее. Устанавливали всё кухонщики. перед покупкой я уточнила, что размеры в Икее — глубина 62 вместо 60 см. и высота 38 мм вместо 40, отнеслись нормально. Отпилил столешку тоже установщик кухни, без вопросов. Я просто заранее это с ними обсудила и всё. Дополнительных денег не взяли.

  • admin

    жили в двухкомнатной квартире, все окна на одну сторону, поставили мощный кондей в большую комнату, так вот, что бы холодный воздух доходил до маленькой комнаты приходилось включать вытяжку на кухне и ставить вентилятор на входе в маленькую. В результате — мы задубевали, а у дочки только-только начиналась прохлада.

  • admin

    «Очень мне нравятся красивые роскошные кровати. Но приходиться быть реалистом: дорого. Да и нужно как-то решать проблему с дефицитом мест хранения. ДУмаю над вариантом кровати конструктора. Само основание — с ящиками внизу. Скорее всего ИКЕА, Бримнэс

  • admin

    с белой мебелью — засада. еле двери белые нашла более-менее приличные и и не 1000 долларов..

  • admin

    «ПРивет! и я из Строгино! В эти выхи экспериментировала с цветом стен на кухне))) хотелось сочной зелени а вышло….)))) ох вы бы видели))))

  • admin

    «Евгений, ремонт ваш очень понравился! И задумки и исполнение- все очень аккуратно!

  • admin

    В коридоре, ванной и туалете еще можно подвесной натяжной…там и роль высоты потолка не играет большого значения. Что касается жилого пространства, то здесь просто смешно, когда народ с потолками 2.55….2.80…подвешивает и натягивает потолки…