Правила монтажа электропроводки в бане

05.11.2012

Правила монтажа электропроводки в бане

Для того, чтобы проложить электропроводку в бане, нужна своя линия, которую лучше всего тянуть от ГРЩ. Если ответвление большое, нужно будет установить дополнительные опоры, если не очень — достаточно воздушки.

Можно протягивать провода над землёй, а можно сделать выбор в пользу бронированного кабеля, который укладывается змейкой под землёй в специальной траншее глубиной не менее 0,7м. Вы не ошибётесь, выбрав провод СИП — он будет функционировать без проблем много лет.

Вид провода — NYM или ВВГ. Это недешевый, но наиболее оптимальный вариант в плане безопасности.
Для внутренней разводки нельзя использовать алюминий — только медную токоведущую жилку. Розетки вам понадобятся такие, которые рассчитаны на ток силой до 16А.

Используйте провод с сечением 2,5мм — в магистральной проводке и до 4мм от щитка до распределительной коробки. Оптимально, если отрезок пластиковой трубы применить для ввода кабеля через стену и вывести его около фундамента.

Ввести провод в помещение бани лучше всего с помощью стальных втулок.
При прокладке проводки в бане не забывайте несколько правил:
- категорически запрещено тянуть проводку над печкой!

- розетки, распаечные коробки, выключатели могут быть применены исключительно для наружной проводки;
- выключатели правильнее всего выносить в предбанник (их не должно быть в моечной или в парной);
- провод до светильника должен быть как можно короче.
Светильники класса IP-44 более всего подходят для помещения бани.

Не используйте пластиковые корпуса — они не предназначены для высоких температур. Корпуса должны быть металлическими, плафоны — стеклянными.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Правила монтажа электропроводки в бане

  • Archy

    В общем, год назад нам согласовали перепланировку (совмещение санузла, простая перепланировка, просто снос перегородки между туалетом и ванной + заделка двух входов в туалет и ванну + делаем новый вход в санузел). Но мы не знали, что нам согласовали, потому что делал нам это дизайнер, он нам сообщил, что с проектом какие-то проблемы и перестал брать трубку. Мы думали у нас нет проекта, подумали, ну ладно, ерунда, еще наймем людей, чтобы сделали проект. А оказалось, что нам согласовали проект перепланировки еще год назад. При подаче документов я расписывалась, что мы сделаем все согласно проекту в течении полугода. Получается что мы уже просрочили на 7 месяцев. Узнала о том, что у нас разрешение есть где-то неделю назад. И что теперь делать? Девушка, которая мне выдавала копии документов в БТИ сказала, что делайте, разрешение у вас есть, вызывайте техников потом из БТИ они зафиксируют ваши изменения согласно проекту, но эта же девушка так же сказала, что продлять сроки выполнения строительных работ по проекту никто не будет. Но я боюсь. Мы же вызывать не эту девушку будем, а другого человека, что нам может быть за то, что мы просрочили сроки изменения квартиры согласно проекту перепланировки? Мы ничего не делали весь этот год в плане ремонта. Новый дизайнер тоже говорит — делайте, т.к. если вы закажете новый проект, то в БТИ что-нибудь перепутают, лучше делайте по старому.