Преимущества домов каркасно-щитового типа

06.11.2012

Преимущества домов каркасно-щитового типа

Каждый из тех, кто мечтает о собственном доме, представляет его долговечным, уютным, теплым, комфортным и, конечно же, красивым. Чтобы построить такой дом требуется немало времени и средств.

Не все готовы так долго ждать, постоянно вкладывая все новые и новые средства в строительство, которое никак не завершится.
Судя по опыту жителей соседних с нами северных стран и далекой Канады, где случаются морозы, не уступающие по силе нашим, чтобы сохранить в доме тепло, совсем не обязательно иметь стены в метр толщиной и расходовать огромное количество топлива.

К примеру, в Финляндии уже давно по отличным проектам строятся элитные дома каркасно-щитового типа, которые облицовываются с наружной стороны камнем, а изнутри обшиваются вагонкой. Уже более полувека такие дома активно возводятся, и за это время их жители сумели по достоинству оценить все их преимущества.

В Германии и скандинавских странах в основном строят именно такие дома, а в США, Канаде и Японии в подобных сооружениях живет более 75 процентов населения.
Такая популярность каркасно-щитовых домов обусловлена целым рядом факторов, к числу которых относятся невысокий уровень стоимости таких сооружений, простота монтажа, легкость в устройстве инженерных коммуникаций, отличные теплотехнические характеристики, огромный выбор архитектурных решений и многообразие отделки.

Каркасно-щитовые дома отличает быстрое прогревание и простота поддержания оптимального температурного режима. Даже при очень сильных морозах при отключенном отоплении температура в помещениях падает незначительно.

Если все постройки из дерева, так или иначе, промерзают, то каркасно-щитовые дома промерзанию не подвержены. За счет особенностей конструкции они не отдают тепло наружу, как это бывает в случаях с многоэтажными домами, которые, по сути, обогревают улицу.

Каркасно-щитовые дома обеспечивают комфортные условия и зимой, и летом, к тому же они значительно экономичнее по сравнению с деревянными домами — на их обогрев расходуется в два-три раза меньше средств. При постоянном удорожании теплоносителей такая особенность имеет огромное значение.

Технология возведения таких домов по-настоящему уникальна и отличается от других тем, что экономия средств на строительство происходит не за счет снижения качества, а за счет применения необычных инженерных решений и использования совершенно новых материалов. Если перевести эти преимущества в денежный эквивалент, то получается, что, имея такой же показатель теплопроводности, как и у бревенчатого здания, квадратный метр каркасно-щитового обходится при этом до полутора раз дешевле.

В качестве главного несущего конструктивного элемента здесь используется каркас, сделанный из обычного деревянного бруса или досок большой толщины. Такой каркас, способный выдерживать очень большие нагрузки, обеспечивает дому достаточную устойчивость.

К примеру, когда в Киото случилось мощное землетрясение, из всех зданий целыми и невредимыми остались именно каркасно-щитовые дома, которые продемонстрировали этим свою способность противостоять даже таким экстремальным нагрузкам, вызванным стихией.
Постройка такого дома состоит из нескольких этапов:
● установка поперечных конструктивных элементов несущих стен;
● дополнительная фиксация деревянным крепежом по углам дома для обеспечения жесткости конструкции;
● соединение деревянного каркаса и перекрытий;
● заполнение каркаса материалами для теплоизоляции с соблюдением герметичности;
● облицовка каркаса.

Нулевой цикл земляных работ при этом минимален благодаря тому, что масса таких домов меньше массы домов из кирпича в пять-шесть раз. В зависимости от того, какие грунты преобладают на застраиваемом участке, можно выбирать между столбчатыми фундаментами, ленточными облегченными или укладкой армированных плит на всей площади под домом.

Чтобы дом был действительно недорогим и теплым, оптимальной технологией их изготовления является промышленное изготовление домовых панелей. Дома высокого качества и с невысокой ценой пока не слишком широко представлены на отечественном рынке недвижимости в то время, как спрос на них велик.

От индивидуальных промышленные проекты отличает то, что сборка каркаса и стен производится, как в огромном конструкторе, из панелей, имеющих крупные габариты, и унифицированных деталей. Роль основного среди стройматериалов играет древесина сосны (на нее приходится порядка 75% общего объема), которая подвергается предварительной обработке, включающей сушку в специальных камерах, а также нанесение различных покрытий, защищающих от воздействия осадков и насекомых-вредителей, огнезащитную пропитку, покраску и т.д.

В настоящее время для производства стеновых сандвич-панелей в промышленных масштабах используется самое современное оборудование, на котором работает квалифицированный персонал. Качество готовых панелей тщательно контролируется, поэтому они имеют отличные эксплуатационные характеристики, обеспечивающие простоту монтажа — стыковка панелей происходит там, где нужно, без предварительной подгонки.

Комплект каркасного дома включает в себя малогабаритные и легковесные модули, поэтому сборка может осуществляться без специальной техники. Это ведет к сокращению времени работ по возведению дома и снижению себестоимости.

Отделка внутренних помещений дома выполняется так, как пожелает заказчик: можно выбрать деревенский стиль, а можно и евро. Один квадратный метр такого дома обходится от $200 до $300, в то время как в доме из оцилиндрованных бревен минимальная цена квадратного метра — $300, в доме из газобетонных блоков — $400.

На возведение щитового дома обычно уходит от двух до трех месяцев.
Пожалуй, единственный минус заводских каркасных домов заключается в том, что все модели достаточно однообразны и не отличаются архитектурной изысканностью.

Каркасный дом, построенный по индивидуальному проекту, в котором учтены все пожелания заказчика к его облику, обойдется в значительно большую сумму.
Собранный каркас дома, определяющий контуры готового коттеджа, по наружной стене облицовывается древесно-стружечными, цементно-стружечными плитами или плитами ОСП.

Изнутри проводится отделка фанерными листами, вагонкой, оргалитом.
Использование плит из гипсокартона или гипсоволокна позволяет воплотить в реальность самые разные варианты интерьеров.

Эти плиты при увлажнении приобретают пластичность, в сухом виде легко обрабатываются, не горючи, поэтому их не нужно обрабатывать антипиренами. Такие плиты просто идеальны для отделки внутренних помещений.

Поверхность, облицованная этими плитами, отличается гладкостью и ровностью, что позволяет в дальнейшем отделывать их деревом, красить, наклеивать обои, в том числе и стекловолоконные.
Пространство, разделяющее два наружных облицовочных слоя, заполняется минеральным утеплителем.

При этом должен быть обеспечен высокий уровень качества пароизоляции, которая будет залогом комфорта проживания в доме, предотвращая образование излишней влаги и конденсата, приводящих к появлению грибка и плесени. При правильном устройстве пароизоляции происходит испарение влаги наружу, поэтому внутри дома уровень влажности не повышается, а стены и углы не промерзают и не продуваются на стыках.

Дом как бы дышит, что позволяет отказаться от дополнительного устройства вентиляции и применения составов, защищающих дерево от гниения.
Для внутрищитового утепления применяют минеральные теплоизолирующие материалы в виде очень тонких волокон толщиной от 6,0 мкм натурального происхождения и из неорганических веществ, не вступающих в химические реакции.

Такие материалы отличают высокие показатели тепло- и звукоизоляции и маленький вес. Минеральная вата не горюча, имеет очень низкий показатель теплопроводности от 0,029 Вт/(м • град.), что ниже, чем у сосны, имеющей теплопроводность от 0,14Вт/(м • град.), в четыре раза, и ниже, чем у кирпичной кладки (от 0,67 Вт/(м • град.)) в двадцать пять раз!

Минеральный утеплитель, имеющий толщину 250 мм, сопоставим по способности сохранять тепло с полутораметровой кирпичной стеной.
Неоспоримым достоинством каркасно-щитовых домов является также их идеальная устойчивость к усадке.

Как только дом возведен, сразу же можно начинать его утепление, облицовочные работы и окончательное доведение до ума. Таким образом, строительство каркасно-щитовых домов под ключ проходит в кратчайшие сроки.

Маленький дачный домик можно возвести всего за один дом, неделя уйдет на строительство дома с размерами 6 х 8 м, от пятидесяти дней до двух месяцев потребуется, чтобы сдать двухэтажный коттедж элитного класса, имеющий эркеры, ломаную кровлю, гараж. При этом строительство таких домов не предполагает использование тяжелой спецтехники и больших строительных бригад, что благоприятно скажется на состоянии земельного участка и зеленых насаждений на нем.

Коммуникации каркасно-щитового коттеджа скрывают от глаз под обшивкой дома, располагая из гофрошланге или металлическом рукаве. Это очень удобно, так как избавляет от необходимости нарезания штроб, проделывания отверстий, а потом маскирования их замазками и штукатуркой.

Такое решение приводит к сокращению расходов и экономии времени, а кабели электропроводки, антенн и телефона всегда доступны для обслуживания. Такое устройство инженерных коммуникаций обеспечивает максимальную безопасность, удобство и экономичность.

При легком доступе ко всем системам жизнеобеспечения упрощается их обслуживание и перенос в другое место.
Фасад дома может быть отделан самыми разнообразными способами.

Его можно облицевать кирпичом, натуральным или искусственным камнем, оштукатурить, обшить сайдингом или вагонкой блок-хаус , которая является точной имитацией бревна или бруса. Применение каркасно-щитовой технологии позволяет воплотить в реальность любые цветовые решения дома.

В целом потребитель получает качественное и недорогое сооружение, которое отвечает всем современным требованиям.
И, что самое важное, такие дома вполне доступны и среднему классу, представители которого, приобретя такой дом, смогут удовлетворить самые свои смелые запросы относительно технической начинки дома, его внешней и внутренней отделки, планировки помещений.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Преимущества домов каркасно-щитового типа

  • admin

    - не предупредили о том, что дверца в угловой шкафчик получится очень узкой

  • admin

    Там профессиональные кровельщики тусуются, а не манагеры-засранцы, которые продают все что можно продать.

  • admin

    Мой муж меня любил так сильно и преданно, что точно согласился бы, если бы я сильно настаивала на таком…»

  • admin

    интересно…

  • admin

    С одной стороны, напор можно уменьшить, прикрыв входящие краны в квартире. Но мне кажется, это не правильное решение.

  • admin

    общий вид гостиной-прихожей планируется в таких тонах

  • admin

    «меня еще интересует, если она залетает с улицы….

  • admin

    А я все равно не понимаю почему за смеситель нужно отдавать деньги как за ЖК телевизор???

  • admin

    Скос там, конечно приличный. Сейчас возможности нет замерить. Но что делать, таковы были исходные данные. Сделать душ шире не было возможности. Это особенности старого дома, но за это мы его и любим, за его характер, за всякие уголки и сложности. К сожалению строитель наш этого никак не мог понять. В принципе человек ростом 190 см сможет там помыться (меряли). Да и потом душ этот будет спорадически использоваться, а не ежедневно.»