Правила окраски металла

08.10.2013

Правила окраски металла

Заметим, что металлы легко окисляются при контакте с водой, а поэтому окрашивать данный материал при помощи водно-дисперсионной краски совсем недавно еще казалось полным бредом. Действительно, самые обыкновенные и широко распространенные водно-дисперсионные краски в этом случае не годны, нужны специальные составы с образованием достаточно крепких защитных слоев, которые будут оберегать металл от коррозии.

В настоящее время в Европе такие составы в полной мере используются даже в таких тонких и сложных областях, как судостроение и автомобилестроение. Отметим, что эти отрасли наиболее требовательны к свойствам применяемых красок, и их рассматривать нет необходимости, вполне достаточно остановиться на строительном сегменте применения этих красок.

Предположим, что речь идет об окраске кровли, которая, кстати сказать, делиться условно на три основных группы по тому материалу, которым она может быть покрыта.
1. Черное железо.
2. Оцинкованное железо.

3. Цветные металлы (которую рассматривать не стоит в виду редкости из-за достаточно высокой стоимости).
Ну, с первой группой все достаточно просто и интуитивно понятно, покраска такой крыше нужна просто в обязательном порядке.

Как правило, для этой цели традиционно используют алкидные или масляные краски. Однако этот процесс придется повторять с весьма незавидной периодичностью.

Тем же, кто не имеет желание каждый год присматриваться к состоянию своей кровли, можно порекомендовать акриловые эмали на водно-дисперсионной основе, обладающие к добавку и антикоррозийным эффектом. Это покрытие будет стоить изначально несколько дороже, но в дальнейшем вполне окупится сроком своей службы.

Дополнительно стоит отметить, что данный вид краски обладает уникальной эластичностью, что весьма важно при работе по металлу, который очень сильно деформируется при изменении температуры окружающей среды.
На счет целесообразности окраски оцинкованного железа специалисты не имеют однозначного мнения.

Дело в том, что сам по себе цинк вполне защитит железо в течение примерно пятнадцати лет, по истечении которых покраска просто обязательна. А вот стоит ли красить новую оцинкованную крышу — решать только вам.

Данный процесс, безусловно, продлит срок службы самой крыши и придаст ей более привлекательный внешний облик, но вот технология нанесения слоя весьма не проста. Нужен особый материал, обладающий максимальной адгезией и эластичностью.

Обычные масляные и алкидные краски даже не могут рассматриваться. Они не подходят категорически и более одного сезона просто не вынесут, хотя могут начать лопаться и еще раньше.

Только специализированная акриловая эмаль способна справиться с этой весьма нелегкой задачей. Кстати, приобретя оцинкованный лист железа, произведя его гофрирование определенным образом и дальнейшую окраску, получим аналог металлочерепицы, который значительно дешевле.

Вряд ли создатели данного вида краски могли ожидать, что их произведение найдет такое широкое распространение. К примеру, данная краска в настоящее время просто незаменима при проведении работ на взрыво- и пожароопасных объектах, так как вещества, выделяемые при нанесении слоев краски, абсолютно не горючи, равно как и получающееся покрытия.

Кроме того, возможность применения этого материала совместно со специализированными грунтовками, дает возможность вести работы по очень сильно ржавому металлу, что подчас весьма важно.
Добавим, что все работы проводятся без запаха и выделения вредных веществ, а значит вполне можно работать даже в тех помещениях, где нет возможности устроения прекрасной вентиляции для безопасной работы; никакого вреда краска не нанесет.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Правила окраски металла

  • admin

    этом. Вобщем-то, на мой взгляд, всё остальное второстепенно и моглбы продаваться как опции.»

  • admin

    Что-ж, можно и так. Я предпочитаю свести риски к разумному минимуму.

  • admin

    Создайте свою тему, если вам действительно нужны советы. В чужой теме это вряд ли получится, ведь нужно обсуждение.»

  • admin

    Не жалко подруге сосну-то? Чем соседи мотивируют свое требование? У нас дача в лесу, и раньше каждое дерево под номером было. Чтобы спилить, нужно было разрешение получать. А теперь…»

  • admin

    Сколько историй — причем рассказчик неизменно хохотал — о подложенном в сумку кирпиче мне довелось выслушать! О рабочих шлепанцах — там же. О саморезах — там же. Ну собирается коллега домой, а коллеги ему ррраз — и кирпичик в сумку. Он тащит, тяжело, приезжает домой, находит — и всем ужасно весело. И сразу хочется опять на работу — сделать такое же коллегам.

  • admin

    А кстати, дверь в теории можно перенести на другую стену, которая справа под углом 90?