Предотвращаем гниение древесины

21.01.2014

Предотвращаем гниение древесины

Стоит вспомнить, что древесина имеет органическую природу, что приводит к проживанию в ней различных насекомых-вредителей и грибов. И если первые причиняют древесине значительный, но быстро обнаруживаемый вред, то последние наносят удар исподтишка, размножаясь и постепенно вызывая процесс гниения ценного материала.

Конечно, чтобы подобные вредители завелись необходимо немного потрудиться, создать благоприятные условия: обеспечить доступ кислорода, подогнать определенную температуру — от 0 до 50 градусов по Цельсию, да воздух и древесина должны быть достаточно влажными (воздух — 80-100%, древесина — 15-20%). Говоря о том, что температура для благотворного развития гриба ведется от 0 градусов, упомянем о существовании таких грибов, чье развитие не прекращается и при минусовой температуре.

Древесину подвергают сушке ещё на стадии ее заготовки. Потому что, как бы не менялась влажность свежесрубленной древесины на протяжении времен года, отметка остается приближенной к 80 %. Годовое вылеживание пиломатериала — самый оптимальный и один из доступных вариантов (естественная сушка).

Существуют конструктивные мероприятия, направленные на предотвращение влияния промерзания деревянных изделий, резкого перепада температур, минимальной циркуляции воздуха, избыточного увлажнения, конденсации влаги. Уберечь древесину от атмосферной влажности можно путем окрашивания лакокрасочными материалами, по возможности водостойкими, а также сооружением водонепроницаемой кровли.

От капиллярной влаги спасет гидроизоляция. Конденсационное увлажнение предупреждается правильным распределением паро- и теплоизолирующих слоев (пароизолирующий слой размещают ближе к теплой внутренней поверхности, теплоизолирующий — ближе к холодной внешней стороне).

Конструкции из дерева должны располагаться выше уровня грунта и опираться на своеобразные фундаменты. Необходимы также отмостки и дренаж (отвод грунтовых вод). Постоянное и качественное проветривание древесины приведет к повышению биостойкости.

Преимущество такого проветривания в том, что оно естественное и происходит непосредственно в процессе эксплуатации. Поэтому ничего не должно препятствовать аэрации и приводить к затемнению. Для предотвращения размножения грибов можно использовать обшивку досками.

Наиболее уязвимое место — торцевой срез, влага проникает сюда гораздо глубже и быстрее. Поэтому именно торцевому срезу следует уделить повышенное внимание.
Важную роль играют предупредительные мероприятия, которые рекомендуется проводить весной.

В это время деревянные конструкции должны особенно тщательно осматриваться. Определить наличие грибов достаточно просто. Прежде всего, это появление специфического запаха, изменение вида древесины, целостная деформация постройки.

Для окончательного определения загнивания берутся пробы пострадавшей древесины, идентифицируют вид гриба, выявляют плотность и влажность пиломатериала.
Плотность и влажность древесины — важные показатели ее здоровья.

При 15% влажности здоровая древесина в несколько раз плотнее и 20-30 раз тверже гнилой. Благодаря своей плотности деревянные элементы обладают способностью играть роль несущих конструкций.

Если окладные венцы подверглись загниванию, то подвижки стен, дверные и оконные проемы обязательно покосятся, потому что рассмотренные венцы свою функцию уже утратили.
Существует два алгоритма действий при обнаружении поврежденной древесины с целью предотвращения дальнейшего разрушения: локализация и полная замена испорченного пиломатериала.

Меры, предусмотренные локализацией:
• изъятие конструкции из облицовки, выполненной отделочными материалами;
• выемка поврежденной части пиломатериала с помощью ножовки, скребка или каршетки (затем древесину необходимо собрать и сжечь);
• антисептирование.
Антисептирование в домашних условиях осуществляется:
• диффузионным способом (заключается в обработке пастами);
• поверхностным путем (специальные антисептические растворы распыляются с помощью опрыскивателя или наносятся кистями)

Специальные необходимые нам пасты состоят из наполнителя, предназначенного для создания консистенции пасты, антисептика и клея. Таким образом, путем добавления фторида натрия, зелёного масла, торфяного порошка в расплавленный битум получаем битумную пасту.

Смешивание каменноугольного масла, кремнефторида натрия и жидкого стекла приведет к образования силикатной пасты. Применяются также глино-экстрактовые и просто экстрактовые пасты на кремнефтористом или только фтористом натрии.

Когда влажность древесины начинает приближаться к 50 %, антисептик диффундирует (растворяется и проникает) в древесину. При сокращении влажности проникновение прекращается.

Для профилактики здоровой древесины рекомендуют использовать раствор бихромата калия (5%-й) в серной кислоте (также 5%-й). Таким антисептиком помимо древесины пропитывают и землю на расстояние полуметра в глубину.

Бихроматом калия (его водным раствором) обрабатывают нижние венцы и балки. Окись хрома обезопасит древесину, как от гниения, так и от личинок насекомых.
Современное производство предлагает и всевозможные готовые препараты.

Наверняка вам знакомы названия таких препаратов как Сенеж Огнебио и Сенеж Био торговой фирмы Сенеж. Сенеж Огнебио — биопирен, он оказывает комплексное воздействие, препятствуя как возгораниям, так и биоповреждениям.

Пирилакс, Антибиокор-С, ВИМ-1 также являются знаменитыми торговыми марками антисептиков-антипиренов. В области антигниения подойдут Крам, Биодекор, Актитокс, Квинтол, Новотекс (аналог Пинотекса), Квинтол, Биосепт, Тэкотекс, ВАК-48Д, Биотонекс, смесь борных эфиров Аквабор.

Пинотекс представляет собой ряд различных антисептиков. Под его маркой выпускается PINOTEX CLASSIC, PINOTEX BASE, PINOTEX AQVA PLUS. Первый производится на основе алкидного связующего непосредственно для древесины, второй представляет собой грунтовку, третий — для всевозможных наружных и внутренних работ.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Предотвращаем гниение древесины

  • Louvre-Idler

    Может не по теме, но в прошлом была обладательницей 2-х комнатной квартиры 137 серии, сейчас переехали в трешку той же серии. В двушке 9 лет назад делали капитальный ремонт, так что знаю все нюансы этой серии. В частности, туалет-ванная, это единая литая кабина, их ставили краном и эта кабина к потолку практически не прикреплена. Поэтому при сносе стен, могут рухнуть другие стены, веду к тому, что надо подумать, как вы будете крепить новые перегородки. Во-вторых, не во всех туалетах этой серии можно сделать инсталляцию, т.к. канализационные трубы расположены довольно высоко. И установка душевой, как и прочие перепланировки требуют согласования, иначе добрые соседи могут на Вас пожаловаться, как было у нас,Слава богу я сейчас все согласовала, и в дальнейшем, если будете продавать квартиру, возникнут трудности.